Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Симптомы после укуса клеща у человека

Медилис

В теплое время года на природе в больших количествах появляются кровососы, которые таят в себе большую опасность. Маленькие паукообразные являются переносчиками различных болезней, большинство из которых являются очень опасными для людей.

Содержание:

Так как большинство людей в теплое время года выезжают в леса, на озера, выходят гулять в парк, то они могут столкнуться с неприятным происшествием в виде присасывания клещеобразного существа. Иногда люди не замечают самого укуса, а видят только остаточное явление после него. Зная симптомы у человека после укуса клеща можно максимально обезопасить себя от серьезных недугов либо минимизировать их воздействие на организм.

Как проявляется

Само членистоногое чаще всего замечается в процессе высасывания крови, но если во время его насыщения человек не увидел маленькое существо, то область, где была повреждена кожа, через некоторое время воспалится. Клещ выступает переносчиком большого количества заболеваний, каждое из которых имеет свой инкубационный период. Первые проявления недугов могут проявиться уже через несколько суток, но также распространены случаи, при которых срок возникновения симптоматики равен 21 дню.

При инфицировании боррелиозом на укушенном месте образуется серьезная кожная реакция в форме эритемы большого диаметра. Боррелиозная эритема не всегда имеет четкий контур, но всегда имеет красную окантовку и осветленную либо синюшную середину. Если появился такой симптом, то не стоит затягивать с походом к врачу. Проявление в виде небольшого покраснения в месте укуса также требует предельной внимательности и контроля со стороны докторов. Клеща нужно отправить на исследование в лабораторию, чтобы понять являлся ли он переносчиком опасных заболеваний. Это нужно сделать в течение суток.

Самые распространенные места присасывания

Паукообразное кусается преимущественно в местах, которые имеют наиболее нежную кожу. Даже если кровопийца попал на человека, у которого одежда с закрытыми рукавами и длинными штанинами, то всего за несколько секунд он может переползти в области, наиболее удобные для присасывания:

  • Пах.
  • Подмышки.
  • Шея.
  • Живот.
  • Поясница.
  • Голова.

Наиболее сложно заметить клеща на голове, поэтому многие люди не предполагают об присасывании до появления первых признаков тяжелых заболеваний. Если в процессе расчесывания либо мытья головы клещ был обнаружен, то нужно тщательно осмотреть волосяную часть для выявления повреждений кожи. Для того чтобы минимизировать вероятность быть укушенным, необходимо при выездах на природу использовать спецсредства защиты от клещей и насекомых.

Симптомы после укуса клещом человека

Хоть в большинстве случаев последствия покуса для людей минимальные, но иногда возникает аллергия, которая проявляет себя в виде:

  1. Ослабленное состояние.
  2. Сонливость.
  3. Головные боли и головокружение.
  4. Тошнота и рвота.
  5. Болезненность суставов.
  6. Повышение температуры.
  7. Появление зудящей сыпи на укушенном участке и по всему телу.

Для устранения таких проявлений чаще всего хватает употребления антигистаминных средств. Перед походом в лес, в парк, на озеро обрабатывайте одежду препаратом Медилис-комфорт, а свой участок у дачи, у дома обрабатывайте препаратом Медилис-ципер

В некоторых случаях возможна сильная индивидуальная аллергическая реакция, которая представляет собой:

  • Потерю сознания.
  • Отек Квинке.
  • Появление галлюцинаций.
  • Затруднение дыхания.

Все эти состояния требуют срочной госпитализации в медицинские учреждения.

Что делать при укусах

Если укусил кровососущий, то не стоит ждать пока проявятся симптомы. Также симптоматика может быть крайне слабой, что не позволяет сразу оценить полноту картины и провести комплекс мер. В первую очередь нужно попытаться удалить клеща. Так как удалить клеща самостоятельно достаточно сложно, то при возникновении сомнений лучше обратиться в специализированные медучреждения. Чтобы клеща взяли на исследование, его нужно поместить в небольшую емкость с плотно закрывающейся крышкой или пробирку, на дно положить кусочек ваты, смоченный в воде. Если клещ обнаружен ночью и нет возможности отвезти его в круглосуточное учреждение, пробирку нужно поставить в холодильник. Для того чтобы узнать куда отнести клеща на анализ можно обратиться в травмпункт или приемный покой инфекционных отделений. Первичную консультацию по поводу укуса клеща можно получить позвонив в «Скорую помощь» по телефону 03 (с мобильных – 112).

При малейшем подозрении на укус рекомендуется посетить врача для выявления возможных заболеваний. После проведенного обследования доктор назначит антибиотики или порекомендует лечь в больницу. Так как все недуги, которые переносят клещи, являются достаточно серьезными, то не стоит откладывать прием медикаментов и отказываться от госпитализации. Чем раньше начнется процесс лечения, тем появляется большая вероятность успешного излечения.


Рекомендуемые товары

Хит продаж
Медилис-ЦИПЕР от комаров, клопов и клещей (инсектоакарицид)
Концентрат против клещей, комаров, клопов, тараканов, муравьев и пр.
Хит продаж
Медилис-КОМФОРТ (акарицидно-репеллентное средство)
Защищает от клещей, комаров, мошки, москитов, блох, мокрецов
Медилис-АСЕПТ (кожный антисептик)
Кожный антисептик для обработки рук

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link