Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Резистентные тараканы

Медилис

Всем известно, что самые живучие насекомые – это тараканы. Это единственный вид, который способен пережить все катаклизмы. Их невозможно уничтожить практически ничем. Устойчивость тараканов к инсектицидам, способность приспосабливаться к любым неблагоприятным условиям называется резистентностью. Почему рыжие тараканы blattella germanica, которые чаще других встречаются в домах, устойчивы к ядам и как с ними бороться мы с Вами разберемся ниже.

Содержание:

Почему нужна борьба с насекомыми

Практически все популяции тараканов приносят ощутимый вред человеку. Они всеядны, портят продуктовые припасы, а также едят бумагу, обувь, ткани. Могут также питаться эпидермисом человека: известны случаи, когда тараканы объедали кожу с губ или век маленьких детей.

Тараканы ползают везде, для них нет недоступных мест. Из-за их высокой миграционной активности они являются переносчиками возбудителей опасных заболеваний. Они оставляют после себя экскременты и частички панциря, которые могут вызывать у человека сильнейшие аллергические реакции.

Тараканы очень быстро плодятся, их полчища могут десятилетиями обитать в одном доме и наводить страх на жителей. Санитарные службы и жильцы домов предпринимают всё возможное для борьбы с ними, но человеческое жилище – самое привлекательное место обитания для тараканов: там тепло, сухо, всегда достаточно еды, ведь тараканам на самом деле нужно совсем немного еды. Ошибочно считать, что тараканы живут только в грязных или запущенных квартирах, они могут поселиться абсолютно везде. Средств против тараканов очень много, они доступны всем. И именно эта распространенность и доступность привела к тому, что используют их неправильно. Это привело к появлению устойчивых к отравам популяций тараканов.

резистентные тараканы

Почему существует резистентность рыжих тараканов к ядам

Есть несколько механизмов, из-за которых эти насекомые становятся резистентными к действующим веществам инсектицидов. Из-за этого каждое следующее поколение становится ещё более стойким.

Есть два вида резистентности:

  • врожденная;
  • приобретенная.

Приобретенная резистентность возникает в двух случаях. Первый – когда таракан пробует яд, концентрация которого недостаточна для гибели. Второй – когда насекомое контактирует с обработанной поверхностью, но яд не попадает внутрь. Оба варианта – результат неправильного проведения обработки. Дезинфекционное дело – довольно сложное, просто рассыпать отраву недостаточно, нужно соблюдать пропорции, рекомендации производителей, рассчитывать количество ядов. В результате в организме насекомого накапливается яд, который действует как прививка, то есть делает его устойчивым к отраве.

Врожденная резистентность – на генном уровне. Насекомое рождается уже невосприимчивым к ядам. Эта способность передалась ему от предыдущих поколений.

Исследования резистентности показали, что тараканы устойчивы к фосфорорганическим соединениям, в частности к циперметрину и малатиону. Они могут быть резистентными как к одному препарату, так и ко всем средствам, содержащим вещества этой группы.

Исследования показывают, что тараканы устойчивы к разным классам инсектицидов. Они резистентны к пиретроидам, карбаматам, неоникотиноидам, фенилпиразолам и другим веществам. Во многих случаях отмечается мультирезистентность, то есть невосприимчивость тараканов ко всем отравляющим веществами. Это означает, что для выведения тараканов не поможет обработка помещений химикатами или народными средствами. Хотя в некоторых случаях тараканы могут погибать, например, от борной кислоты, которая действует несколько иначе, чем яды.

Как бороться с резистентными тараканами

Человечество пытается истребить тараканов много веков. Для этого придумывают всё новые и новые средства. В настоящее время единственное зарегистрированное в нашей стране средство с доказанной эффективностью на основе хлорфенапира против резистентных тараканов – это средство производит ООО Лаборатория МедиЛИС под названием Медилис Хлорфенапир Дуо.

Хлорфенапир является проинсектицидом из новой и перспективной группы действующих веществ (производное пирролов). В организме насекомого вещество превращается в токсин, действующим на функцию митохондрий у насекомых.

Оно эффективно в отношении взрослых особей, действует быстро и наверняка. Насекомые ещё не успели выработать врожденную резистентность против него. Обрабатывать помещение этим средством нужно строго в соответствии с инструкцией, требуется соблюдение техники безопасности. Этот препарат показан для профессионального применения.


Рекомендуемые товары

Хит продаж
Медилис-НЕО (инсектицид)
Концентрат против синантропных (тараканов, клопов, блох, муравьев, имаго и личинок мух и пр.).
Медилис-МАЛАТИОН (инсектоакарицид)
Концентрат против синантропных насекомых (клопов, тараканов, блох, комаров, вшей и пр...)
Хит продаж
Медилис-СУПЕРСИЛА ОТ ТАРАКАНОВ (инсектицид)
Инсектицидное средство против резистентных популяций тараканов

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link