Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Как избавиться от черных муравьев

Медилис

Черные муравьи – садовые. Они живут в огороде, теплицах – там, где летом для них доступны сладкие и ароматные цветы и плоды. Однако помимо этого, они могут захаживать в дом, принося немало неприятностей людям. В некоторых случаях они могут даже организовать своё гнездо не в саду, а в доме, при этом их популяция становится огромной. Поэтому любому хозяину дачи или загородного жилья нужно знать, как избавиться от черных муравьев в доме.

Содержание:

Чем опасны черные муравьи

Место обитания этих насекомых – сады, огороды, теплицы. В отличие от рыжих муравьев их собратья черного цвета живут не в лесу, а рядом с человеком. Их привлекают плодовые деревья, ягодные кусты, культурные растения и цветы. Муравьи питаются их нектаром, их сладкой мякотью. Также на сочных зеленых стеблях и листьях они разводят тлю, которая играет для них роль своеобразных коров – муравьи питаются падью, «молоком», которое выделяет тля.

В дома или квартиры муравьи заползают в поисках пищи. Если в жилище регулярно остаётся в свободном доступе еда, сладости, фрукты, то муравьи могут среагировать на запах и прийти. Также их привлекают пищевые отходы, хранящиеся человеком продолжительное время. Корм домашних питомцев также становятся целью этих насекомых.

чем опасны черные муравьи

Как ещё появляются черные муравьи в доме:

  • с наступлением холодов и при неблагоприятных погодных условиях, например, если подземный муравейник недостаточно укрыт снежным покровом, они могут переходить в поисках тепла в близлежащий дом чтобы переждать там зиму;
  • после работ в огороде или в парнике, теплице хозяева переносят насекомых на одежде или рабочих инструментах в дом;
  • если на участке травили муравьев, они могут уйти оттуда в безопасное место, то есть в дом, вот почему борьба с черными муравьями всегда должна быть комплексной.

В частный дом муравьи обычно приходят через подвал. Если в нём тепло и влажно, то насекомых привлекает такое место. Они могут жить там довольно долго, выходя за пищей на участок, но в какой-то момент муравьи начнут осваивать и жилые помещения.

И если на приусадебном участке вред от черных муравьев заключается в порче растений и снижении урожаев, то в частном доме опасность немного иная. Муравьи:

  • портят продукты, поедая их или прогрызая упаковку, прокладывая по ним свои тропы;
  • выводят из строя бытовую технику, проводку;
  • могут прогрызть мебель – корпусную и мягкую;
  • могут делать запасы из остатков еды, складируя их в укромных уголках; это приводит к образованию гнили, плесени, грибковым поражениям, неприятным запахам;
  • эти насекомые, ползая везде, в том числе и по помойкам, становятся переносчиками возбудителей опасных заболеваний: дизентерии, брюшного тифа, сальмонеллеза, энтерита и др.;
  • они переносят болезни домашних животных, например, чумку и панлейкопению.

Вот почему уничтожать этих вредителей в доме нужно обязательно, причем борьбу нужно начинать, если обнаружены всего несколько черных особей. Даже одиночные муравьи в квартире уже представляют опасность, ведь они могут оказаться разведчиками, вслед за которыми сюда придет вся колония.

вред от черных муравьев

Как вывести черных муравьев в доме

В отличие от желтых, фараоновых, «домашних» муравьев садовые чёрные живут в доме всё-таки редко. В большинстве случаев они живут на участке, а в дом приходят в поисках еды. Если это так, то основная задача хозяев – отпугнуть насекомых. Для этого хороши народные средства. Муравьи очень не любят едкие или резкие запахи, поэтому в разных уголках дома нужно разложить саше или повесить пучки сушеных трав и цветов:

  • пижма;
  • бархатцы;
  • мята;
  • мелисса;
  • полынь;
  • бузина;
  • лаванда.

Также муравьи не выносят запахи цитрусовых, аниса, корицы, чеснока, лаврового листа, красного перца. Эти продукты можно мелко растолочь и положить в местах скопления насекомых или на их тропах.

народные средства от черных муравьев

Можно применять эфирные масла с резкими ароматами. Их можно добавлять в воду для мытья пола. Водой с несколькими каплями масла можно протереть задние стенки шкафчиков с домашними припасами и утварью. Также можно применять аромалампы, зажигать ароматические свечи, использовать благовония.

Важно:все запахи должны быть свежими, яркими, действительно пахнущими. Их нужно своевременно обновлять, заменяя выдохшиеся.

Муравьи не любят растительное масло. Чтобы отвадить их от дома, можно намазать их проторенные дорожки маслом. Для большей эффективности можно добавить к маслу толченый перец, соль, соду.

Запах уксуса также неприятен для черных муравьев. Можно добавить ложку укуса на ведро воды и обработать этим раствором мебель, вымыть полы. Таким же эффектом обладает керосин, но использовать его для обработки дома согласятся не все хозяева. Можно использовать и нашатырный спирт – его запах отпугивает муравьев даже тогда, когда люди перестают его ощущать.

Ещё один способ избавиться от муравьев – использовать крахмал. Его смешивают с вареньем или медом, когда черный муравей съедает такое лакомство, крахмал разбухает в его желудке, насекомое погибает.

Против черных муравьев можно делать ловушки. Самая простая их них – двусторонний скотч. Им обматывают ножки мебели, приклеивают на плинтусы и пороги. Муравьи приклеиваются и погибают. Ещё один вариант ловушки для муравьев – бутылка или банка с узким горлышком, внутри её смазывают маслом, а на дно наливают немного сахарного сиропа или варенья. Снаружи прислоняют палочку, чтобы насекомым было проще добираться до горлышка. Они заползают внутрь, а выбраться не могут.

Использование народных средств от муравьев помогает при их небольшом количестве. Можно избавиться от какого-то процента насекомых, но не вывести их всех. Чаще народные методы и средства только отпугивают, но не убивают вредителей.

Борная кислота для борьбы с муравьями

Самое действенное народное средство, чтобы уничтожить черных муравьев в доме или на прилегающем к нему участке, – это борная кислота. Она разрушает хитин, а также, попадая в организм насекомого, парализует его нервную систему. При этом при смешивании с другими веществами она «маскируется», муравьи её не обнаруживают и поедают приманки с этой отравой.

Есть много рецептов приманок для муравьев. Например, борную кислоту смешивают с мясным фаршем, с хлебным мякишем, скатывают из них шарики и раскладывают в доме или на участке. Можно добавить немного борной кислоты к сахарному сиропу, меду или варенью, блюдечки с этими сладкими угощениями расставить там, где чаще всего ходят черные муравьи. Также можно просто смешать кислоту с сахаром и мукой.

Химические инсектициды

Если популяция черных муравьев в доме и на участке слишком большая, а использование народных методов не приносит желаемого результата, нужно использовать профессиональные средства борьбы. К ним относятся химические средства в виде гелей, спреев, порошков и гранул, концентрированных составов для разведения в воде.

Спреи нужны для экстренного уничтожения муравьев. Из концентратов готовят растворы, которые распыляют или наносят кистью на поверхности.

Очень удобны в применении препараты в форме геля. Им наполняют шприцы, из которых можно выдавливать небольшие полоски средства. Так можно нанести состав на любые поверхности, участки и в труднодоступные места. Гель-инсектицид остается съедобным для муравьев в течение нескольких месяцев.

Выбор средств очень большой. Мы рекомендуем готовые формы препаратов - Медилис-Антимуравей и Медилис-Антитаракан. Также можно использовать средства Медилис-Ципер, Медилис-Нео, Медилис-Супер.

Почему так сложно бороться с черными муравьями

Черные садовые муравьи живут очень большими колониями со строгой иерархией. Каждый играет свою роль. В основе этой иерархии матка. Для её жизни и благополучия работают все остальные. Матка постоянно пополняет популяцию новыми особями. Чтобы избавиться от муравьев, бесполезно уничтожать только рабочих насекомых, ведь матка будет рожать новых. Борьба с ними будет эффективной только тогда, когда удастся убить королеву. Сделать это сложно, ведь она прячется глубоко в муравейнике и никогда не выходит наружу. Еду ей приносят рабочие муравьи. Именно они и принесут ей отраву. Как это сделать? Нужно чтобы черные муравьи приносили ей кусочки приманок с отравой, например, с борной кислотой или с химическими препаратами. Но при этом чтобы по пути они сами не отравились. Для этого концентрация отравляющего вещества не должна быть очень большой, иначе черные муравьи будут погибать сразу же, как отведают смертельного угощения.

Ещё одна сложность состоит в том, что многие средства имеют очень ограниченный срок действия. Приманки из подручных средств нужно обновлять раз в неделю. В этом пане гораздо эффективнее и удобнее химикаты пролонгированного действия. Например, Медилис-Антимуравей остается эффективными в течение 3 месяцев после нанесения. Все средства от муравьев используют осторожно. Превышение концентрации может быть опасным для человека. Необходимо соблюдать инструкции производителей.

Профилактика

Чтобы черные муравьи не заползали в дом, нужно поддерживать порядок, не оставлять остатки пищи в свободном доступе, регулярно выносить мусорное ведро, мыть полы и кухонную мебель. Если этот вид насекомых завелся в частном доме, чтобы обнаружить муравейник нужно осмотреть подвал и прочие подсобные помещения. Гнездо черных муравьев отличается от жилища рыжих лесных. Оно может располагаться под землей или в деревянных конструкциях, перегородках. При обнаружении его нужно, залить кипятком или кипящим маслом. Вместо таких разрушительных способов можно использовать инсектициды или негашеную известь, соду, соль, которыми можно засыпать вход в муравейник.

В помещениях нужно проследить, откуда приходят муравьи, и заделать трещины, дыры в полу, плинтусах, стенах. Фундамент, подвальные помещения можно обработать креозотом, чтобы отпугнуть вредителей от дома.

Стоит понимать, что если черные муравьи есть на участке, то они будут заползать и в дом. Необходимо вести борьбу везде – в доме и на улице. Также нужно сделать свой дом непривлекательным для насекомых. Этого добиться довольно легко, поддерживая чистоту, используя народные средства и инсектициды для домашнего применения.


Рекомендуемые товары

Медилис-ПЕРМИФЕН (инсектоакарицид)
Концентрат против синантропных (клопов, тараканов, муравьев, блох и пр...)
Медилис-МАЛАТИОН (инсектоакарицид)
Концентрат против синантропных насекомых (клопов, тараканов, блох, комаров, вшей и пр...)
Новинка
Медилис-Хлорфенапир ДУО
профессиональный инсектоакарицид от резистентных тараканов, клопов, блох и пр...

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link