Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Какой запах отпугивает клопов в квартире

Медилис

В борьбе с домашними вредителями применяют разные средства. Многих интересует, какие запахи отпугивают клопов, чего боятся эти паразиты и можно ли избавиться от клопов при помощи ароматических веществ. Богатый опыт применения народных методов и научные исследования доказывают, что клопы боятся не просто запаха, а интенсивно пахнущих средств. То есть большая концентрация способна их отпугнуть, а слабые ароматы не играют никакой роли.

Содержание:

Как клопы воспринимают запахи

У клопов нет привычных нам органов дыхания и лёгких. Они нуждаются в небольшом количестве кислорода, чтобы жить. Их дыхательная система состоит из трахей, которые выходят наружу в области брюшка. То есть носа у клопов как такого - нет, а ротовой аппарат не связан с дыханием. Клопы чувствуют ароматы через обонятельные сенсиллы – очень маленькие волоски на голове. Эти волоски воспринимают ароматические молекулы и отправляют сигнал в мозг, а мозг интерпретирует их. Клопы улавливают ароматы на расстоянии до метра. Особенно привлекает их запах человека, который сохраняется на постельном белье и одежде. Существует мнение, что клопы идут не столько на запах, сколько на выделяемое человеком тепло и углекислый газ.

Какие запахи не нравятся клопам

Отталкивающими для постельных клопов являются пахучие вещества из класса альдегидов (спиртов), кетонов, и некоторых других групп органических соединений. Это, например, октанал, нонаналь, деканаль сулкатон и другие. Эти альдегиды присутствуют в эфирных маслах растений, поэтому именно растения чаще всего используют для отпугивания паразитов.

Клопы не переносят очень концентрированные запахи. Самый простой способ применить очень сильный аромат против этих насекомых – использовать эфирные масла, а также те части растений, в которых эти самые масла содержатся.

Отпугивающие клопов запахи:

Отпугивающие клопов запахи
  1. Корица. В ней сочетаются неприятные для насекомых бензил бензоат, коричный альдегид и эвгенол. Они есть и в масле, и в палочках корицы, и в сушеных цветках. Можно разложить коричные палочки или цветы, а также пропитанные маслом саше или ватные диски в разных местах, в том числе и около спального места. Люди, как правило, спокойно относятся к аромату корицы, а клопы его не выносят.
  2. Гвоздика. А вот аромат гвоздики нравится не всем, многие считают его тяжелым. В гвоздике, как и в других растениях их семейства миртовых, в большом количестве присутствует эвгенол, от которого домашние клопы держатся на расстоянии.
  3. Лемонграсс. Сочетание лимонена и цитронеллола, напротив, нравится очень многим людям и кажется освежающим. Клопов же оно отпугивает. Также лимонен содержится в цитрусовых, например, в апельсине, который тоже можно использовать в борьбе с постельными клопами.
  4. Иланг-иланг. Это дерево, известное также под названием кананги душистой. В его составе есть альдегид гептаналь, который отпугивает клопов.
  5. Лаванда. Аромат лаванды успокаивает и даже способен наладить сон. Сухие веточки лаванды или эфирное масло в саше часто можно встретить в спальне. Также лаванда эффективно борется с насекомыми: молью, комарами, клопами.
  6. Мята. Аромат мяты приятен людям, а также нравится кошкам и другим домашним животным. В составе перечной мяты присутствуют ментол и терпены, которые держат на расстоянии клопов.
  7. Душица (орегано), тимьян (чабрец), дикий бергамот – похожие тонкие ароматы, очень лёгкие и приятные для человека. Но в их составе есть тимол и карвакрол, которые в большой концентрации могут отпугнуть постельного клопа.
  8. Чайное дерево. Одно из самых известных и распространенных эфирных масел с резким запахом, который отпугивает паразитов. Это происходит благодаря терпинену, входящему в состав этого масла. Чтобы отпугивающий клопов запах был более интенсивным, масло чайного дерева смешивают с водой и добавляют немного 9-процентного уксуса.
  9. Эвкалипт. Масло эвкалипта, содержащее ментогликоль, имеет резкий запах, который буквально сбивает клопов с ног. От этого аромата насекомые теряют способность ориентироваться.
  10. Дерево Ним. В его составе присутствует азадирахтин и ещё несколько компонентов, которые могут не только отпугивать насекомых ароматом, но и способны уничтожить их.

Стоит отметить, что против клопов действуют натуральные масла. Эфирные масла также бывают синтетическими, но их воздействие не подтверждено лабораторными испытаниями. Возможно, они тоже отпугивают клопов, но делают это менее интенсивно, чем натуральные.

Боятся ли клопы спирта?

Спирты могут убить клопов, если залить этой пахучей жидкостью гнездо вредителей. Спирт буквально растворяет хитиновую оболочку молодых насекомых, если попадает непосредственно на тело. Запах спирта клопам неприятен, но не настолько, чтобы они ушли. Этиловый и изопропиловый спирты быстро выветриваются, поэтому их нужно очень часто обновлять, например, через каждые несколько часов протирать поверхности или распылять через пульверизатор. Нашатырный спирт более стойкий и пахучий, его часто используют для отпугивания насекомых.

Как использовать запахи в борьбе с клопами

Есть несколько способов использования пахучих веществ, отпугивающих насекомых. Проще всего сделать ароматический спрей: залить в пульверизатор воду и добавить к ней 20 капель эфирного масла. Такого количества хватит на 0,5 литра воды. Раствор взболтать и распылить на поверхности и предметы, где могут быть клопы.

Запахи в борьбе с клопами

Эфирные масла можно смешивать, например, лаванду и чайное дерево, эвкалипт и лемонграсс. А можно и вовсе создать свою собственную смесь, соединив самые разные пахучие ингредиенты. Можно добавлять эфирные масла не только в воду, но и в водку или спирт.

Важно: перед распылением убедитесь, что запах нравится или хотя бы не вызывает раздражения у вас и у всех членов семьи. Некоторые материалы впитывают запахи и очень долго продолжают пахнуть, например, это касается обивки диванов или кресел. Если вы нанесете на них смесь, которая вызывает головную боль или просто неприятна кому-либо из домочадцев, избавиться от запаха будет очень сложно.

Можно нанести неразбавленное масло на поверхность, но делать это нужно осторожно. Масло может испортить некоторые облицовочные материалы, изменить их цвет или фактуру. Не стоит промазывать маслом предметы, которые постоянно на виду. Этот способ больше подходит для задних стенок и внутренних отсеков корпусной и мягкой мебели, плинтусов, трещин в стенах, ножек кроватей, диванов, кресел, столов и для прочих невидимых мест.

Очень удобный и простой способ – накапать масло на ватные диски и разложить их в разных частях квартиры. Если положить такой масляный диск на горячую батарею, запах от него будет исходить интенсивнее. Но на батарее нужно обновлять диски и масло чаще. Если запах стал слишком сильным или начал раздражать, диски можно просто убрать.

Можно вместо масляных капель использовать ароматические палочки, напитанные маслом – одним или композицией. Такие палочки просто ставят в небольшие вазочки, кладут в шкафы или поджигают на специальной стойке. При поджигании начинает куриться дымок с довольно интенсивным ароматом. Но нужно быть осторожным: некоторые благовония слишком тяжелые для человека.

Также можно использовать жидкие масла в аромалампах. Зажженную лампу с маслом можно оставить в закрытой и непроветриваемой комнате, а потом проветрить помещение. Будьте осторожны, ведь в лампе есть огонь, который может вызвать пожар. Вместо традиционной аромалампы можно использовать увлажнитель воздуха с одновременной ароматизацией. В отдельных моделях увлажнителей есть отсек, куда капают эфирные масла. Во время работы аппарат не только увлажняет воздух в квартире, но и придает ему аромат.

Как использовать растения против клопов

Самый древний способ – раскладывать в разных частях квартиры или подвешивать пучки свежих или сушеных трав. Очень красиво смотрятся декоративные подушечки-саше, наполненные сушеной травой и цветками. Если есть возможность собрать или купить, можно использовать для отпугивания клопов тимьян, гвоздику, мяту, лаванду. Кстати, ту же лаванду или мяту можно высадить в горшок, они хорошо растут в качестве домашних растений в квартире на подоконнике.

Какие растения отпугивают клопов:

  • полынь;
  • пижма;
  • багульник;
  • лаванда;
  • ромашка аптечная;
  • аир – он продается в сушеном виде в аптеке;
  • чеснок – зубчики или кашицу из чеснока раскладывают внутри мебели, но это средство слабое, к тому же не всем людям нравится, что в доме пахнет чесноком.
Растения против клопов

Из трав, перечисленных выше, можно приготовить концентрированный отвар или настой и распылять его по квартире с помощью распыливающей аппаратуры.

Будьте осторожны!

При работе с любыми резкими и концентрированными запахами помните, что они могут вызывать головную боль или тошноту, недомогание, аллергические реакции, слабость, головокружение. Причем такое ухудшение самочувствие может быть у всех, особенно у пожилых родственников, детей, людей с хроническими заболеваниями. Также на резкие запахи могут плохо реагировать домашние кошки и собаки. Если появились признаки недомогания у кого-либо, сразу прекратите использование ароматических средств и проветрите квартиру.

Можно ли уничтожить клопов запахами

Клопы не любят резкие запахи, они предпочитают держаться подальше от предметов и помещений, где пахнет неприятными для них веществами. Но клопы не боятся их настолько, чтобы полностью отступить. Если клопы уже завелись в вашей квартире, избавиться от них только с помощью пахучих средств не получится. Ни одно народное средство не поможет уничтожить вредителей. Если клоп чувствует, что поблизости есть жертва, то есть человек, то ни один запах его не остановит.

Если вы не хотите по каким-то причинам использовать химикаты, можно попробовать физические методы. Насекомые плохо переносят жару, боятся клопы и морозов. Так что можно выморозить дом, с квартирой в многоквартирном доме это сделать сложнее. Зато можно обработать все вещи и поверхности в квартире парогенератором. При температуре выше 60 градусов погибают и клопы, и их яйца.

Ещё клопы боятся яркого света, но они при включении света просто разбегаются и прячутся в белье, мебели, трещинах, отошедших обоях и т. д. А при наступлении темноты они вернутся обратно. Вывести клопов светом не удастся, также как и почти всеми прочими народными методами.

Какие средства эффективны против клопов

Все пахучие вещества только отпугивают насекомых, держат их на расстоянии какое-то время. Вредители со временем адаптируются и перестают обращать внимание на запахи. Использовать ароматные травы, растения, эфирные масла, а также протирать поверхности пахучими веществами – уксусом, нашатырным спиртом или даже скипидаром – можно в качестве дополнительной меры профилактики и это когда клопы уже уничтожены специальными химическими средствами. Вещества с сильным запахом могут ненадолго защитить от миграции клопов в вашу квартиру от соседей. Но они не смогут уничтожить вредителей, которые уже попали к вам в дом. Также они не смогут защитить от укусов.

Если клопы действительно появились и беспокоят, нужно немедленно предпринимать меры. Провести обработку вещей и всего помещения самостоятельно или вызвать дезинсекторов. Для самостоятельной дезинсекции можно использовать средство Медилис-Ципер. Если следовать рекомендациям производителя и соблюдать меры безопасности, можно бороться с клопами эффективно, быстро и недорого. Приготовив рабочий раствор согласно инструкции производителя необходимо обработать места обитания и возможного расселения клопов. Остаточное действие средства на насекомых составляет 1,5-3 мес. Если же полагаться на народные средства, то можно упустить время, за которое клопы значительно увеличат своё поголовье, и борьба с ними станет намного сложнее.


Рекомендуемые товары

Хит продаж
Медилис-НЕО (инсектицид)
Концентрат против синантропных (тараканов, клопов, блох, муравьев, имаго и личинок мух и пр.).
Новинка
Медилис-Хлорфенапир ДУО
профессиональный инсектоакарицид от резистентных тараканов, клопов, блох и пр...
Хит продаж
Медилис-СУПЕРСИЛА ОТ КЛОПОВ (инсектицид)
Инсектицидное средство против резистентных популяций клопов.

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link