Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Жизненный цикл мошек, их укус и какие болезни переносят

Медилис

54.png (132 KB)Мошки  (Simuliida) мелкие (2—5 мм), обычно темные насекомые, напоминающие по внешнему виду небольших мух. Представлены в нашей  стране более чем 300 видами. Многочисленны мошки в долинах крупных рек с чистой, быстро текущей водой; особенно высока их численность в зоне тайги - в долинах крупных рек Сибири и, в меньшей степени,  Европейской части.

Развиваются мошки с полным превращением. Самки откладывают яйца чаще всего на берегах рек у уреза воды, некоторые виды сбрасывают их в воду на лету, а самки отдельных видов спускаются с этой целью под воду по погруженным в нее стеблям растений или различным  предметам.

Личинки мошек живут только в проточной, сравнительно чистой воде на глубине 1,5-2 м, прикрепляясь с помощью специальных органов и паутинной нити к водным растениям, камням и т.п. Это связано с пассивным характером их питания: через расставленные в воде видоизмененные челюсти, так называемые веера, свободно фильтруется вода, и имеющиеся в ней частицы оседают на волосках и щетинках вееров. Личинки периодически пропускают веера через ротовую капсулу, при этом все осевшие частицы проглатываются. Кислород в ткани личинок мошек поступает непосредственно через покровы тела, поэтому минимальная скорость течения, при которой личинки еще могут существовать, составляет у большинства видов мошек 0,2 м/с.

Личинки, пройдя в своем развитии в зависимости от вида 3-6 стадий, линяют, превращаясь в неподвижную куколку, под коконом которой скапливается пузырек воздуха, который поднимает к поверхности воды взрослое насекомое в момент окрыления. После копуляции сама мошек, за исключением автогенных видов (развитие яичников у которых может происходить за счет запасов пиши, накопленных на протяжении фазы личинки), приступают к поиску добычи и кровососанию.

Укусы мошек весьма болезненны. При массовом их нападении на человека отмечается общая реакция с недомоганием и лихорадочным состоянием, вызванная поступлением токсических веществ слюны; молодняк домашних животных при массовом нападении мошек нередко гибнет. Неприятна и назойливость мошек: перед укусом они го ползают по коже, вызывая зуд, заползают под одежду, набиваются в нос, уши и т.д. Нападают мошки только в светлое время суток, преимущественно в утренние и вечерние часы; днем высокая степень инсоляции, как правило, угнетающе действует на их летную активность. Отрицательная роль мошек усугубляется их способностью к дальним миграциям. В некоторых районах Западной Сибири отмечены миграции масс мошек на расстояние до 100—150 км от места выплода. Зимуют мошки в фазе личинки или (реже) в фазе яйца. За лето окрыляется 1—2, а на юге страны – до 3-х генераций.

Мошки являются промежуточным хозяином тропического филяриатоза— онхоцеркоза. Кроме того, предполагается, что мошки ввиду того, что на протяжении своей жизни неоднократно нападают на добычу, способны передавать механической инокуляцией возбудителей туляремии и сибирской язвы. Однако это утверждение нуждается в точных доказательствах.
Избавиться или защититься от мошки и комаров сложно, но можно. См. как избавиться от мошки и как защитить себя от мошки

Рекомендуемые товары

Хит продаж
Медилис-ЦИПЕР от комаров, клопов и клещей (инсектоакарицид)
Концентрат против клещей, комаров, клопов, тараканов, муравьев и пр.
Медилис-ОТ КОМАРОВ (репеллентное средство)
Защищает от комаров, мошки, москитов, блох, мокрецов
Медилисик-ОТ КОМАРОВ (репеллентное средство для детей)
Защищает детей с 1 года от комаров, москитов, мокрецов

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link