Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Как избавиться от муравьев

Медилис

Муравьи досаждают в саду и в доме. Всего в России около 300 видов этих насекомых, но более других распространены лесные, черные садовые и домовые. Именно с садовыми и домовыми ведётся борьба. Чем опасны эти насекомые, как избавиться от муравьев, рассмотрим в этой статье.

Содержание:

Почему нужно выводить муравьев

Муравьи – не самые опасные насекомые, но проблема в том, что они не живут по одиночке. Если в доме или саду появилась парочка особей, значит, скоро их будут целые полчища. Если не вести борьбу с муравьями, сами они не исчезнут, их количество будет только увеличиваться. Не всегда удается обнаружить муравейник, чтобы уничтожить его. Садовые муравьи, например, его не строят вовсе, а живут в подземном гнезде с большим количеством отсеков и ходов. Такой подземный муравейник может строиться и развиваться очень долго и быть при этом незаметным. За достаточно непродолжительное время поголовье муравьев увеличивается в тысячи раз.

Муравьи живут рядом с человеком – там, где есть еда. В качестве пищи могут выступать как хозяйственные припасы человека, так и посадки в огороде и даже мыло в ванной комнате.

Чем опасны муравьи в саду и дома:

  • уничтожают плоды, ягоды, бутоны цветов – всё, что содержит питательные для них углеводы;
  • своими ходами портят, разрывают корни растений;
  • портят семена и рассаду;
  • выделяют вещества, которые закисляют почву и делают её непригодной для выращивания растений;
  • разносят по участку семена сорняков;
  • поедают любые съестные запасы: продукты, корм для домашних животных и др.;
  • становятся разносчиками инфекционных заболеваний, так как ползают везде, в том числе на гниющих продуктах, на помойках и т. д.

Муравьи и тля

муравьи и тля

Мало того, что муравьи сами по себе вредят хозяйству. Одна из причин, по которой нужно избавиться от муравьев, – это симбиоз муравьев и тли. Садовые муравьи питаются молоком тли, разводят её, тщательно оберегают и создают для неё идеальные условия. Муравьи могут переносить тлю на новые, более сочные и питательные растения, они защищают своих «коров» от их природных врагов, а зимой держат их в муравейниках. Если завелись муравьи на участке, значит, там же есть и тля. Борьбу нужно вести и с теми, и с другими. Тля очень сильно вредит растениям, выпивает из них все соки, может быстро уничтожить все садовые плодоносные насаждения, поэтому бороться с ней нужно обязательно.

Муравьи в квартире

Эти насекомые досаждают не только в саду. Отдельный вид муравьев – фараоновы, или домовые, или корабельные, или муравьи-воры (это всё разные названия одного насекомого) – живут в домах. Это мелкое полупрозрачное насекомое желто-коричневого цвета, его длина не превышает 3 мм. Муравьи в доме поедают всё, до чего могут добраться, а благодаря мелким размерам своих тел добраться они могут куда угодно.

Как и почему появляются муравьи в доме:

  • приходят от соседей в поисках пищи;
  • заводятся при наличии беспорядка в квартире или в антисанитарных условиях;
  • могут попасть случайно, их приносят на одежде, внутри сумки, чемодана, портфеля.

Садовые муравьи также могут случайно попасть в дом или хозяйственные постройки, но они там не приживаются и уходят наружу. Домовые муравьи попадают в квартиру через вентиляцию, щели в окнах или дверях, по трубам и через отверстия в стенах. Они очень маленькие, поэтому попасть в любое помещение для них не составляет труда. В антисанитарных условиях, при наличии завалов, старой мебели, щелей в полу муравьи могут образовать гнездо именно в квартире. Вот почему важно при обнаружении пары-тройки особей не сразу же травить их химикатами или давить, а проследить, куда они уходят, чтобы выявить гнездо и уничтожить уже его. Следить за муравьями несложно, они обычно ходят одними и теми же тропами.

Можно ли избавиться от муравьев навсегда?

В саду это сделать невозможно, так как муравьи будут приходить с соседних участков. Для них нет преград. В квартире вывести муравьев можно, а также можно создать условия, которые будут отпугивать новых насекомых. Чтобы избавиться от муравьев в доме, нужно поддерживать в нём порядок, использовать средства для борьбы с муравьями, или ароматические вещества, которые отпугнут новых вредителей.

борьба с муравьями

Главная задача в борьбе с популяцией муравьев на участке или в доме – уничтожить матку. Именно она быстро увеличивает поголовье вредителей. Если просто убивать рабочих муравьев, матка будет поставлять новых, и борьба будет бесконечной. Но матка сама не питается, её кормят рабочие муравьи. Так что нужно сделать так, чтобы они принесли матке отравленную пищу. Только в этом случае матка погибнет, а остальные муравьи, оставшись без королевы, уже не смогут жить в колонии так, как прежде, и разойдутся.

Какое средство от муравьев самое лучшее?

Народные средства от муравьев достаточно эффективны. Самое известное из них – борная кислота. Она безопасна для человека и растений, но губительна для муравьев. На базе борной кислоты делают приманки, которые раскладывают в местах скопления муравьев.

Для изготовления приманки берут:

  • 2 ст. ложки воды – лучше тёплой, в ней быстрее растворяются остальные ингредиенты;
  • 1 ст. ложка сахара;
  • треть чайной ложки борной кислоты.

Для повышения привлекательности раствора для муравьев можно добавить в него мёд или сладкую воду. Муравьи очень любят сладкое. Всё тщательно перемешать и поставить в плоской ёмкости (блюдце, крышка для банки и др.) в местах, где ходят муравьи. Нельзя увеличивать значительно дозу кислоты, так как она будет действовать на вредителей быстрее, то есть они погибнут, не успев донести лакомство до матки. Если муравьев много, приманку с отравой нужно заменять или добавлять каждые два дня.

Как ещё можно вывести муравьев в саду

избавиться от муравьев в саду

Есть несколько способов борьбы с муравьями народными средствами на участке:

  • если обнаружен муравейник или вход в гнездо, их нужно засыпать негашеной известью и обильно полить водой, при необходимости – сделать то же самое через пару дней;
  • кусты и стволы деревьев можно защитить от муравьев, обильно промыв их раствором хозяйственного мыла с солью или золой;
  • опрыскать кусты раствором нашатырного спирта (полторы столовых ложки на ведро);
  • чтобы отпугнуть муравьев от плодовых деревьев, вокруг стволов нужно разложить ветошь, пропитанную керосином;
  • стволы деревьев можно обмотать ветошью, тряпками, пропитанными 20%-ным раствором карболовой кислоты;
  • можно сделать отравляющие приманки, смешав 4 столовых ложки обычных пивных дрожжей с чайной ложкой борной кислоты, и разложить их рядом с тропами муравьев.

Все методы борьбы против муравьев на участке должны быть безопасными для растений. Помимо веществ, уничтожающих и отпугивающих насекомых, можно использовать ловушки – бутылки или банки с налитым в них липким и сладким веществом – медом, вареньем, сиропом. Вредители будут залезать внутрь, привлекаемые сладким ароматом, а выбраться уже не смогут.

Как избавиться от муравьев дома

избавиться от муравьев дома

Муравьи чувствительны к запахам, поэтому можно использовать любые средства, которые будут отпугивать их. Это могут быть:

  • ароматические эфирные масла с резкими запахами (анис, гвоздика, мята, бузина);
  • кусочки обжаренного сала – его запах неприятен для насекомых, так что можно разложить его у предполагаемых мест, через которые муравьи попадают в дом;
  • кофейная гуща;
  • сок лимона;
  • острый перец;
  • пучки или измельченная трава полыни, лаванды, мяты, душицы, петрушки и других растений с резкими ароматами;
  • нашатырный спирт – его можно просто налить в небольшие емкости и поставить на муравьиных тропах, а также им можно обработать мебель, где хранятся припасы.

Также в домашних условиях можно использовать приманки с борной кислотой. Ещё один оригинальный способ отпугнуть муравьев, которому нет логического объяснения, – это рассыпание в местах скопления вредителей сухого пшена.

Обзор средств, которые помогут избавиться от домашних муравьев

Если в квартире появились муравьи, нужно с ними бороться. Если не помогают перечисленные выше средства, которые отпугивают насекомых резкими запахами, нужно выбирать более действенные методы.

Сначала нужно провести в квартире генеральную уборку. Все продукты, пищевые запасы должны находиться в плотно закрытых емкостях. Особенно это касается сахара. Нужно пропылесосить полы, убрать все крошки на полу и в шкафах, вымыть все доступные поверхности. При уборке можно использовать растворы дезинфицирующих средств, разрешенных для применения в быту.

Стоит обследовать квартиру и найти щели, через которые насекомые попадают в жилище от соседей или с улицы. Их нужно заделать шпатлевкой, силиконовым герметиком или клеем.

Как бороться с муравьями народными средствами

Борьбу с муравьями в домашних условиях можно вести с помощью подручных средств. Некоторые из них не причиняют никакого вреда человеку, но при этом эффективны для уничтожения насекомых.

Сода

Её смешивают с сахаром и водой в равных пропорциях, полученный раствор наносят в местах, где чаще всего появляются муравьи. Сода смертельна для этих насекомых: в организме муравьев есть кислота, которая вступает в химическую реакцию с ней и убивает. Саму по себе соду муравьи есть не станут, поэтому её надо смешать с другими веществами, проще всего – с сахаром.

Соль

Готовят крепкий солевой раствор, взяв поровну воды и соли. Этим раствором обрабатывают места скопления муравьев в доме или их тропы. Также можно смешать в равных долях соль с молотым жгучим перцем и насыпать эту смесь там, где бывают муравьи.

Соль разъедает ткани. Муравьям неприятно, болезненно ходить по ней. При попадании внутрь она также причиняет страдания.

народные средства от муравьев

Мыло

Оно также помогает избавиться от вредителей. Готовят насыщенный мыльный раствор и сбрызгивают им из пульверизатора места скопления или тропки, по которым обычно передвигаются насекомые. Также можно просто натереть поверхности куском твёрдого хозяйственного мыла. Мыло оказывает сразу несколько эффектов. Во-первых, оно смывает запахи, которые могут привлекать муравьев. Во-вторых, мыльная поверхность становится скользкой и неудобной для передвижения. В-третьих, у хозяйственного мыла не очень приятный резкий запах. Если добавить к нему несколько капель эфирных масел, то аромат будет отпугивать не только муравьев, но и других насекомых. Особенно эффективны хвойные ароматы, например, сосны.

Дрожжи

Попадая в организм насекомых, они вызывают сильное газообразование, которое приводит к гибели. Дрожжи смешивают с сахарным сиропом, вареньем или медом и оставляют такое угощение там, где его могут съесть муравьи. Время от времени приманку нужно обновлять, чтобы все вредители смогли её попробовать.

Эффективны ли против муравьев отпугиватели

Есть ультразвуковые и магнитно-резонансные приборы, которые, как заявляют их производители, делают жизнь муравьев невыносимой и заставляют их держаться подальше. Эти устройства негативно воздействуют на нервную систему. Возможно, они действительно помогают избавиться от муравьев, но при этом имеют и существенные недостатки. Во-первых, у них небольшой радиус действия. Во-вторых, волны плохо проникают через стены, перегородки, мебель. В-третьих, на них могут негативно реагировать домашние любимцы. Так что каждый хозяин квартиры сам решает, стоит ли пробовать ультразвуковые отпугиватели, чтобы избавиться от муравьев в жилище.

Приманки и ловушки

Если муравьев не очень много, можно попробовать избавиться от них механически, то есть просто поймать. Ловушки бывают клеевыми, электрическими и с отравленными приманками.

Липкие ловушки ставят в местах, где чаще всего видят муравьев. У них есть липкая основа, которая остается клейкой в течение нескольких недель. Насекомые, пробегая по ней, прилипают и не могут сдвинуться с места.

Электрические ловушки работают от сети. Они убивают электрическим разрядом насекомых, которые забегают в них. Такие устройства экономичны и бесшумны.

Ловушки с ядовитой приманкой наиболее эффективны в борьбе с муравьями. В составе приманки есть вещества, которые привлекают насекомых, а также ядовитые компоненты. Рабочие муравьи относят кусочки приманок в гнездо, где угощают ими и отравляют собратьев, а самое главное – королеву.

Какие инсектициды могут уничтожить муравьев

В продаже очень много средств, которые помогут избавиться от домашних насекомых. Они выпускаются в разных формах.

Гели

Обычно они расфасованы в шприцы, из которых очень удобно выдавливать небольшие порции на любые поверхности. Гель наносят пунктирными линиями там, где чаще всего замечают муравьев. Узкий носик позволяет наносить отравляющее вещество даже в труднодоступных местах. Насекомых привлекает запах и вкус приманки, они поедают гель или переносят его на лапах. Он не засыхает, остаётся доступным для насекомых. Через несколько дней вся колония так или иначе контактирует с гелем и погибает.

Спреи

Аэрозоли содержат отравляющие вещества, которые убивают насекомых при вдыхании. Отравление происходит сразу же, а смерть – в течение 1 – 2 суток. Средство распыляется в месте скопления вредителей, на расстоянии примерно 25 см. Нельзя распылять его просто в воздух. Проблема использования таких препаратов в том, что убиваются только те паразиты, н которых направлена струя. А рабочие муравьи, которые в этот момент находятся в другом месте, останутся живы.

Порошки и гранулы

Их рассыпают в местах, где обнаружены муравьи. Использовать их нужно в строгом соответствии с инструкцией, не превышать концентрацию. Если в доме есть маленькие дети или домашние животные, использовать такие средства нельзя.

О чем нужно помнить при использовании инсектицидов

Любые химические препараты, используемые для травли насекомых, требуют осторожности и аккуратности при применении. Даже если они разрешены для использования в быту, нужно обязательно прочитать инструкцию и строго соблюдать рекомендации производителя.

При использовании спреев, растворов с отравляющими веществами нужно помнить о следующем:

  • обработку проводят в жилом помещении без домашних животных и детей, вообще желательно, чтобы в это время в комнате или квартире не было никого;
  • запрещено использовать химические инсектициды в присутствии человека с заболеваниями органов дыхания, глаз, склонностью к аллергическим реакциям;
  • продукты питания, посуду необходимо изолировать, убрать в герметичные пакеты;
  • во время химической обработки помещений не нужно пить из открытых сосудов, есть, курить;
  • обязательны средства индивидуальной защиты: перчатки, очки, респиратор, защитная одежда и обувь.

После проведения обработки необходимо проветривать помещение в течение двух – трех часов. У каждого препарата есть время, необходимое для воздействия. Когда это время проходит, необходима уборка. Во-первых, при её проведении убирают трупы насекомых. Во-вторых, удаляются остатки инсектицидов со всех поверхностей.

как уничтожить муравьев

Как уничтожить муравьев в домашних цветах

Если в доме есть горшки с комнатными цветами, насекомые могут завестись и там. Если горшки большие, то в них может быть целый муравейник. Да и просто шныряющие в домашних растениях насекомые приносят им вед. Чтобы избавиться от ни, нужно обработать землю диатомитом – эта переработанная горная порода не только отпугивает муравьев, но и улучшает свойства почвы. Также можно промыть растения мыльным раствором, а на землю насыпать кофейную гущу.

Почему некоторые способы не работают

Самая главная проблема – в том, что популяция муравьев быстро восстанавливается, если травить только тех, кто выходит из муравейника. Важно найти гнездо с маткой и уничтожить его. Если муравьи досаждают в многоквартирном доме, найти муравейник будет очень сложно. Он может быть где угодно, но там должно быть темно, это место должно быть очень труднодоступным. Это могут быть перекрытия, вентиляция, щели и полости за плинтусами и др. Насекомые скрываются в ванной, кладовках, на кухне. Нужно тщательно осмотреть квартиру и найти, где они прячутся. Возможно, они приходят от соседей, тогда нужно объединить ваши усилия в борьбе с ними.

Как уничтожить муравьиную королеву

Матка откладывает яйца постоянно. Это её главная и единственная функция. Она не двигается, то есть прокормить себя не может. Кормят её и ухаживают за ней рабочие муравьи. Если уничтожить матку, колония скорее всего распадется, насекомые уйдут в другое место. В редких случаях они могут назначить новую королеву.

Королева всегда надежно укрыта, спрятана глубоко в муравейнике. Если удалось найти гнездо, можно залить его крутым кипятком, уксусом, скипидаром, засыпать известью, борной кислотой. Для верности можно залить гнездо инсектицидом. При должной тщательности вся колония вымрет за несколько часов.

Но такой способ работает при условии, что вы нашли гнездо с маткой, а не просто скопление взрослых особей. Если гнездо в квартире или доме обнаружить не удалось помогут только отравляющие приманки и гели. Муравьи-работяги будут относить кусочки отравленного лакомства королеве, и она погибнет.

Вызов дезинсектора

В крайнем случае, когда появление муравьев или других насекомых можно сравнить с нашествием, стоит обратиться в профессиональную службу дезинсекции. Они обработают квартиру методом холодного или горячего тумана. Но стоит понимать, что такая обработка дорогая, к ней нужно очень тщательно готовиться, укрывая и вынося из дома все вещи, которые могут пострадать. После обработки придется очень долго отмывать квартиру.

Муравьи в доме обычно не настолько мешают жить, чтобы прибегать к крайним мерам. Можно попробовать справиться с ними самостоятельно.

Профессиональные средства борьбы

уничтожение муравьев

Все народные средства в основном призваны отпугивать муравьев. А уничтожают их всё-таки инсектициды.

Мы рекомендуем инсектицид в шприце Медилис-Антимуравей с содержанием зета-циперметрина. Также можно использовать похожий гель в шприце Медилис-Антитаракан.

Помимо специализированных гелей можно использовать инсектициды общего действия, концентраты, например, Медилис-Супер с фентионом, Медилис-Ципер с циперметрином или Медилис-Нео. Эти средства используют строго в соответствии с инструкцией.


Рекомендуемые товары

Хит продаж
Медилис-ЦИПЕР от комаров, клопов и клещей (инсектоакарицид)
Концентрат против клещей, комаров, клопов, тараканов, муравьев и пр.
Медилис-ПЕРМИФЕН (инсектоакарицид) (флакон 500 мл, Гофрокороб, 20)
Концентрат против синантропных (клопов, тараканов, муравьев, блох и пр...)
Медилис-АНТИМУРАВЕЙ (инсектицид) (шприц 30 гр, Гофрокороб, 50)
инсектицидное средство от муравьев (гель)

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link