Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Какой вред и польза от муравьев

Медилис

Отношение к муравьям двоякое. С одной стороны, считается, что в саду они приносят пользу. Их называют даже санитарами огорода за то, что они поедают вредных насекомых. С другой стороны, на дачном участке от них может быть весьма ощутимый вред. Начинать борьбу с муравьями на участке или нет, зависит от того, что перевешивает в каждом конкретном случае – польза или вред.

Содержание:

Польза от муравьев

Начнём с хорошего - польза муравьев очевидна. Эти насекомые живут большими колониями со строгой иерархией. Все они должны питаться, а пищей для них служат гусеницы, клещи и прочие вредные насекомые. Обитатели одного муравейника средних размеров за сутки уничтожают более двух тысяч мелких вредителей. Также они утилизируют останки погибших насекомых и личинок. Если бы не муравьи, борьба с вредителями сада и огорода была бы более сложной.

Помимо прочего, в пищевой природной цепочке сами муравьи являются едой для птиц. Муравьиная кислота в соединении с перекисью водорода выступает в качестве антисептика.

какая польза от муравьев

Муравьи-разведчики и рабочие муравьи могут преодолевать большие расстояния. Они могут проползти везде и переносят при этом семена растений. Таким образом, они способствуют распространению полезных трав, например, душицы.

Садовые муравьи в поисках пищи рыхлят землю, из-за чего она насыщается кислородом. Также они насыщают почву калием и фосфором. Вообще считается, что муравьи не устраивают своё гнездо и не обитают на неблагоприятных участках. Они выбирают чистые и плодородные почвы. Если на садовом участке есть муравьи, это говорит о том, что земля здесь хорошая.

Вред от муравьев

При увеличивающемся количестве муравьев они приносят больше вреда, чем пользы.

Итак, чем вредят муравьи в саду:

  • Все виды муравьев очень любят сладкое. В саду они могут лакомиться клубникой, крыжовником, малиной, яблоками, томатами, тыквой и другими плодами. Также они поедают цветы, например, ароматные пионы.
  • Муравьи могут прорывать под землей очень длинные и многочисленные ходы не хуже кротов. Также в поисках пищи муравьи грызут стебли и листья, молодые побеги. Они могут даже погубить дерево, поселившись в дупле или прогрызая себе дорожки под корой в древесине.
  • Если на участке муравьи расплодились в большом количестве, то они закисляют почву, что представляет опасность для культурных растений.
  • Переносят семена различных растений и сорняков. Также могут быть переносчиками возбудителей опасных заболеваний.
  • В отличие от домашних муравьев садовые могут весьма болезненно кусаться. Их укусы могут вызывать сильные аллергические реакции.
  • Муравьи питаются падью, которую выделяет тля, из-за чего тлю даже называют муравьиными коровами. Муравьи «пасут» своих «коровок», защищают их от врагов, переносят на свежие зеленые растения, а на зиму могут даже забирать их в муравейник.
какой вред приносят муравьи

Если на деревьях и кустах появились тля и муравьи, необходимо сразу же начинать борьбу. Избавиться от муравьев можно народными способами или химическими препаратами.

Химическими препаратами применять стоит только в том случае, если существует реальный вред от муравьев.


Рекомендуемые товары

Медилис-АНТИМУРАВЕЙ (инсектицид)
инсектицидное средство от муравьев (гель)
Медилис-АНТИТАРАКАН (инсектицид)
Инсектицидный гель Медилис-АНТИТАРАКАН против тараканов и муравьев
Медилис-ПЕРМИФЕН (инсектоакарицид)
Концентрат против синантропных (клопов, тараканов, муравьев, блох и пр...)

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link