Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Как избавиться от рыжих муравьев

Медилис

Рыжие муравьи доставляют немало неприятностей. Они значительно меньше садовых черных, но ущерба могут нанести много. Они могут появиться в абсолютно любом многоквартирном доме, так как легко и быстро перемещаются между этажами, по перекрытиям, внутри коммуникаций. Поэтому стоит узнать, как избавиться от рыжих муравьев.

Содержание:

Есть несколько способов: пригласить на дом профессиональных дезинсекторов, использовать народные средства или химические препараты для самостоятельного применения. В любом случае, при борьбе с рыжими муравьями в квартире необходимо обеспечить максимальную чистоту, чтоб в доме не было доступных открытых продуктов, привлекательных для этих вредителей.

Откуда берутся и чем вредны рыжие муравьи

рыжие муравьи в доме

Рыжие муравьи приходят в жилище человека в поисках пищи. Их привлекают сладкие запахи. Это могут быть оставленные на столе фрукты, сладости, даже простой сахар. Также они приходят на запахи, источаемые мусорным ведром. Если в доме не слишком тщательно делают уборку, не вытирают капли сладкого чая, например, или не выносят вовремя мусор, не упаковывают герметично припасы, то муравьи с удовольствием будут добывать себе пропитание на такой кухне. Если не избавиться от рыжих муравьев в доме, эти насекомые испортят запасы еды или корма для домашних животных, могут повредить мебель и проводку бытовой техники, если она встретится на их пути. Также они могут выступать переносчиками опасных заболеваний, так как муравьиные тропы проходят везде, в том числе и по помойкам и прочим местам с неудовлетворительной санитарией.

Народные способы

Почти все народные средства призваны отпугивать рыжих муравьев от дома, а не уничтожать их. Рыжие вредители не переносят резкие запахи. Этом можно использовать следующим образом:

  • мыть полы, мебель, прочие поверхности водой с добавлением сильно пахнущих эфирных масел;
  • развесить или разложить по квартире пучки или саше с высушенными или свежими ароматическими растениями: календулой, душицей, мятой, лавандой и т. д. периодически обновляя их;
  • протереть шкафы или вымыть полы раствором уксуса или нашатырного спирта: даже когда запах выветрится, человек не будет его ощущать, а для муравьев он всё равно останется неприятным.

Чтобы защитить припасы от муравьев, можно смазать контейнеры или банки, в которых они хранятся растительным маслом. Насекомые увязнут в нем. Также можно использовать вазелин. Но этот способ подойдет не всем хозяевам, так как придется постоянно помнить о такой специфической обработке.

 борьба с рыжими муравьями

Главная проблема нашествия рыжих муравьев в том, что на виду лишь небольшая их часть. Значительно больше их находится в гнездах – за стенами, в трещинах, перекрытиях и т. д. Домашние средства помогают на какое-то время, но, если не поддерживать наготове средства борьбы с муравьями, они вернутся снова. Стоит соседям провести травлю, насекомые прибегут в другие квартиры. Такая миграция может быть многолетней. Чтобы бороться с рыжими муравьями в квартире эффективно, нужны более серьезные средства.

Почему сложно избавиться от муравьев

Если вы заметили муравьев в квартире, значит, где-то поблизости есть их гнездо. Муравейник может располагаться в технических или подсобных помещениях, подвале, на чердаке, в перекрытиях – в любом месте, где тепло, сухо и темно. Гнездо может быть, например, у соседей. Чтобы избавиться от рыжих муравьев, для начала нужно найти гнездо. Тщательно обследуйте все укромные уголки в своем жилище. Если вы нашли рассадник этих насекомых, нужно его уничтожить. Можно залить его кипятком, раскаленным маслом, инсектицидом, засыпать известью. Важно уничтожить гнездо полностью, добравшись до самых нижних и защищенных «этажей», где прячется матка.

Самое главное в борьбе с рыжими муравьями – точно так же, как и с другими видами этих насекомых, – это уничтожить королеву. Она постоянно откладывает яйца. То есть при уничтожении рабочих муравьев колония не уменьшается, потому что матка рожает новых. Королева занимает привилегированное положение в муравейнике: её оберегают, кормят, ухаживают за ней. Поэтому убить её не так-то просто.

Как бороться с рыжими муравьями подручными средствами

Мелкие рыжие муравьи плохо переносят контакт с содой. Если это вещество попадает внутрь насекомого, оно вступает в химическую реакцию с выделяемой муравьями кислотой и разъедает рыжих вредителей изнутри. Соду можно рассыпать в местах скопления паразитов и на муравьиных тропах.

Ещё одно убийственное вещество – борная кислота. Её добавляют к сахарному сиропу, варенью, жидкому меду. Отравленное лакомство оставляют в плоских блюдечках или крышках в местах, где чаще всего замечают муравьев. Важно не класть слишком много борной кислоты, иначе даже небольшая доза будет убивать муравья очень быстро, и он не донесет кусочки лакомства в муравейник. При небольшой концентрации насекомое умирает не сразу, а через какое-то время, то есть муравей успевает унести отраву в гнездо и передать её сородичам, в том числе и королеве.

Борную кислоту можно добавлять в мясной фарш, мелко порубленное вареное яйцо, хлебный мякиш. Соотношение лакомства и отравы должно быть не больше 1:4, то есть, например, чайная ложка борной кислоты на 4 чайных ложки основы.

Вместо борной кислоты можно использовать буру – она обладает таким же действием. Эти народные средства весьма эффективны в борьбе с муравьями.

Бороться с рыжими муравьями можно и при помощи обычных дрожжей. Сухие дрожжи смешивают с медом, вареньем или другим лакомством. Попадая в организм насекомого, они разбухают и буквально разрывают его изнутри.

Ловушки для рыжих муравьев

При появлении насекомых в небольшом количестве можно ловить рыжих муравьев механически – в ловушки. Самая известная – банка или бутылка с узким горлышком или со вставленной в неё воронкой. На донышко наливается сладкая приманка – мёд, варенье, сахарный сироп. Стенки изнутри можно смазать растительным маслом. Муравей заползает, приманиваемый угощением, а выбраться наружу не может.

Ещё один вид – электрические ловушки. Внутри находится приманка, устройства убивают рыжих муравьев и других попадающих внутрь насекомых слабым разрядом тока.

Третья разновидность – клеевые ловушки. На основу наносится клейкое вещество, которое остается липким в течение нескольких дней или даже недель. Муравей не может выбраться из клея и погибает.

ловушки для рыжих муравьев

Как проще избавиться от муравьев

Некоторые народные средства действительно работают. Но есть некоторые сложности с их использованием. При приготовлении отравляющих приманок сложно выдержать нужную дозировку ядовитых веществ – такую, чтобы насекомые не только отравились сами, но и успели донести смертельное угощение до сородичей и – самое главное – до матки.

Чтобы гарантированно уничтожить мелких рыжих вредителей, стоит использовать специальные химические препараты. Особенно удобны средства в виде геля. Их можно наносить на муравьиные тропки и в труднодоступные места, где могут прятаться паразиты. Препараты остаются съедобными для насекомых в течение нескольких дней. Они действуют направленно на муравьев и вызывают их гибель через какое-то время после угощения.

Если рыжие мелкие муравьи буквально заполонили всю квартиру, и вы подозреваете, что их гнездо находится у вас в доме, но не можете его обнаружить, единственный выход – вызвать дезинсекторов. Если же количество взрослых особей сравнительно небольшое, можно побороться своими силами, но с использованием специализированных химикатов. Это проще, безопаснее и дешевле.

Инсектициды

Профессиональные отравляющие вещества для борьбы с муравьями можно использовать и в домашних условиях самостоятельно, не вызывая спецслужбы. Например, можно использовать средства в виде гелей Медилис-Антимуравей или Медилис-Антитаракан. Их удобно дозировать и наносить на муравьиные тропы.

Также есть концентраты для приготовления рабочих растворов для обработки помещений. Можно и нужно обрабатывать задние стенки кухонных шкафов, плинтусы полы - все места, откуда могут попадать в квартиру рыжие муравьи. Эти вещества и отпугивают насекомых, и уничтожают их. Мы рекомендуем Медилис-Ципер, Медилис-Нео или Медилис-Супер.

Профилактика

Чтобы рыжие муравьишки снова не появились в вашем доме, необходимы профилактические меры:

  • нужно хранить продукты питания в герметичной таре, не оставлять их в открытом доступе;
  • если в доме есть домашние животные, желательно не оставлять их корм в мисках вне времени кормления;
  • следить за состоянием мусорного ведра: вовремя выкидывать мусор, саму емкость мыть снаружи внутри;
  • если с вами живут маленькие дети, нужно следить за тем, чтобы они не оставляли кусочки пищи в своей комнате;
  • время от времени стоит обрабатывать ножки и задние стенки шкафов на кухне, а также щели в стенах или полу, плинтусы, вентиляцию и прочие пути попадания насекомых в дом растворами инсектицидов или природных веществ с резким запахом, чтобы отпугнуть муравьев.

Эти насекомые приходят только туда, где для них есть еда. Поэтому поддержание чистоты поможет предотвратить их нашествие. Но если вы заметили несколько взрослых особей на своей кухне в течение нескольких дней, то необходимо начинать борьбу.


Рекомендуемые товары

Новинка
Медилис-Хлорфенапир ДУО
профессиональный инсектоакарицид от резистентных тараканов, клопов, блох и пр...
Медилис-ПЕРМИФЕН (инсектоакарицид)
Концентрат против синантропных (клопов, тараканов, муравьев, блох и пр...)
Медилис-МАЛАТИОН (инсектоакарицид)
Концентрат против синантропных насекомых (клопов, тараканов, блох, комаров, вшей и пр...)

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link