Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Как избавиться от муравьев в доме

Медилис

В частном доме могут обитать три вида муравьев. Случайно в него могут попасть рыжие лесные или садовые черные. Чаще жители частных домов страдают от древоточцев или домовых муравьев, которых также называют корабельными, фараоновыми. Эти насекомые размером до 3 мм, желтые или светло-коричневые и если вы увидели одного или двух вредителей, борьбу с муравьями нужно начинать незамедлительно. Почему? Речь об этом в том числе пойдет в нашей статье.

Содержание:

Чем опасны муравьи в доме

Если на приусадебном участке от муравьев есть хоть какая-то польза (они рыхлят землю, насыщают её полезными веществами и борются с другими вредителями), то в частном доме от них одни неприятности.

Какой вред от муравьев в частном доме:

  • поедают и портят продукты питания, корм для домашних животных;
  • могут разрушить деревянные поверхности, мебель;
  • могут обосноваться внутри бытовой техники, повредить её детали, проводку;
  • переносят возбудителей инфекционных заболеваний, откладывают яйца в продукты питания, домашние растения;
  • муравьи-древоточцы, если их в частном доме много, могут даже разрушить деревянные стены, балки, перекрытия, превратив дерево или древесные плиты в труху.
Как убрать муравьев в доме

Именно поэтому при появлении муравьев в доме нужно сразу же начинать борьбу, не дожидаясь, пока популяция станет слишком большой и опасной.

Как избавиться от муравьев в доме

Домовые муравьи живут в отапливаемых помещениях, потому что тепло является необходимым условием для них. Существует очень древний способ выведения насекомых из частного дома – это вымораживание. Такой способ безвреден для людей, губителен для вредителей, но сложен для исполнения. Необходимо полностью выморозить дом, то есть зимой оставить его без отопления, открыть настежь все двери и окна. Такое возможно только в домах без парового или водяного отопления. С учетом современных условия, наличия в домах мебели и техники, которую нельзя подвергать замораживанию, вывести муравьев таким способом вряд ли удастся. Придется использовать народные средства или химические препараты.

Как подготовиться к борьбе с муравьями

В частном доме подготовка должна быть комплексной. Важно убрать всех насекомых. Для этого нужно найти муравейник, в котором находится матка. Если в многоквартирном доме муравьи могут приходить от соседей, то в частном они живут у вас. Муравейник может находиться в стенах, под полом, на одежной полке с редко используемыми вещами – где угодно.

Как найти муравейник:

  • проследить за муравьями по их тропам – они несут в гнездо частички пищи;
  • по трухе – она остается на муравьиных дорожках;
  • по повреждениям на деревянных стенах, полу, потолке – они могут быть рядом с муравейником.

Перед тем, как использовать средства против муравьев, нужно подготовиться:

  • убрать все съестные припасы, особенно сильно пахнущие, сладкие, привлекающие муравьев;
  • провести генеральную уборку, убрать завалы вещей, в которых могут скрываться вредители;
  • на время обработки из дома желательно убрать на это время детей и домашних животных;
  • при применении химикатов нужно строго соблюдать инструкции и рекомендации по обеспечению безопасности.

Какие бывают народные средства от муравьев в частном доме

Эти насекомые не любят резкие запахи, поэтому стоит использовать такие вещества:

  • измельченная трава в саше или пучки трав – душицы, мяты, мелиссы, полыни, пижмы, лаванды; их нужно разложить по всему дому, в том числе в шкафах;
  • лимон, чеснок, горчицу, перец, лавровый лист, кофе можно положить на муравьиных тропах и у входа в гнездо, заменять по мере выветривания;
  • столовым уксусом можно опрыскать вход в гнездо, вымыть полы и стены, мебель с припасами; также можно залить уксус в муравейник – он не только отпугивает запахом, но и разрушает хитин насекомых;
  • разложить в местах прохождения вредителей тряпочки, пропитанные керосином;
  • вымыть полы и стены насыщенным раствором дегтярного мыла;
  • любое эфирное масло смешать с растительным в качестве базы и залить в муравейник, а при мытье пола и стен добавить эфирные масла в воду;
  • рядом с местами хранения припасов можно поставить герань в горшках или разложить корки цитрусовых – они эффективно отпугивают насекомых.

Все перечисленные способы направлены скорее на то, чтобы отпугнуть муравьев, а не уничтожить их. Не имеет смысла использовать механические ловушки вроде бутылок или банок с налитой в них липкой и вязкой жидкостью. Конечно, муравьи будут заползать в них и не смогут выбраться, но так можно уничтожить только небольшое количество вредителей, а не всю колонию. В частных домах такие способы неэффективны, потому что за стенами скрывается муравейник, который каждый день будет поставлять новых и новых вредителей.

Борьба с муравьями в домашних условиях

Борная кислота

Чтобы избавиться от муравьев окончательно, можно использовать такое эффективное и безвредное для человека народное средство, как борная кислота. Нужно сделать приманки, смешав две столовые ложки варенья или меда с третью чайной ложки борной кислоты и пятью столовыми ложками воды. Это сладкое и липкое лакомство нужно разложить в плоских емкостях около муравейника или в местах скопления муравьев.

Борную кислоту можно добавить также в размятое сваренное яйцо или в фарш, пивные дрожжи – все эти продукты привлекательны для муравьев. Из них скатайте шарики и разложите по дому.

Борная кислота негативно действует на насекомых, парализует нервную систему и приводит к их гибели. Важно не увеличивать сильно концентрацию борной кислоты, чтобы насекомые не умирали сразу же, а уносили приманку в логово и угощали ею матку.

Муравьи – высокоорганизованные насекомые. Во главе иерархии матка или королева. Она не только постоянно воспроизводит потомство, но и организует жизнь всей колонии. Если матка погибает, все остальные муравьи остаются без руководства и расходятся в поисках другой королевы. Матка сама не добывает себе пищу, её кормят рабочие муравьи. Идеальный вариант избавиться от муравьев сделать так, чтобы они ушли сами, а произойти это может в случае умерщвления матки, а для этого необходимо чтобы рабочие муравьи донесли до неё отраву и накормили.

Инсектициды

Чтобы окончательно избавиться от муравьев в домах, стоит использовать более эффективные профессиональные средства для борьбы с насекомыми. Можно пригласить специальную службу: профессиональные дезинсекторы подберут средства и методы обработки дома. Но также можно справиться самостоятельно. Химические средства выпускают в разных формах, чтобы вы могли подобрать наиболее подходящее.

Гели

Они очень удобны в применении. Гель выдавливается в местах скопления насекомых, они перетаскивают его на своих лапках в муравейник, там заражается вся популяция. Окончательное истребление колонии происходит примерно за 30 дней или раньше. Удобны гели в шприцах – они безопасны при использовании для человека (форма выпуска шприц исключает прикосновение человека к препарату). Мы рекомендуем использовать гели Медилис-Антитаракан или Медилис-Антимуравей, в основе которых циперметрин.

Порошки и гранулы

Действуют так же, как гели, но менее удобны, так как их разносит сквозняком, да и сами насекомые разносят их по полу и стенам. Это может быть опасным для жильцов. К тому же они могут просто попадать в дыхательные пути, что еще опаснее. Если обнаружен муравейник или вход в гнездо, можно засыпать порошок туда.

Аэрозоли

Менее эффективны, так как не имеют продолжительного действия. Аэрозолями можно опрыскивать отдельных насекомых, их тропы или муравейник, но действующее вещество быстро улетучивается.

Жидкие инсектициды

Это средства, которые продаются обычно в концентрированном виде и требуют разведения в воде в соответствии с инструкцией. Можно использовать концентрированные средства на основе циперметрина, фентиона, например, Медилис-Супер, Медилис-Ципер, Медилис-Нео. Их разводят в воде и используют для обработки поверхностей. При появлении муравьев в доме может потребоваться комплексная обработка всего строения, в том числе снаружи, в технических и подсобных помещениях. Именно для этих целей нужны такие средства.

Профилактика

Предупредить заражение дома муравьями проще, чем избавиться от них. Что нужно делать для профилактики появления муравьев:

  • регулярно проводить уборку, особенно на кухне и в кладовке;
  • не оставлять в свободном доступе продукты питания, особенно сладости;
  • не допускать появления завалов из вещей, газет, коробок;
  • посадить дома сильно пахнущие цветы, например, герань (если нет непереносимости запахов);
  • можно развесить сухие букетики пижмы, лаванды, мяты;
  • в шкафах разложить саше с лавандой;
  • регулярно промывать задние стенки шкафов, полы, стены слабым раствором нашатырного спирта, уксуса;
  • мыть полы с добавлением в воду эфирных масел или со специальным средством для мытья полов.

При появлении хотя бы одного-двух муравьев сразу же нужно начинать борьбу, чтобы не подвергать сам дом и всех домочадцев опасности.


Рекомендуемые товары

Хит продаж
Медилис-ЦИПЕР от комаров, клопов и клещей (инсектоакарицид)
Концентрат против клещей, комаров, клопов, тараканов, муравьев и пр.
Хит продаж
Медилис-НЕО (инсектицид)
Концентрат против синантропных (тараканов, клопов, блох, муравьев, имаго и личинок мух и пр.).
Медилис-ПЕРМИФЕН (инсектоакарицид)
Концентрат против синантропных (клопов, тараканов, муравьев, блох и пр...)

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link