Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Можно ли перенести клопов на одежде

Медилис

Клопы – вредители, которые могут сделать жизнь невыносимой. Избавиться от клопов бывает непросто, поэтому лучше предотвратить их появления в квартире. Закономерны вопросы, как они появляются в доме, можно ли перенести клопов на одежде и других предметах или они заводятся иными способами.

Содержание:

Мелкие кровососы могут завестись в любом доме независимо от того, насколько там поддерживают чистоту и порядок. Ошибочно думать, что клопы бывают только в жилище маргиналов или грязнуль. Они живут и там, где не допускают завалов мусора и регулярно проводят уборку. Они не заводятся сами по себе, а попадают в квартиру извне.

Как клопы попадают в дом

Есть два варианта:

  • приходят сами жильцы от соседей;
  • их приносят члены семьи разными способами.

Клопам для жизни и размножения нужны несколько условий: подходящая температура, отсутствие повышенной влажности, темнота, возможность спрятаться и, конечно, источник пищи, то есть человек. Если соседи решили травить клопов, часть из них умрет, а некоторые мигрируют к вам. Также они приходят в соседние жилые помещения, когда в прежнем их становится слишком много. Заражение от соседей – наиболее частая причина появления клопов.

Клопы не ходят на очень дальние расстояния. Они вряд ли придут сами из другого дома. Но в пределах одного здания они мигрируют. Часто их сложно вытравить, потому что при опасности они уходят в соседние квартиры или нежилые помещения, там пережидают угрозу, а затем возвращаются обратно. Особенно это характерно для старых зданий, где колонии клопов могут жить десятилетиями несмотря на борьбу с ними.

Как клопов приносят в жилище

Но также клопов приносят домой сами домочадцы тем или иным способом. Достаточно принести пару взрослых особей или живых яиц, чтобы популяция быстро увеличилась и захватила дом. Самке хватает одного оплодотворения, чтобы в течение вей жизни каждый день откладывать до пяти яиц. То есть количество клопов растет в геометрической прогрессии.

Как клопов приносят в жилище

На чём приносят клопов в дом:

  • на мебели – это второй по частоте источник заражения; особенно это касается бывшей в употреблении мебели, но и в диване или кресле с мебельного склада можно получить паразитов;
  • на купленных или полученных в дар б/у и новой одежде, постельном белье, в том числе в заводских упаковках;
  • на чемоданах и прочих видах багажа из отелей или транспорта;
  • на домашних животных – когда есть люди, то клопы кусают кошек и собак крайне редко, но они могут использовать их в качестве транспортного средства для миграции;
  • на одежде и обуви, сумках, которыми пользуются члены семьи.

Клопы предпочитают одежду, в которых можно спрятаться. Они не будут сидеть на поверхности, а постараются скрыться в складках, швах, сгибах, карманах одежды и т. п.

Откуда можно принести клопов на одежде

Клопов принести на одежде можно из самых разных мест. Чаще всего это места временного пребывания – гостиницы, санатории, больницы, транспорт дальнего следования. Клопы не передвигаются на большие расстояния. Но они могут переползти на предметы одежды. Насекомые очень маленькие, их легко не заметить.

Также они могут отложить там яйца, которые еще меньше по размеру. Для этого не нужно много времени. Достаточно переночевать одну ночь в отеле или провести несколько часов в вагоне поезда, чтобы принести на одежде клопов домой. Также можно принести на одежде клопов из обычного транспорта или, например, очереди в госучреждении, где они могут переползти с одного человека на другого.

Часто клопов на себе приносят дети, посещающие детские сады, стационары лечебных заведений, детские оздоровительные лагеря. Там, конечно, следят за санитарной чистотой, но никто не знает, в каких условиях проживают остальные дети, не приносят ли они клопов на своих вещах.

Таким образом, нет 100-процентной гарантии, что вы не принесете домой клопов на одежде, какие бы меры предосторожности вы ни предпринимали.

Живут ли клопы в одежде

Эти вредители стараются держаться поближе к человеку. Они ведут ночной образ жизни, на охоту выходят, когда жертва спит. Всё остальное время они прячутся в укромных местах, но не уходят слишком далеко от источника питания. Чаще всего они живут внутри спального места – на матрасе, в постельном белье и принадлежностях, внутри дивана или кресла, на задних спинках мебели, за плинтусами рядом с кроватью или даже внутри плафонов светильников или в рамах картин, находящихся рядом. Если поблизости стоит платяной шкаф или комод, то они могут жить и там, в том числе и на предметах одежды. В вещах они могут жить долго: там тепло, сухо, оттуда можно выходить на ночую охоту и оставаться незамеченными.

На какой одежде можно обнаружить клопов

Насекомые могут прятаться на любых поверхностях – гладких или фактурных. Но они плохо передвигаются по меху или по материалам с длинным ворсом. Их можно найти на натуральных и синтетических тканях – состав материала совершенно не имеет значения.

Если шкаф с одеждой заражен клопами, их можно увидеть везде – и на нижнем белье, и на пижамах, и на лёгких рубашках или кофточках, и на верхней одежде. Постельные клопы предпочитают темные и укромные места, поэтому стараются не оставаться на поверхности, а забираются внутрь: в карманы, в швы, за отвороты. Они не умеют прогрызать ткань, поэтому прячутся там, куда смогут переползти снаружи.

Сами клопы не портят одежду, они не грызут её, не оставляют следов или зацепок лапками. Но если раздавить клопа на ткани, может остаться кровавое пятно красного или бурого цвета, если вредитель ещё не успел переварить пищу. Также могут оставаться пятнышки от экскрементов.

Самки откладывают яйца, как бы приклеивая их липким секретом к поверхности. Благодаря этому яйца могут находиться где угодно, в том числе на наклонных или вертикальных поверхностях. Просто смахнуть их не всегда легко, иногда приходится применять для этого жесткую щетку.

Что делать, если вы увидели клопа на одежде

Как только вы заметили вредителя, сразу же необходимо отправить этот предмет одежды в стирку при высокой температуре. Вероятно, на одеянии могут быть и другие паразиты или яйца, которые можно не заметить из-за их небольшого размера. Чтобы уничтожить их всех, лучше постирать одежду.

А также нужно тщательно обследовать квартиру, чтобы понять, принесли ли вы этого единственного клопа на одежде откуда-то или в вашем доме уже есть колония паразитов.

В первую очередь нужно осмотреть спальное место. Гнездо клопов можно обнаружить под матрасом, на спинке кровати, между подушками дивана. Также необходимо обследовать все находящиеся рядом шкафы, комоды, тумбы. Можно найти их за плинтусами, отошедшими обоями и в прочих укромных местах, где могут паразитировать сотни взрослых особей и яиц. Помимо насекомых в гнезде можно увидеть экскременты, кусочки панцирей и прочий мусор. Место обитания клопов, как правило, источает неприятный запах.

Если вы обнаружили клопов, необходимо сразу же начинать борьбу с ними. Можно вызвать специалистов по обработке или справиться своими силами. Для этого есть концентраты средств, например, Ципер, Пермифен, Супер, Нео от Медилис. Очень удобны в применении готовые средства в виде спрея, например, Медилис-суперсила от клопов. Лаборатория МедиЛИС специально это средство разработала для работы по резистентным популяциям клопов. Медилис-суперсила от клопов испытан в реальных условиях на особо устойчивых клопах. Результаты испытаний превзошли все ожидания. Девиз этой линейки: "Помогает там, где уже ничего не помогает" Инсектицидами не нужно обрабатывать одежду. Ими опрыскивают или протирают мебель, твердые поверхности. Обработку необходимо проводить в строгом соответствии с инструкцией и соблюдать меры безопасности.

Как вывести клопов с одежды

Клопы могут жить в одежде долго. Избавиться от клопов на одежде человека довольно просто. Они категорически не выносят очень низкую или слишком высокую температуру. Традиционный метод борьбы с клопами – вымораживание. Любые предметы, зараженные клопами, выносят на мороз. В домах для этого зимой открывают все окна и двери и оставляют на ночь. При температуре ниже -10 градусов гарантированно погибнут все паразиты и яйца. В условиях квартиры многоквартирного дома сделать это невозможно. Но можно вынести одежду на открытый балкон и оставить там на несколько часов или на всю ночь.

Как вывести клопов с одежды

Также клопы гибнут при температуре выше +40 градусов. Значит, нужно обработать одежду от клопов при такой температуре. Сделать это можно несколькими способами. Самый простой – постирать. Добавлять при этом инсектицид не нужно. Клопы умрут от температурного воздействия. Порошок смоет их с одежды. Такой обработки достаточно. Для верности можно прогладить предметы одежды утюгом с двух сторон.

Если одежда давно лежит на одном месте, за которое на ней успели размножиться десятки и сотни особей, сделать там гнездо, то вещь нужно чистить особенно аккуратно. Сначала клопов убирают щеткой в герметичный пакет и выкидывают его. Потом вещь стирают при высокой температуре, при необходимости используя пятновыводитель. После стирки нужно внимательно осмотреть швы, где могут оставаться мертвые насекомые или яйца. Их нужно убрать, если при стирке их не смыло водой, и прополоскать вещь ещё раз.

Ещё один способ – обработка вещей от клопов парогенератором. Так можно уничтожить клопов даже на вещах, которые по какой-то причине нельзя стирать.

Если одежду нельзя стирать и обрабатывать паром, можно попробовать такой способ: положить предмет одежды в герметичный пакет, распылить туда инсектицид и оставить на несколько часов. Потом очень тщательно вытрясти, почистить щеткой и хорошо проветрить. Этот метод подходит обычно для верхней одежды со сложными элементами, молниями, капюшонами, шапок, обуви. Если предмет одежды находится в непосредственном контакте с кожей, такую обработку проводить не стоит.

Если квартира заражена клопами, нужно обрабатывать всю одежду. Её вынимают с мест хранения – из шкафов, комодов, тумб. Мебель обязательно протирают инсектицидами, после чего моют и высушивают. Складывают одежду только в чистую и обработанную от клопов мебель. Иначе заражение повторится.

Почему нужно обрабатывать одежду от клопов

Если вы обнаружили клопов на предметах одежды и не можете от них избавиться, они переползут поближе к спальным местам и будут там жить, размножаться и досаждать всем домочадцам.

Если вдруг вы обнаружили на одежде не взрослого клопа, а яйцо, обработка также необходима. Никто не может гарантировать, что в квартире нет других паразитов.

Помимо вопроса, могут ли клопы жить на одежде, многих также интересует, могут ли клопы кусать через одежду. Ответ однозначный – нет. Пижама во время сна защищает от укуса клопа, но насекомые кусают там, где кожа не закрыта ничем. Если вредитель находится на ткани, прокусить её, чтобы добыть кровь, он просто не сможет. Его ротовой аппарат не предназначен для этого. Клоп прокалывает кожу и пьет кровь с небольшой глубины – из капилляров, а не из сосудов или вен. У него нет зубов, чтобы грызть что-либо. Поэтому клопы на одежде сами по себе не представляют опасности. Но попав помещение, где есть мебель и другие укромные места рядом со спящим человеком, они переберутся с одежды туда. Вывести их из постели -кровати-дивана будет гораздо сложнее, чем с одежды.

Клопы на одежде – это не только способ заразить свою квартиру кровососами - таким образом вы переносите вредителей дальше. Они могут попасть с вашей одежды на одежду других людей в транспорте, магазинах, очередях или просто на лавочке. Прыгать они не умеют, но достаточно посидеть рядом с источником заразы некоторое время, чтобы насекомое просто перебралось на новую жертву. Чтобы этого не произошло, стоит периодически осматривать свои шкафы и одежду, а при обнаружении клопов незамедлительно начинать борьбу с ними. В помощь в борьбе - линейка средств готовых или концентратов для приготовления рабочих растворов от производителя Лаборатории МедиЛИС.


Рекомендуемые товары

Новинка
Медилис-Хлорфенапир ДУО
профессиональный инсектоакарицид от резистентных тараканов, клопов, блох и пр...
Медилис-МАЛАТИОН (инсектоакарицид)
Концентрат против синантропных насекомых (клопов, тараканов, блох, комаров, вшей и пр...)
Хит продаж
Медилис-СУПЕРСИЛА ОТ КЛОПОВ (инсектицид)
Инсектицидное средство против резистентных популяций клопов.

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link