Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Как появляются муравьи

Медилис

Появление муравьев в квартире всегда неприятно. И хотя обитающие в доме муравьи не кусают человека и домашних питомцев, их присутствие нежелательно. Если эти насекомые появляются редко и по одному, ничего страшного, но если количество растет, то нужно избавляться от них как можно быстрее.

Содержание:

Откуда берутся муравьи в доме

В мире известно много видов муравьев, но в наших широтах рядом с человеком живут лишь несколько. Чёрные крупные – это садовые муравьи. Их можно принести домой с одеждой или обувью после работы в огороде, на дачном или приусадебном участке. Это рабочие муравьи, которые сами уйдут в свою привычную среду обитания. Иногда садовые муравьи могут зимовать в подвале дома, оборудовав там муравейник.

Домашние муравьи – мелкие, красноватые или жёлтые, светло-коричневые, рыжие. Их также называют фараоновыми. Они живут в домах, селятся в перекрытиях, щелях, вентиляции, прочих пустотах, которые имеются в деревянных, бетонных, кирпичных зданиях. У них нет муравейника в привычном смысле слова. Их жилище – разветвленная сеть ходов, комнат и кладовок. Есть гнездо, в котором находится матка. Появление муравьев в жилых помещениях означает, что ими заражен весь дом.

В многоквартирных домах вся колония может жить годами, появляясь то в одной, то в другой квартире. Если рыжие муравьи появились в вашей квартире, это значит, что соседи начали с ними борьбу или что у вас есть привлекательные для насекомых и находящиеся в свободном доступе продукты питания.

откуда появляются муравьи

Почему муравьи появляются в квартире

Причина появления муравьев — постоянные поиски пищи. Мелкие муравьи в поисках пропитания исследуют все доступные помещения и перемещаются на довольно большие расстояния. Сначала они отправляют разведчиков, которые разыскивают источники пищи. Если они их находят, то следом за ними появляются рабочие муравьи. Их количество может быть очень большим. Чем благоприятнее условия, чем больше еды для насекомых, тем больше их будет в вашей квартире.

очему муравьи появляются в квартире

Что привлекает муравьев:

  • любые продукты питания без упаковки;
  • оставленные на открытой поверхности, в доступе для муравьев фрукты, ягоды, сладости, кондитерские изделия и другие сладкие и ароматные продукты;
  • пролитые сладкие жидкости, соки;
  • корм для домашних животных;
  • мусорное ведро с залежалыми остатками сладкой пищи.

Больше всего муравьи любят сладкое: мёд, сироп, сахар, конфеты, карамель, фрукты, ягоды и т. д. Но они также едят почти все продукты, которыми питается человек, за исключением резко пахнущих, например, копченой рыбы или блюд со специями.

Что делать, чтобы не появились муравьи:

  • убирать продукты в герметичные контейнеры, банки, пакеты;
  • регулярно проводить уборку в доме;
  • своевременно выносить мусор;
  • использовать для ароматизации помещения эфирные масла.
профилактика от муравьев

Муравьи не любят резкие запахи. Поэтому для отпугивания можно использовать весьма эффективные способы, например, в воду для мытья пола и кухонных шкафчиков добавить уксус или нашатырный спирт. Также можно использовать пучки сушеных ароматических трав: лаванды, душицы, мяты, пижмы и др.

Что делать, если появились муравьи

Если вы обнаружили в своем доме муравьев, и это не отдельные особи — случайно забредшие от соседей, то необходимо начинать борьбу с ними. Лучше, если борьба будет общей, то есть выводить муравьев будут все жители подъезда. Иначе насекомые будут просто мигрировать из квартиры в квартиру. Но если коллективного настроя соседей для борьбы с насекомыми нет можно с ними справиться и в одиночку.

Избавиться от мелких домашних муравьев можно, если вызвать профессиональных дезинсекторов. Они оценят степень поражения паразитами дома и подберут эффективные средства и методы.

Для самостоятельного выведения можно использовать народные способы и химические инсектициды. Для начала можно попробовать найти места обитания муравьев, скрытые от глаз человека. Желательно найти гнездо с маткой и яйцами, но в доме это сделать очень сложно. Если же это удалось, то нужно уничтожить самку. Обычно у домашних муравьев она одна на всю колонию, и если её выявить и уничтожить, то остальные особи вымрут. В некоторых очень больших колониях самок может быть несколько.

Народные способы

Извести муравьев можно, используя приманки с борной кислотой. Нужно добавить половину чайной ложечки в стакан основы: это может быть мясной фарш, рубленой яйцо, сахарный сироп, разбавленное водой варенье или мёд. Рабочие муравьи будут есть предложенное им лакомство, отнесут его матке, будут разносить его на лапах и панцире по всем местам обитания, где отраву будут есть и другие особи. Так нескольких дней достаточно ждя того, чтобы отравить всю популяцию.

Химикаты

Вместо такой приманки можно использовать специальные химические препараты. Для домашнего использования удобны гели в шприцах, например, Медилис-Антимуравей. Средство наносят на плинтусы, рядом со щелями, вентиляционными отверстиями, откуда появляются муравьи. Также есть уничтожающие средства, из которых готовят рабочие растворы для распыления или обработки поверхностей, например, Медилис-Ципер или Медилис-Супер. При работе с ними соблюдайте меры предосторожности, пользуйтесь инструкциями для применения специально разработанными и утвержденными научным институтом.


Рекомендуемые товары

Хит продаж
Медилис-НЕО (инсектицид)
Концентрат против синантропных (тараканов, клопов, блох, муравьев, имаго и личинок мух и пр.).
Новинка
Медилис-Хлорфенапир ДУО
профессиональный инсектоакарицид от резистентных тараканов, клопов, блох и пр...
Медилис-ПЕРМИФЕН (инсектоакарицид)
Концентрат против синантропных (клопов, тараканов, муравьев, блох и пр...)

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link