Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Народные средства от клопов

Медилис

Клопы досаждают человеку много лет. За это время люди заметили, что некоторые народные средства помогают бороться с этими вредителями. Некоторые народные средства от клопов оказались малоэффективными, другие с успехом применяются и по сей день.

Содержание:

Считается, что применение народных средств от клопов менее опасно, чем использование профессиональных инсектицидов. Однако безвредные средства не наносят ощутимого вреда и клопам, не обладают мгновенным эффектом. Поэтому при выборе народных методов борьбы с клопами нужно реально оценивать их эффективность.

В подавляющем большинстве случаев народные средства от клопов только отпугивают паразитов, но не уничтожают их. Это может оказаться оптимальным решением, когда клопов в квартире нет, но есть высокий риск их миграции от соседей. Всем известно, что клопы легко перемещаются в многоквартирном доме из одной квартиры в другую, при травле они подыскивают безопасное место, чтобы переждать угрозу, или находят новое место жительство. Чтобы этим местом не стала ваша квартира, имеет смысл воспользоваться народными средствами, которые отпугивают насекомых.

Эфирные масла

Клопы, как и многие другие насекомые, не любят резкие запахи. Особенно им не нравятся ароматы мяты, душицы, мелиссы, лимона, лаванды, эвкалипта, розмарина, чайного дерева, хвойные запахи. Эти вещества можно использовать для выведения клопов в квартире. Масло чайного дерева и других ароматных растений можно использовать в диффузорах, его добавляют в воду для мытья пола и стен, им протирают мебель, особенно ножки кровати. Можно добавить 18-20 капель масла на пол-литра воды в распылителе и распылить его по квартире. Саше, пропитанное маслами, можно разложить по всей квартире, положить в шкаф с постельным бельем. Пару капель можно капнуть на одеяло, подушку, покрывало, матрас. Это ароматизирует постель и помещение, сделает атмосферу в доме особенно приятной и даст определенную защиту от насекомых.

эфирные масла

Однако, при большом нашествии насекомых они могут побороть свой страх сильных запахов ине обращать внимания на обработку.

Ароматические растения

Для отпугивания клопов в домашних условиях можно использовать сильно пахнущие цветы и травы. Лучше других отпугивает клопов пижма. Также можно использовать багульник, который ещё называют клоповником, и полынь. Свежие или высушенные растения раскладывают по квартире, близко к местам, откуда могут появиться клопы, например, рядом с вентиляционными решетками. Недостаток этого народного средства в том, что ароматы довольно быстро испаряются, необходимо часто производить замену букетов с травами.

травы

Скипидар, уксус, керосин, нашатырный спирт

Это вещества с очень резкими запахами. Эти средства клопы также не любят. Они используются в разных методах обработки помещений:

  1. Три столовых ложки нашатыря разводят в литре воды и распыляют на пол, стены, мебель. Также раствор используется для протирания плинтусов, техники, прочих поверхностей. После обработки требуется проветривание.
  2. Скипидар (10 мл) смешивают с керосином (15 мл), добавляют 40 г мыла и размешивают в 100 мл горячей воды. Полученным народным средством протирают или опрыскивают поверхности и оставляют на сутки. Затем квартиру моют и проветривают.
  3. Уксус смешивают с нафталином и этиловым спиртом в равных долях, обрабатывают этой смесью поверхности и оставляют для воздействия. Затем тщательно моют и проветривают жилище.
  4. По 100 мл скипидара и керосина смешать с 25 граммами нафталина. Использовать смесь для обработки поверхностей, затем смыть и проветрить.
  5. Керосин сам по себе эффективен в уничтожении клопов. Но для этого не нужно обрабатывать поверхности. Он нужен, чтобы физически уничтожить насекомых и их яйца в гнезде. Например, можно смочить керосином лист бумаги и просунуть его под плинтус в месте, где должны обитать клопы. Или опрыскать скопление клопов. Но действовать нужно очень аккуратно. Керосин довольно токсичен, он буквально растворяет панцири паразитов, но также он негативно воздействует и на другие поверхности в квартире, помещении.
скипидар, уксус, керосин, нашатырный спирт

Все перечисленные средства имеют сильный запах, который может негативно сказаться на самочувствии человека, поэтому нужно очень тщательно проветривать помещение и защищать органы дыхания. Также нужно работать в перчатках и не допускать попадания этих народных средств на кожу и слизистые.

Камфорное масло

Это тоже эфирное масло, но в отличие от перечисленных выше средств его запах сложно назвать приятным. Для уничтожения клопов делают такую смесь: камфорное масло смешивают в равных долях со скипидарной мазью. Полученным народным средством обмазывают плинтуса, ножки, основания и задние стенки мебели, вентиляционные решетки, подоконники, дверные проемы и прочие места, где могут оказаться клопы. Можно обрабатывать и кровать или диван, но нужно учитывать, что средство имеет весьма ощутимый запах. Он не токсичный, но малоприятный.

Борная кислота

Это одно из самых известных и действенных народных средств для борьбы с паразитами. При попадании на панцирь она разрушает его, а при попадании внутрь парализует нервную и пищеварительную систему насекомого и убивает его. При этом средство считается безопасным для домашних животных. Борную кислоту в виде порошка насыпают рядом с местами обитания клопов.

К сожалению, борная кислота не действует на яйца, а убивает только взрослых особей. При большом количестве паразитов это народное средство не очень эффективно.

Пиретрум

Очень эффективное народное средство борьбы с клопами. Пиретрум – это порошок, получаемый при перетирании высушенных цветков ромашки. Он не токсичный для человека и домашних животных, но губительный для клопов. При попадании в организм клопа порошок блокирует нервные импульсы и вызывает паралич и смерть паразита. Порошок имеет приятный запах, но, к сожалению, довольно быстро перестает быть эффективным. Его рассыпают в местах скопления паразитов, но необходимо его довольно часто обновлять. При большом количестве клопов он может и не справиться.

Диатомит

Одно из редких, но эффективных средств против клопов. Также называется диатомовой землей или кизельгуром. Делают её при переработке водорослей, в результате получается белый порошок без запаха, безвредный для человека. Попадая в организм клопа, он очень быстро вызывает обезвоживание, от чего клоп погибает. Недостаток средства только в том, что его сложно достать.

Вазелин

Использовать такое средство стоит только при небольшом количестве насекомых. Клопы попросту прилипают к поверхности, обработанной вазелином. Этим средством обмазывают, например, ножки и основание кровати, так что клопы просто не могут добраться до жертвы. Клопов, застрявших в этой преграде, собирают и уничтожают.

Нафталин

Одно из самых известных народных средств против насекомых, используется не только как защита от моли. Нафталиновые шарики рассыпают в местах скопления клопов. Также это средство используют в других отравляющих смесях и растворах. Недостаток только в том, что шарики будут постоянно рассыпаны по квартире, то есть применять их в доме, в котором живут дети и домашние животные, нельзя.

народные средства

Термические способы

Также к народным средствам относится уничтожение клопов низкими или высокими температурами. Издревле клопов вымораживали, то есть зимой, в лютые морозы открывали все окна и двери в доме и оставляли так на день или больше. Клопы погибали от холода. Сегодня так сделать в квартире невозможно, но для дачи, например, этот способ подходит. Также, можно из квартиры вынести диваны, мягкую мебель на мороз и попытаться избавиться от клопов таким способом.

Помимо этого, клопы боятся и очень высоких температур. Постельных клопов убивают, обрабатывая матрасы, диваны, кровати, одеяла, подушки, покрывала, ковры, прочие предметы парогенераторами.

Механические средства

К народным средствам также можно отнести их уничтожение механическим способом. Во-первых, мебель, пораженную клопами, можно выкинуть. Зачастую это единственный способ вывести клопов, потому что по-другому убрать клопов из толщи дивана или матраса не получается. Из корпусной мебели, особенно с задних стенок, которые часто делают из мягких и пористых древесных плит, клопов убирают вручную, иногда пользуются металлическими щетками и скребками, чтобы без следа убрать яйца и останки паразитов.

Из-под плинтусов, из трещин в стенах и полу клопов убирают мощным пылесосом, можно использовать для этого профессиональный, строительный пылесос. После процедуры мешок необходимо тщательно выбить, выстирать, а ещё лучше использовать одноразовый мешок для сбора пыли и уничтожить его вместе с содержимым.

Из текстиля клопов убирают стиркой в горячей воде, глажкой утюгом. Если это допустимо, подушки, одеяла, покрывала, пледы отдают в химчистку. Твёрдые предметы, если они не пострадают от этого, ошпаривают кипятком.

Плюсы и минусы народных средств и методов

Многие жертвы нашествия клопов выбирают вместо химических препаратов народные средства, потому что считают их:

  • безопасными для здоровья и самочувствия;
  • нетоксичными;
  • не вызывающими аллергических реакций;
  • доступными;
  • недорогими;
  • простыми в применении.

Отчасти это справедливо. Но большинство традиционных и знакомых всем способов работают исключительно при условии небольшого количества клопов в доме. Также большинство средств призваны отпугивать насекомых и точно многие из них не действуют в отношении яиц паразитов. Они не могут уничтожить клопа физически, но не дают ему проникнуть в дом. Но стоит помнить: если клопам нечего есть, они смогут преодолеть свой страх резких запахов и всё равно приблизятся к жертве.

Если многоквартирный дом заражен клопами много лет, народные средства не помогут избавиться от клопов навсегда.

Если в самой квартире клопов нет, нужно поддерживать её в чистоте и для профилактики использовать, например, эфирные масла или время от времени протирать полы и плинтуса раствором уксуса. На входе в квартиру, например, через вентиляцию, можно рассыпать борную кислоту или нафталин, чтобы паразиты не попали в дом от соседей.

При обнаружении гнезда клопов стоит убрать их механически и обработать раствором керосина, скипидара или нашатырного спирта.

Но при нашествии клопов во многих случаях помогут только химикаты – инсектициды, направленные на уничтожение именно клопа, например: Медилис-Антиклоп - инсектицидное средство целенаправленного действия на бытовых (постельных) клопов в форме готового спрея объемом 250 мл. или Суперсила от клопов - инсектицидное средство против резистентных популяций клопов в форме готового спрея объемом 250 мл. Также можно использовать инсектициды-концентраты общего действия, уничтожающие всех насекомых.

Если и такие средства не помогут справиться с клопами, придётся вызывать профессиональных дезинсекторов, которые применяют специальное оборудование, методики и средства.


Рекомендуемые товары

Хит продаж
Медилис-ЦИПЕР от комаров, клопов и клещей (инсектоакарицид)
Концентрат против клещей, комаров, клопов, тараканов, муравьев и пр.
Хит продаж
Медилис-СУПЕРСИЛА ОТ КЛОПОВ (инсектицид)
Инсектицидное средство против резистентных популяций клопов.
Новинка
Медилис-Хлорфенапир ДУО
профессиональный инсектоакарицид от резистентных тараканов, клопов, блох и пр...

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link