Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Тропические клопы

Медилис

О том, что тропические постельные клопы появились в Москве и других регионах нашей страны, представители Роспотребнадзора заявили летом 2019 года. Эти насекомые и раньше появлялись, но и количество в России было не столь значительным. Сейчас же их становится всё больше. Даже существует вероятность, что со временем они смогут вытеснить обычных постельных клопов.

Содержание:

Откуда взялись тропические клопы

Они существовали всегда, но в других широтах. До середины ХХ века в нашей стране их не было вовсе. Но с развитием международных связей, туризма тропические вредители распространились по всему миру и добрались до российских городов.

Тропические постельные клопы (cimex hemipterus) живут в странах Южной Америки, Африки, в Австралии, Средней и Юго-Восточной Азии. Родными для них являются субтропические и тропические зоны. Одновременно два вида водятся, например, в южных штатах США.

В нашу страну их привели туристы, командировочные вместе с одеждой, в чемоданах, на себе, на вещах, мебели. Также они могли проникнуть через транспорт, например, на сиденьях в самолетах. Изменения климата также способствуют распространению тропических клопов в другие климатические зоны. Если раньше они жили только в тропиках, то теперь схожие по температуре условия есть и в более северных районах.

Чем отличаются от обычных клопов

Неспециалист заметить разницу между тропическим и обычным (cimex lectularius) клопами сможет далеко не всегда. Оба вида насекомых схожи внешне и ведут идентичный образ жизни. Было проведено не так много исследований этих вредителей, но всё же специалисты говорят о таких отличиях:

  • у тропического постельного клопа «шея» Уже, чем у обычного;
  • тропические клопы малочувствительны к свету, поэтому могут быть активны и днем, а не только ночью;
  • возможно, тропические вредители чуть более тёмные, но это различие минимально;
  • на лапках тропических клопов примерно на 40% больше волосков, чем у обычного, поэтому тропические более маневренные, цепкие и могут ползать по гладким вертикальным поверхностям.

В образе жизни и приносимом ущербе разницы нет никакой. Тропические клопы такие же кровопийцы, они так же стремительно размножаются, как обычные. Многие пострадавшие от клопов даже не подозревают, что это могли быть не обычные, а тропические насекомые.

Главная особенность тропических клопов в том, что обычные инсектициды, убивающие постельных клопов, на них не действуют.

тропические клопы

Какой вред от тропических клопов

Тропические паразиты живут в постельном белье, матрасах, мебельных подушках, стыках деталей мебели, в коврах и прочем текстиле. Днём они прячутся, а ночью выходят на охоту. Они питаются кровью человека. Оставляют раздражающие мелкие укусы, которые вызывают нестерпимый зуд. Укусы могут вызывать сильные аллергические реакции.

Не доказано, что при укусах тропических клопов передаются инфекции, но часто возникают так называемые вторичные инфекции – из-за расчесывания укусов и появления ранок на коже, через которые патогенные микроорганизмы попадают в кровь.

Как бороться с тропическими клопами

При появлении клопов двух видов необходимо предпринимать незамедлительные меры. В квартире необходимо провести дезинсекцию, чаще менять постельное белье, загерметизировать все возможные щели, через которые насекомые попадают в дом.

Проблема в том, что против тропического клопа не действуют распространенные в нашей стране инсектициды. В тропических странах борьба с этими вредителями ведется очень давно, причем для этого используются сильнейшие сельскохозяйственные яды. Так что насекомые стали резистентными к химикатам.

Против этого вида насекомых эффективны только средства на основе хлорфенапира. В нашей стране зарегистрировано только одно средство против тропического клопа – Медилис Хлорфенапир Дуо. Это средство острого действия, убивающее тропических постельных клопов. Концентрированная эмульсия предназначается для подготовки рабочего раствора и обработки жилых и нежилых помещений, объектов разного назначения. Инсектицид эффективен в отношении резистентных насекомых, в том числе тропических клопов. Использовать его нужно в строгом соответствии с инструкцией и с соблюдением техники безопасности. Концентрат средства фасуется производителем во флаконы 500 мл, это новинка 2020, срок годности 5 лет, рабочий раствор пригоден к применению в течении 8 часов, метод обработки может быть как опрыскивание так и протирание.


Рекомендуемые товары

Хит продаж
Медилис-ЦИПЕР от комаров, клопов и клещей (инсектоакарицид)
Концентрат против клещей, комаров, клопов, тараканов, муравьев и пр.
Хит продаж
Медилис-СУПЕРСИЛА ОТ КЛОПОВ (инсектицид)
Инсектицидное средство против резистентных популяций клопов.
Медилис-МАЛАТИОН (инсектоакарицид)
Концентрат против синантропных насекомых (клопов, тараканов, блох, комаров, вшей и пр...)

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link