Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Белый каракурт

Медилис

Белые каракурты – одни из самых опасных существ на свете, их яд смертелен. Укус этого членистоногого убивает крупный рогатый скот. Если человеку, укушенному каракуртом, не оказать своевременно помощь это событие также приведёт к летальному исходу. Считается, что черные каракурты более опасны, чем белые, но разница не слишком большая. Ядовитый секрет этого вида пауков по своей силе в 50 раз сильнее яда гремучей змеи.

Содержание:

Белый каракурт: описание и происхождение

Это паукообразное членистоногое, которое относится к семейству тенетников, роду черной вдовы, обитают в темных местах (пещерах, подвалах, гаражах, заброшенных зданиях). Ученые находили предков этих пауков, живших 400 миллионов лет назад. Это один из самых древних представителей всего живого на свете.

Возможно, изначально предки каракуртов жили в воде, потом перебрались на землю – в кустарники и высокую траву. Там они охотились на насекомых. Затем научились плести паутину для защиты своего потомства – это произошло примерно 250 миллионов лет назад.

белый каракурт

Как выглядит белый каракурт

Имеет шаровидное туловище и четыре пары длинных лап, причем наибольшая длина у первой и последней пары. Этот паук отличается от других цветом. Брюшко всегда белое, остальные части могут быть серыми или желтоватыми. Голова очень маленькая, коричневатого цвета. На ней хелицеры, которыми паук прокусывает хитиновую оболочку других насекомых. Паутину белый каракурт выделяет через паутинные бородавки на задней части брюха.

У белого каракурта нет рисунка, напоминающего песочные часы, как у черной вдовы, но есть на спине углубления, образующие прямоугольник.

Самки намного крупнее самцов. Размер самок – до 2,5 см, а самцов – не больше 0,8 см.

Места обитания белых каракуртов

Изначально белые каракурты обитали в пустыне Намиб. Из-за изменения климата ареал обитания этих ядовитых пауков расширился. Сегодня они встречаются в разных частях света:

  • север Африки;
  • Иран;
  • Турция;
  • Монголия;
  • Крым;
  • юг Украины и России;
  • Казахстан;
  • Азербайджан.

Белый каракурт живет там, где мало осадков и нет морозов. Больше всего им подходят степи, но не ровные участки, а такие, где есть овраги, канавы, трещины в земле, расщелины. Пауки выбирают укромные места, прячутся в норах. Не выносят чрезмерной жары и очень яркого света. Белых каракуртов можно встретить на распаханных полях, а также в частных домах – жилых или заброшенных.

Чем питается белый каракурт

чем питается белый каракурт

Белые каракурты поедают насекомых, попадающих в их сети: саранчу, мух, цикад, кузнечиков, слепней, жуков и т. д. Также они могут съесть мелких грызунов.

Пищеварение белых каракуртов – внекишечное. Паук прокалывает в нескольких местах тело жертвы, попавшей в сеть, впрыскивает туда яд, который переваривает всю внутреннюю часть насекомого или зверька. Затем паук высасывает ставшие жидкими внутренности. Белый каракурт может долгое время обходиться без пищи – до 12 месяцев.

На крупных животных и человека паук нападает первым только в целях самозащиты.

Особенности образа жизни

Время суток или погода не влияют на активность пауков: они могут охотиться когда угодно. Самки более активны. Паутина каракуртов не похожа на сложные по форме создания других пауков. Она представляет собой простую намотку липких нитей.

Пауки каракурты имеют очень острый слух, из-за чего они активно обороняются, если поблизости находится источник шума. Именно из-за этого белые каракурты нападают на человека.

Пауки белые не выносят резких перепадов температуры. Летом они пытаются спастись от чрезмерной жары и мигрируют на довольно большие расстояния.

Как размножается белый каракурт

Брачный период приходится на вторую половину лета. Пауки оплетают паутиной нору или расщелину, там самка откладывает яйца, численность кладки достигает 140 яиц. Осенью самка погибает, а яйца, укрытые паутиной, дожидаются весны. Пауки вылупляются и остаются в коконе, они питаются пищей, заготовленной для них матерью. Когда эти запасы подходят к концу, пауки начинают поедать друг друга. Самые крепкие выживают и покидают гнездо через год, следующей весной.

Природные враги белых каракуртов

враги белых каракуртов

Несмотря на опасность, которую они представляют для окружающих, и у белых каракуртов есть естественные враги. Мелкий домашний скот – козы и овцы – не восприимчив к укусам этих пауков. Так что они могут попросту затоптать опасных членистоногих. Также не боятся их ежи, которые могут поедать пауков. Насекомые наездники делают свои кладки в коконах каракуртов. Осы-сфексы охотятся и сами убивают своим ядом каракуртов.

Статус и опасность пауков каракуртов

Это опасное членистоногое не находится на грани вымирания, в Красную книгу не занесено. Пауки активно размножаются и осваивают, занимают новые территории. Каждые 10 – 15 лет наблюдается как вспышка резкое увеличение численности опасных пауков.

В регионах, где встречаются белые каракурты, жителям необходимо быть особенно внимательными. Нельзя лежать на голой земле, ходить по ней голыми ногами. Не стоит ворошить траву руками на заброшенных участках, разбирать хлам на чердаках или в подвалах домов без защиты. При укусе человеку нужно сразу же обратиться за профессиональной помощью, снизить интоксикацию организма. Если не оказать медицинскую помощь, это может привести к трагическим последствиям.

Раньше для уничтожения белых каракуртов практиковали поджигание травы. Также эффективно запускать на поля и пастбища стада коз для естесственного вытаптывания.

Сегодня для борьбы с ними используются инсектоакарициды. Профессиональное средство, эффективно работающее против пауков белых каракуртов, зарегистрированное и разрешенное для применения в нашей стране, – это Медилис-Ципер. Препарат разводят в пропорциях строго по инструкции производителя ООО «Лаборатория МедиЛИС» и распыляют по территории с помощью распыливающей аппаратуры, с использованием средств защиты слизистых и кожных покровов. Это средство уничтожает также других пауков, клещей, прочих опасных членистоногих и насекомых. Обработки хватает до полутора месяцев, после чего её можно повторить.


Рекомендуемые товары

Медилис-ЦИПЕР от комаров, клопов и клещей (инсектоакарицид) (флакон 500 мл, Гофрокороб, 20)
Концентрат против клещей, комаров, клопов, тараканов, муравьев и пр.
Медилис-ЦИПЕР от комаров, клопов и клещей (инсектоакарицид) (канистра 5 л, Гофрокороб, 2)
Концентрат против клещей, комаров, клопов, тараканов, муравьев и пр.
Медилис-ЦИПЕР от комаров, клопов и клещей (инсектоакарицид) (флакон 50 мл, Гофрокороб, 100)
Концентрат против клещей, комаров, клопов, тараканов, муравьев и пр.

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link