Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Паук каракурт

Медилис

Каракурт – паук, который считается одним из самых опасных на свете. Его называют ещё «черной вдовой», это название слышал каждый. Такое прозвище членистоногие получили из-за того, что самки после спаривания могут съесть самцов, а также потому, что именно самки представляют для человека опасность.

Содержание:

Как выглядит паук каракурт

Членистоногое относится к семейству пауков-тенетников, к роду черных вдов и виду каракуртов. Эти пауки живут на планете более 300 миллионов лет, и за это время их внешность практически не изменилась, хотя раньше у них был довольно длинный хвост, которого сейчас нет.

У каракуртов сильно проявляется половой диморфизм, то есть самки заметно отличаются от самцов. Они крупнее, их размер – до 2 см, в то время как самцы меньше 1 см. Тело и конечности у них черного цвета, на брюхе есть красные пятна, которые могут иметь не слишком яркую белую окантовку. Пятна на брюшке исчезают, когда паук достигает половой зрелости, тогда он становится полностью чёрным.

каракурт

У каракурта 4 пары лап, при этом первая и последняя пары длинные, а средние короткие. На ногах есть шерстинки, благодаря которым паук каракурт не липнет к паутине и свободно передвигается по ней.

Каракурты черные вдовы плодовиты. Каждые 9 – 12 лет случается вспышка плодовитости и самое настоящее нашествие пауков. Так произошло в 2021 году. Часто увеличение популяции связывают с увеличением количества саранчи. Это один из основных видов пищи для черных вдов. То есть при увеличении количества еды большее число пауков выживает.

Брачный период этих членистоногих приходится на лето. В этом время яд пауков становится особенно токсичным. После спаривания особь женского пола обычно съедает самца и затем откладывает яйца. Даже если она его не съест, самец погибнет в любом случае, так как перестает питаться сразу после достижения зрелости. Самка откладывает яйца в коконы, после чего погибает. Одна самка каракурта откладывает от пяти до двенадцати коконов с яйцами, в каждом коконе от пары сотен до двух тысяч яиц, иногда их ещё больше. Паучки рождаются в коконах и остаются в них до весны, до потепления. Сначала им хватает питательных веществ, которые находятся в коконе, но потом, когда пищи не хватает, они убивают и поедают друг друга. К весне в коконе выживают самые сильные, они и выходят на свет.

Каракурты рождаются почти прозрачными, после первой линьки заметно темнеют и обретают три ряда светлых пятен на брюшке. Со следующей линькой тело становится более тёмным, а пятна краснеют. Всего за период созревания паук проходит от шести до девяти линек, их количество и частота зависит от количества доступного корма. Самки развиваются быстрее и активнее. После завершения линек и достижения половой зрелости самцы перестают питаться с прежней активностью и идут на поиск самок.

Где в России обитает каракурт

Среда обитания – степи, лесостепи, полупустыни. Паук каракурт живёт в тёплом климате. Ядовитые пауки селятся в оврагах, на заброшенных территориях, на пахотных землях и пастбищах. Также могут жить в норах грызунов, предварительно убивая их ядом и занимая их жилище. Подходят для них трещины в стенах, расщелины в земле и другие укромные места.

С потеплением климата их ареал обитания расширяется. Опасные членистоногие живут теперь в местах, где раньше о них и не слышали, например, в Крыму. Традиционно страдают от пауков Астраханская и Волгоградская области. Также черные вдовы живут не побережье Черного, Азовского, Каспийского морей, в Нижнем Поволжье, Казахстане, Средней Азии, на Алтае.

Они могут мигрировать, занимая новые земли, но не живут там, где бывает холодно и очень влажно. Также не живут в густой растительности или на территориях, где невозможно скрыться от палящего солнца.

Яд каракурта

Членистоногие питаются насекомыми, которые попадают в паутину. Её плетут и самки, и самцы, но у самок она получается лучше и крепче. Паутина очень липкая, при попадании в неё насекомое не имеет шансов выбраться. Паук каракурт, обнаружив жертву, впрыскивает в неё яд, которые размягчает все внутренности. Когда это происходит, паук просто высасывает содержимое. В пищу пауку идут мухи, жуки, комары, саранча, слепни, кузнечики, гусеницы и другие насекомые или членистоногие, а также змеи и ящерицы. Если в паутину попадут мелкие животные, то паук съест и их.

Яд вырабатывается железами, которые находятся в головогруди. Они соединены протоками с острыми зубчиками на верхних челюстях. У ядовитых желез очень активная мышечная оболочка. Пауки резко сокращает эти мышцы, так что яд впрыскивается в жертву мгновенно.

Яд каракурта – это токсальбумин. Он нейротоксичен, быстро распространяется по лимфатической системе. Он в 15 раз токсичнее яда гремучей змеи.

Яд каракурта смертельно опасен для коров, лошадей, верблюдов. Нельзя сказать, что укус черной вдовы опасен абсолютно для всех, например, собаки его переносят сравнительно легко. Для человека яд опасен, причем пауки токсичны с самого появления на свет.

Естественные враги каракуртов – стадные животные. Они просто затаптывают пауков и коконы с их яйцами. Также для них опасны осы сфексы, яд которых не менее токсичен. Устойчивы к яду черной вдовы ёжики, поэтому они их поедают. Также не представляют опасности каракурты для свиней, коз, овец.

Чем опасен каракурт для человека

Укус каракурта человек обычно не замечает, так как он очень лёгкий. Раны после него на теле не остается, так как паук не прокусывает кожу. Но после укуса яд быстро расходится по телу, человек ощущает нарастающую жгучую боль, которая распространяется от места укуса вверх. Если вовремя не обратиться к врачу за помощью, появляется сильное возбуждение, человек начинает бредить.

Симптомы при укусе каракурта

симптомы при укусе каракурта

После укуса черной вдовы появляется сильная, ярко выраженная опоясывающая боль. Чаще всего она ощущается в области живота и поясницы. К ней добавляется напряжение мышц пресса. Также начинает учащенно биться сердце, появляется одышка, головная боль. Очень часто человека тошнит, рвет, бросает в пот.

Примерно через 20 – 30 минут после укуса состояние сменяется на озноб, появляются боли в груди, а также в конечностях. Тело горит. Это сопровождается выраженной слабостью. В некоторых случаях начинается сильное слюнотечение, причем человек не может сглатывать слюну.

Через три часа начинаются судороги, затем добавляется тошнота и рвота. Через восемь часов начинается обильное потоотделение, человек отекает, у него набухают веки, становится заметно отёчным лицо. Через три дня может появиться зуд и сыпь по всему телу. Затем симптомы начинают медленно отступать. Примерно за 7 – 10 дней наступает выздоровление.

Температура при укусах паука остается в норме или незначительно повышается, не более 38 градусов.

Первая помощь и лечение при укусах каракурта

Оказывать помощь нужно сразу же, так как яд распространяется по организму очень быстро. В течение двух минут следует прижечь место укуса. Для этого головку спички не поджигают, прикладывают к месту укуса и только потом зажигают другой спичкой. Это необходимо, чтобы нагреть яд, который попал под кожу, но пока не разошелся по лимфатической системе. Яд проникает не глубже 0,5 мм и распадается, если его нагреть. Но этот метод болезненный и опасный. К тому же нет серьезных научных доказательств и медицинских оснований полагать, что яд действительно разрушается при нагревании.

Также его можно разрушить, если впрыснуть под кожу в месте укуса водный раствор перманганата калия 0,1% в количестве 3-5 мл. Можно ещё сделать примочку с этим препаратом.

Нельзя накладывать жгуты на конечности, так как может произойти омертвение, а после снятия жгута продукты распада ещё сильнее отравят организм.

Надрезать кожу около ранки тоже нельзя, так как через порезы может присоединиться вторичная инфекция.

Снимают боль компрессами, прикладыванием холодных предметов или примочками.

Лечение проводят сывороткой. Специальную сыворотку разводят в физрастворе и вводят пострадавшему. Проблема заключается в том, что сыворотку выпускает один производитель, она дорогая, иметь её в своем арсенале большинство больниц просто не может. Но несмотря на это человека после укуса черной вдовы нужно обязательно доставить в больницу, чтобы снять симптомы интоксикации. В домашних условиях показано обильное питьё. Если есть озноб и напряжение мышц, человека согревают. Используют обезболивающие препараты.

Последствия

Укус паука каракурта очень токсичен. В некоторых случаях без медицинской помощи он может привести к летальному исходу. В большинстве случаев человек просто испытывает сильные симптомы интоксикации, в течение недели-двух чувствует выраженную слабость, не может нормально работать и вообще функционировать.

Профилактика

Паук каракурт опасен для человека и домашнего скота. Они не живут рядом с людьми, предпочитают заброшенные и уединенные места. Человек может встретить паука в походе. Чтобы не быть укушенным, нужно соблюдать нормальные меры предосторожности. Не ходить босиком по земле и траве. Не ставить палатку там, где могут быть пауки. О их присутствии говорят норки мелких грызунов, затянутые паутиной, или просто паутина на земле. Не стоит переворачивать камни. Если сняли обувь, перед надеванием её необходимо вытряхнуть. Также стоит поступить со спальными мешками, если они оставались на земле или в палатке.

Несмотря на то, что пауки избегают жить рядом с людьми, они могут появиться и на дачном или приусадебном участке. Если рядом с участком заброшенные земли, если поблизости есть свалка, груды мусора, то вполне вероятно, что там есть пауки. Если оставить на какое-то время на таком участке обувь, то в неё может забраться паук, который, разумеется, укусит, если его потревожить.

Если известно, что в вашем регионе есть черные вдовы, нужно быть предельно внимательным. Не выходить без обуви и одежды на улицу, не ворошить голыми руками траву или сено. Словом, не допускать того, чтобы паук мог попасть на открытую кожу. У них достаточно слабый ротовой аппарат, так что прокусить одежду они не могут. Но при попадании на кожу кусают и впрыскивают яд тут же.

Сами по себе каракурты не нападают на человека, они не атакуют и не прыгают не людей. Но лезть туда, где они есть, не стоит.

Как избавиться от каракуртов

Рядом с человеком каракурты могут селиться в конюшнях, хлевах, сараях для дров, гаражах. Также они часто живут в кучах мусора. Чтобы участок не был привлекательным для пауков, необходимо своевременно избавляться от мусора, расчищать завалы. Нужно регулярно осматривать участок, двор, хозяйственные постройки. Своевременно убирать скошенную траву. Если обнаружена паутина, её нужно поджечь, а пауков убить, соблюдая меры предосторожности.

как избавиться от каракуртов

Раньше для массового уничтожения черных вдов пастухи отправляли на пастбище табун, чтобы животные вытоптали пауков и коконы с их яйцами. Также при нашествии пауков практиковали выжигание территории.

Сейчас используют инсектоакарициды. Проверенный препарат, который зарегистрирован и разрешен для использования в нашей стане и эффективен против каракуртов – это Медилис-Ципер. Если участок находится в ареале обитания пауков каракуртов, имеет смысл провести обработку территории. Для этого препарат разводят в пропорциях, указанных производителем и после приготовления рабочего раствора распыливают специальной аппаратурой. Также можно наносить препарат протиранием поверхностей. Средство действует до полутора месяц, причем уничтожает не только пауков, но также клещей и других вредных насекомых или членистоногих.


Рекомендуемые товары

Медилис-ЦИПЕР от комаров, клопов и клещей (инсектоакарицид) (флакон 50 мл, Гофрокороб, 100)
Концентрат против клещей, комаров, клопов, тараканов, муравьев и пр.
Медилис-ЦИПЕР от комаров, клопов и клещей (инсектоакарицид) (флакон 500 мл, Гофрокороб, 20)
Концентрат против клещей, комаров, клопов, тараканов, муравьев и пр.
Медилис-ЦИПЕР от комаров, клопов и клещей (инсектоакарицид) (канистра 5 л, Гофрокороб, 2)
Концентрат против клещей, комаров, клопов, тараканов, муравьев и пр.

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link