Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Уничтожение комаров с помощью средства Медилис-ЦИПЕР

Медилис

медилис-ципер от комаровКомар – это не только надоедливое насекомое, но и переносчик опасных заболеваний паразитарного и инфекционного генеза. В разных странах вредитель разносит разные болезни. Особенно часто его жертвы страдают от лихорадок, в том числе желтой лихорадки и лихорадки Западного Нила.

Одной из главных угроз, которые несут эти насекомые, является малярия. Заболевание нередко встречается на территории Российской Федерации. Риск подхватить его сильно возрос в конце прошлого века в связи с массовыми осушениями рек и озер и появлением на их месте болот.

В 1999 г. Минздрав РФ издал приказ, согласно которому следует проводить регулярную обработку территорий от комаров и другие меры, направленные на снижение случаев малярии. С тех пор удалось добиться определенных успехов, но ситуация все еще остается опасной. Несколько лет назад Роспотребнадзором было опубликовано письмо, в котором описывалась эпидемиологическая обстановка. Согласно документу, в начале XXI века почти 35% российских водоемов было заселено вредоносными личинками. Более 63% являются местами размножения насекомых-вредителей.

Борьба с комарами осложняется тем, что обрабатывать нужно не только озера, пруды и реки, но и территорию с повышенной влажностью, например, затопленные подвалы. В некоторых зонах обитают комары Culex, являющиеся переносчиками опасных лихорадок. Их также следует уничтожать.

Для достижения эффективности обработки территорий от комаров рекомендуется использовать «Медилис-ЦИПЕР». Это профессиональный препарат, востребованный у представителей служб по ликвидации вредителей. Он обладает инсектоакарицидным действием, уничтожая как имаго, так и личинок с куколками. Средство широкого спектра воздействует на большинство видов паразитов.

В составе препарата содержится точно отмеренное количество специальных компонентов, благодаря чему действующие вещества проникают сквозь защиту насекомых и поражают личинок. Эффект сохраняется в течение длительного времени – погибнут и снова прибывшие на участок вредители.

медилис ципер использование

Средство «Медилис-ЦИПЕР» , широко применяемое специальными дезслужбами, обладает широким спектром инсектоакарицидного действия, в том числе и в отношении имаго, куколок и личинок разных видов комаров.

МЕДИЛИС-ципер , благодаря специально подобранным растворителям и эмульгаторам, обладает высоким ларвицидным действием в отношении личинок комаров.
Имагоцидная активность средства МЕДИЛИС-ципер также является высокой при контакте с обработанной поверхностью.

2.png (4 KB) Скачать полную инструкцию по применению средства "Медилис-ЦИПЕР"




Обработать от комаров дачный участок можно по аналогии с этой видеоинструкцией, главное соблюдать пропорции разведения средства.

Таблица 1 Ларвицидная активность средства МЕДИЛИС-ципер

Средство

A. aegypti

C.p. molestus

СК 50, мг/л

СК 95, мг/л

СК 50, мг/л

СК 95, мг/л

МЕДИЛИС-ципер

5,0 х 10-8

1,5х 10-6

9,2 х 10-8

4,0х 10-6

«Медилис-ЦИПЕР» разрабатывался для использования в местах с большим количеством растений: в лесах, парках, рядом с санаториями и оздоровительными лагерями и т. д. В связи с этим были проведены испытания, целью которых являлось определение, может ли попадание препарата причинить ущерб растительности. Экспертов интересовала фитотоксичность, т. е. риск появления ожогов на листьях и стволах.

Соответствующие эксперименты были проведены в лабораториях компании «МедиЛИС». В качестве объекта изучения использовалась гортензия, поскольку она обладает высокой чувствительностью. Ученые нарушили целостность листовой пластины растения, а затем нанесли на уязвимый участок раствор средства в разных концентрациях.

Результат оказался благоприятным. Как выяснилось, даже при концентрации вещества в 2% оно не обладает фитотоксичными свойствами.

Препарат можно использовать для обработки территории от комаров, в том числе если участок заражен личинками. Для использования необходимо приготовить раствор. Рецептура зависит от особенностей территории (например, климата). В среднем требуется концентрация от 0,01% до 0,04%.

При необходимости очистить водоем от личинок, раствор готовится следующим способом: берется 1 мл эмульсии, к ней добавляется 2,5 л воды. Субстанция перемешивается. Готовая смесь применяется в водоемах (природных, искусственных, а также в подвалах или затопленных участках коммуникаций). На 1 м2 поверхности следует нанести около 0,1 л жидкости. Внимание! Запрещено подвергать воздействию «Медилис-ЦИПЕР» водохранилища, имеющие хозяйственное значение, например те, в которых ловят рыбу или добывают питьевую воду. Также нельзя применять средство в местах купания.

Для ликвидации взрослых насекомых используется то же количество препарата. При обработке территории от комаров средство наносится на места посадки вредителей. Чаще всего паразиты проводят время на сырых стенах в отсутствии солнечных лучей: в подвалах, ангарах, складах. Рекомендуется дополнительно нанести смесь на растительность рядом с водой, в которых развиваются личинки. Однако не используйте ее, где ловят рыбу. Средний расход – до 100 мл на 1 м2.

Для достижения наилучшего эффекта рекомендуется производить воздействие весной и летом, как только появятся первые личинки. Это даст возможность сократить количество насекомых, а при тщательном воздействии и полностью уничтожить популяцию.

При необходимости уничтожения личиной в природных водоемах нужно удостовериться, что он не используется в хозяйственных целях. Средство следует использовать исключительно в местах, которые не служат для ловли рыбы. Эффективность достигается только в непроточной воде. Водоем может быть естественным или искусственным, постоянным и временным. Рекомендуется применять средство для ликвидации вредителей на заболоченных участках и болотах разного типа, в лужах, дуплах деревьев, руслах небольших рек. Любая яма с водой является местом потенциального развития личинок. Внимание! Воздействие препарата является токсичным для птиц!

При обнаружении малярийных комаров в населенных пунктах следует провести процедуру уничтожения в соответствии с эпидемиологическими показаниями. «Медилис-ЦИПЕР» пригоден для барьерного и выборочного применения. Однако запрещается воздействовать им на имеющие хозяйственное значение водоемы, в том числе те, что используются для купания.

Таблица 2. Приготовление эмульсии МЕДИЛИС-ципера для борьбы с комарами

Насекомые

Концент­рация (%) по ДВ

Соотношение (концентрат:вода, мл) для приготовления .... литров рабочей водной эмульсии

1

5 л

10 л

Комары имаго

0,01

0,4:999,6

2:4998

4:9996

Комары личинки

0,01

0,4:999,6

2:4998

4:9996

После обработки территории от комаров следует продолжать наблюдение за водоемами. Если в них обнаружены новые личинки, снова используйте смесь.

Взрослым насекомым достаточно 0,01% эмульсии препарата. Для их устранения рекомендуется нанести средство на стены подвалов и аналогичных темных объектов с высокой влажностью. Также нужно воздействовать препаратом на прибрежную растительность – в таком случае будут уничтожаться вылетающие насекомые.

Посмотрите видео: Особенности обработки участка от комаров.

Для наиболее эффективной борьбы с малярийными комарами следует воздействовать не только на сам водоем и растительность вокруг него, но и на прилегающие участки. Если в процессе обследования были выявлены места большого скопления насекомых, обработайте их отдельно. Возможно, потребуется около 4-х повторений процедуры в год.

При наличии большого количества гнуса можно применять технику аэрозольного распыления. Размер частиц должен составлять от 1 до 20 микрон. Мощность оборудования зависит от количества гнуса на указанном участке. Если используется оборудование мелкокапельного воздействия, следует применять растворитель в соответствии с инструкцией на аппаратуру. Препарат смешивается с растворителем в соотношении 1:1-10. Однако на 1 га нельзя использовать более 0,4 л средства. В большинстве случаев достаточно меньшего количества.

Перед началом работы следует изучить участок и определить, какой именно вид гнуса на нем обитает. От этого может зависеть необходимая концентрация действующего вещества. Соблюдайте меры предосторожности, не допускайте попадания компонентов на продукты питания и в водоемы хозяйственного назначения.

ГДЕ КУПИТЬ

Адреса точек розничной продажи на территории России средства Медилис-ЦИПЕР здесь.

Карта розничной продажи средств Медилис

Рекомендуемые товары

Хит продаж
Медилис-ЦИПЕР от комаров, клопов и клещей (инсектоакарицид)
Концентрат против клещей, комаров, клопов, тараканов, муравьев и пр.
Медилис-ОТ КОМАРОВ (репеллентное средство)
Защищает от комаров, мошки, москитов, блох, мокрецов
Гексакоптер Odonata Agro 1001
Беспилотный летательный аппарат для обработки от комаров и клещей авиационным методом.

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link