Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Можно ли парогенератором уничтожить клопов

Медилис

Клопы – паразиты, уничтожить которых очень сложно. Борьба с клопами всегда долгая, требующая использования специальных средств, методов, технологий, техники, инструментов. Известно, что насекомые боятся высоких температур. Поэтому возникает закономерный вопрос, можно ли уничтожить клопов парогенератором? Это устройство нагревает воду до газообразного состояния, направляет пар внутрь мягкой мебели, поэтому логично использовать его для дезинфекции и дезинсекции.

Содержание:

При какой температуре погибают клопы

Губительной считается для насекомых температура воздухов выше 40 градусов. При 45 они умирают гарантированно, но процесс может оказаться длительным. При температуре 50 градусов и больше гибель наступает быстрее.

Можно ли уничтожить нагреванием яйца клопов? Да, но надо учитывать, что они более приспособлены к плохим внешним условиям, в том числе к воздействию высоких температур. В некоторых случаях они могут выживать и при очень сильной жаре. Но при +60 они погибнут точно.

Принцип работы и особенности приборов

Парогенератор – устройство, которое нагревает воду, наливаемую в резервуар, затем направляет получающийся пар через сопло. Чаще всего прибор используют для обработки одежды, мягкой мебели, иных текстильных изделий. Также его можно использовать для разглаживания штор, постельного белья. Его применяют для паровой обработки прочих предметов мебели, домашней обстановки, которые не боятся повышенной влажности.

парогенератор против клопов

Парогенератор состоит из таких частей:

  • емкость для воды;
  • ТЭН, нагревающий воду до состояния пара;
  • насадки разных видов, подающие струю пара в нужном направлении.

Разнообразные модели могут нагревать воду до разных температур – от +70 до +150 градусов. Также у некоторых устройств можно регулировать уровень влажности, чтобы обрабатывать вещи, которые боятся избыточной влаги. Они вырабатывают так называемый сухой пар – при его воздействии вода не скатывается капельками по поверхности и не портит её.

У некоторых моделей есть возможность регулировать давление, с которым подаётся пар. Так можно обрабатывать деликатные, хрупкие вещи.

Насадки бывают разных видов, размеров. Широкими удобнее обрабатывать большие поверхности, например, матрас или сиденье дивана. Но чтобы уничтожать постельных клопов с помощью парогенератора, обязательно понадобится насадка с узким соплом. Она позволит избавиться от клопов в труднодоступных местах.

Помогает ли парогенератор от клопов?

Горячий пар от клопов применяют очень часто. Это действенный, эффективный физический способ уничтожения клопов. В отличие от химического он менее опасен. При обработке паром нагревается и разрушается хитиновая оболочка насекомых, нарушается работа внутренних органов. Горячий влажный воздух попадает внутрь паразита, обжигает его до летального исхода.

Как использовать пароочиститель в борьбе с клопами

Чтобы точно убить клопа парогенератором, нужно воздействовать непосредственно на него. То есть надо направить сопло на насекомое или их скопление, чтобы пар попал на каждую особь. Если химические отравляющие вещества взрослые особи паразитов передают друг другу, то струи пара должны попадать точно на вредителя.

Если клопы видны, находятся на поверхности, струю направляют на них. Слишком близко сопло подносить нельзя – так можно просто механически сбить струей под давлением насекомое с места, и оно спрячется. Надо держать насадку примерно в 20 – 25 см от паразитов. Обрабатывать каждую точку нужно не менее 30 секунд, для верности – несколько минут. Всегда важно помнить о том, что горячий влажный воздух может повредить предметы обстановки. Применять парогенератор нужно в строгом соответствии с инструкцией, подбирая оптимальный уровень влажности, температуры, давления струи. Не нужно выставлять его на максимальную температуру. Достаточно 60 градусов – этого хватить, чтобы уничтожить клопов, их личинки или яйца.

Если же клопы прячутся внутри мебели, белья, можно и нужно обрабатывать паром предмет подольше. Но опять же следует помнить о том, что паром можно повредить мебель или матрас. Если воздействовать им слишком долго, то внутри может оказаться очень влажно, что приведет к возникновению плесени.

При обработке помещения парогенератором от клопов следует уделить внимание не только мягкой мебели или постельным принадлежностям. Клопы, конечно, предпочитают жить как можно ближе к жертве, то есть к человеку. Но они могут прятаться где угодно. Обязательно стоит пройтись пароочистителем по плинтусам, вентиляционной решетке, задним стенкам корпусной мебели и даже светильникам, особенно с матерчатыми плафонами. Но действовать нужно очень аккуратно. Нельзя направлять струю пара на работающие электроприборы, розетки. Мебель, прочие предметы с деликатными покрытиями обрабатывать горячим паром не стоит. Лучше выбрать другие способы борьбы против клопов.

Плюсы и минусы

Как у остальных методик истребления клопов, у парогенератора есть свои очевидные преимущества:

  1. Безопасность, экологичность. В отличие от использования химикатов, парогенератором можно орудовать в присутствии людей и домашних животных. Но соблюдать осторожность, конечно, нужно, иначе можно ошпариться. После обработки останется только убрать погибших клопов, дополнительная чистка и уборка не требуется, как после химических средств.
  2. Эффективность. Горячий пар от парогенератора действительно губителен для клопов. Но для этого он должен попасть непосредственно на насекомое и воздействовать на него какое-то время.
  3. Возможность обработки труднодоступных мест, где прячутся клопы или их яйца. Внутрь матраса или подушек мягкой мебели, в вентиляцию или под плинтус положить отравляющие вещества очень сложно, а горячий пар проникает всюду.
  4. Доступность. Парогенераторы есть во многих домах. Если прибора нет, его можно одолжить у знакомых или купить. удалено Никаких дополнительных расходных материалов для уничтожения клопов не нужно. Их убивает обычная нагретая вода. Паровая обработка от клопов подходит для разных объектов: квартиры, гостиницы, детского оздоровительного лагеря и др.

Парогенератор можно использовать там, где химические методы не работают или не могут быть применены.

Но есть у парогенератора и недостатки:

  1. Не все предметы или поверхности можно подвергать воздействию пара.
  2. Важно соблюдать инструкцию, не переусердствовать, иначе на поверхности очищаемого предмета останутся пятна, а внутри мебели может завестись плесень.
  3. Если производится полная обработка квартиры (а при нашествии клопов необходимо делать именно это: уничтожать насекомых везде), это требует много времени, а также значительно повышает уровень влажности в помещениях.
  4. Надо быть уверенным, что обработал абсолютно все места, где могут находиться насекомые.

При использовании парогенератора нужно действовать медленно, обстоятельно, внимательно. Паровая борьба против клопов занимает много времени. Одним днём не обойтись, обрабатывать вещи придется несколько раз.

избавиться от клопов с помощью пароочистителя

Как ещё можно бороться с клопами

Чтобы борьба против клопов была эффективной, необходимо сочетать методы. Единственный способ избавиться от них с гарантией – использовать химикаты. Для уничтожения клопов есть много средств: спреи, концентраты для приготовления рабочих растворов и др. Большой выбор препаратов от паразитов, в том числе от клопов, производит отечественная компания МедиЛис. Это средства на основе циперметрина, имидаклоприда, других веществ: Антиклоп, Суперсила от клопов (это средство против резистентных популяций клопов. Медилис-суперсила от клопов испытан в реальных условиях на особо устойчивых клопах), Пермифен, Супер, Нео, Ципер.

Ими обрызгивают, протирают поверхности или предметы, на которые нельзя воздействовать горячим влажным воздухом. Например, можно обработать мягкую мебель, кровати, постельное белье паром, а бытовую технику, подоконники, светильники, полы, стены, двери, плинтусы и прочие поверхности протереть раствором инсектицида. Если после паровой борьбы какие-то насекомые выживут, то они пройдут по поверхностям, обработанным отравляющими химикатами, и погибнут от них. К том уже они перенесут отраву своим соплеменникам и будут способствовать её распространению. Такое двойное уничтожение более эффективно, чем применение одного парогенератора.


Рекомендуемые товары

Новинка
Медилис-Хлорфенапир ДУО
профессиональный инсектоакарицид от резистентных тараканов, клопов, блох и пр...
Медилис-МАЛАТИОН (инсектоакарицид)
Концентрат против синантропных насекомых (клопов, тараканов, блох, комаров, вшей и пр...)
Хит продаж
Медилис-СУПЕРСИЛА ОТ КЛОПОВ (инсектицид)
Инсектицидное средство против резистентных популяций клопов.

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link