Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Как уничтожить яйца клопов

Медилис

Клопы – это паразиты, которые очень быстро размножаются. Избавиться от них непросто в том числе и потому, что иногда при химической обработке погибают только взрослые особи, а многочисленные яйца с защитной хитиновой оболочкой остаются невредимыми, в них продолжают развиваться зародыши. Поэтому при борьбе с кровососущими паразитами важно уничтожить яйца клопов, а не только взрослых насекомых.

Содержание:

Как выглядят яйца клопов

Обнаружить кладки очень просто. Насекомые не делают отдельных гнезд для размножения. Клопы откладывают яйца там же, где сами прячутся в светлое время суток, там же находятся их экскременты, частицы панцирей, трупы.

Яйца постельных клопов имеют овальную продолговатую форму шириной 0,5 мм и длиной до 1,5 мм. С одной стороны яйца располагается своеобразная «крышечка», через которую сформировавшаяся личинка попадает наружу. Яйца домашних клопов имеют молочно-белый оттенок и похожи по виду на рисинки. Самки могут их откладывать на любой поверхности, а не только на горизонтальной, так как они смазаны липким секретом, который удерживает их как клей.

Яйца клопов очень устойчивы к неблагоприятным внешним условиям. Они могут защищать находящийся внутри эмбрион от холода, жары, химикатов в течение длительного времени – до 100 суток. Личинка приостанавливает своё развитие, впадает в анабиоз, но не умирает. Как только условия становятся более благоприятными, она продолжит развиваться и покинет оболочку.

Особенности размножения

Клопы спариваются один раз в жизни, семенная жидкость сохраняется в брюшке самки и постепенно высвобождается в течение всей жизни. Одно яйцо формируется где-то 4 – 5 суток, причем их может вызревать несколько одновременно. При хорошем питании самка откладывает до 5, а то и до 10 штук за раз. Всего за свою жизнь она может отложить до 500 штук. Через одну-две недели после кладки в зависимости от внешних условий из одного яйца выйдет одна личинка клопа. Пить кровь она начнет сразу же. А через несколько дней станет половозрелой, то есть, если это самка, то она тоже сможет отложить 250 – 500 штук. Таким образом поголовье клопов в квартире увеличивается довольно быстро. Все стадии развития насекомое проходит при обычных условиях за 3 – 4 недели. Так что при борьбе с клопами важно проводить повторную обработку,а также отследить появление новых особей из сохранившихся яиц.

уничтожить яйца клопов

Где искать яйца клопов

Зрелые клопы селятся рядом с источником пищи, то есть телом человека. Это чаще всего спальные места – толща и обратная сторона матрасов, подушек мягкой мебели, чехлов. Они забиваются в швы, под обивку, прячутся в постельном белье, подушках, одеялах, покрывалах, там же они делают кладку.

Яйцам клопа не нужны особые условия или какая-то другая «забота» от взрослых насекомых. Они развиваются сами по себе, поэтому для них нет какого-то благоприятного места. Единственное условие – чтобы оно было укромным и достаточно теплым.

Помимо спальных мест яйца клопов можно обнаружить:

  • под коврами;
  • на обратной стороне картин;
  • в светильниках;
  • внутри бытовой техники;
  • за плинтусами;
  • на задних стенках шкафов и другой корпусной мебели на вертикальных и наклонных поверхностях.

Если в шкафах и комодах одежда лежит долго, можно найти вредителей и там. Если предполагается, что паразиты пришли от соседей, стоит обследовать вентиляцию, а также розетки.

Чтобы уничтожить яйца, нужно разыскать все кладки. Ведь даже несколько отдельных штук, оставленных в разных местах, смогут восстановить популяцию довольно быстро.

Как уничтожают яйца клопов

Эффективных методов борьбы с яйцами клопов два. Первый – термический. То есть, чтобы их уничтожить, нужно сделать температуру очень высокой или очень низкой, таким образом для частного дома эффективно вымораживание. Зимой отключают отопление, открывают все окна и двери, делают так, чтобы в помещениях температура опустилась ниже нуля. За ночь такой обработки можно убить и взрослых особей, и зародышей в яйцах клопов. Но устроить заморозку очень сложно, практически невозможно, особенно в условиях многоквартирного дома. Второй термический способ – обработка при высоких температурах – выше 60 градусов. Горячий пар от клопов применяют очень часто. Это действенный, эффективный физический способ уничтожения клопов. При обработке паром нагревается и разрушается хитиновая оболочка насекомых, нарушается работа внутренних органов. Горячий влажный воздух попадает внутрь паразита, обжигает его до летального исхода.

Второй метод уничтожения – химический. Яйцам, которые имеют непроницаемую оболочку, не страшны химикаты, попадающие на неё сверху. Нимфа откидывает крышечку и выходит без всякого ущерба для себя. Но если препарат сохраняет своё действие и после высыхания, то насекомое может задеть его и отравиться сразу после вылупления.

Некоторые средства имеют овицидное действие, то есть воздействуют именно на яйца, убивая зародышей в них. Для борьбы в домашних условиях нужно выбирать комплексное средство для уничтожения устойчивых популяций, например Суперсила от клопов или Антиклоп от Медилис. Использовать их нужно в строгом соответствии с инструкцией. Обрабатывать все места, где могут находиться паразиты. Например, Суперсила от клопов - это готовый раствор с овицидным действием для применения в жилых и нежилых помещениях, его предназначение — борьба с устойчивыми популяциями клопов , длительность действия - 3 недели на невпитывающих поверхностях, 7 дней на впитывающих поверхностях. Выпускается в виде флакон - спрея объемом 250 мл. Это средство разработано Лабораторией МедиЛИС специально для особо устойчивых популяций клопов.

Важно: никакие народные средства не помогут. Да, едкие вещества, могут разъесть оболочку. Для этого используется, например, уксус. Но нужно целенаправленно лить его именно на яйца. Такая обработка может быть затруднительной. Готовые средства в виде спрея более эффективны, проще в применении.

Если после обработки инсектицидами клопы появляются снова и снова, значит, вы не уничтожили их яйца. В этом случае обработку нужно повторить, причем взять для этого препарат с другим действующим веществом.


Рекомендуемые товары

Хит продаж
Медилис-ЦИПЕР от комаров, клопов и клещей (инсектоакарицид)
Концентрат против клещей, комаров, клопов, тараканов, муравьев и пр.
Хит продаж
Медилис-НЕО (инсектицид)
Концентрат против синантропных (тараканов, клопов, блох, муравьев, имаго и личинок мух и пр.).
Новинка
Медилис-Хлорфенапир ДУО
профессиональный инсектоакарицид от резистентных тараканов, клопов, блох и пр...

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link