Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Как избавиться от клопов в матрасе

Медилис

Матрас – одно из излюбленных убежищ клопов. Они прячутся в спальном месте, поближе к источнику пищи, то есть к человеку. Клопы не питаются ничем другим, кроме человеческой крови, поэтому им не имеет смысла жить, например, на кухне. Кровать или диван удобны для паразитов, так как предоставляют хорошую защиту и обеспечивают оптимальные условия для жизни: в них сухо, тепло, темно, комфортно. На охоту паразиты выходят ночью, когда человек их не видит, поэтому насекомые могут жить в спальных местах очень долго. Для человека такое соседство крайне неприятно и даже опасно, поэтому нужно знать, как избавиться от клопов в матрасе.

Содержание:

Почему в матрасах появляются клопы

У матрасов обычно имеется чехол из плотной ткани. Расстояние между волокнами материала настолько мало, что в него не протиснется даже мелкий клоп. У этих насекомых есть только хоботок для прокалывания кожи и высасывания крови, они не могут грызть ткань и проделывать себе ходы в ней. То есть внутрь матраса проникнуть клопы не могут, если чехол целый. Но если обивка старая, с прорехами, спущенными петлями, разошедшимися швами, а также если на чехле есть замок-молния, то несомненно клопы могут обосноваться и внутри матраса.

Но гораздо чаще постельных клопов можно увидеть на поверхности матраса, в наружных швах, на нижней и боковых сторонах, под наматрасником, а также внутри каркаса кровати. Если на матрасе появились клопы, это означает, что ими заражена вся квартира.

Как насекомые попадают в дом:

  • от соседей через вентиляцию, розетки, отверстия рядом с трубами, щели в перекрытиях;
  • через окна и двери;
  • с вещами в чемоданах после отпуска или командировки, посещения санатория, больницы и других общественных мест;
  • при покупке бывших в употреблении вещей, мебели с рук.

Обратите внимание: если вы купили новый матрас, он вряд ли будет заражен клопами, но бдительности терять не стоит в любом случае.

Как найти клопов в матрасе

Если появились подозрения, что в доме есть клопы, нужно в первую очередь осмотреть спальное место. Что говорит о наличии клопов:

  • неприятный запах, напоминающий аромат коньяка или запах перебродившей малины;
  • мелкий коричневый или чёрный мусор под кроватью или на постельном белье – это чешуйки, панцири насекомых, их фекалии, раздавленные клопы, оболочки яиц;
  • красноватые, коричневые или желтоватые пятна на постельном белье, наматраснике, матрасе.

Разумеется, помимо этих признаков о присутствии клопов в помещении говорят укусы на теле живущих там людей. Это могут быть «дорожки» из красных точек, так как один клоп может кусать несколько раз, чтобы насытиться. Укусы очень сильно зудят. В некоторых случаях люди очень сильно расчесывают эти места и заносят через поврежденную кожу инфекции.

Как вывести клопов из матраса

Сначала нужно убрать постельное белье, постирать его при высокой температуре. Подушки и одеяло имеет смысл отдать в химчистку, только предупредить, что в них могут быть клопы. При возможности лучше выбросить постельные принадлежности или сжечь их.

Также стоит перебрать всё постиранное постельное белье в шкафу – там могли сохраниться яйца клопов, которые выдерживают достаточно высокую температуру и не боятся средств бытовой химии. Когда вы расстелете такое белье на очищенном от клопов матрасе, заражение может повториться. Для верности бельё стоит прогладить утюгом.

Обработка матраса от клопов

Механическое удаление

Сначала клопов с поверхности матраса убирают механически – пылесосом или руками в перчатках. Нужно действовать очень аккуратно и тщательно, не давать насекомым разбегаться или попадать на предметы домашней обстановки. В пылесос лучше поставить одноразовый мешок для сбора пыли, а после процедуры его выбросить или сжечь.

Обратите внимание: клопы обычно базируются в общем гнезде. Там находятся и взрослые особи, и яйца, и следы их жизнедеятельности. Но гнездо может быть не одно. А яйца самки могут откладывать где угодно и приклеивать их к любым поверхностям, даже наклонным. Так что очень важно во время борьбы с паразитами осматривать все места, где они могут находиться. Если матрас пружинный, держит форму, его нужно снять с кровати и поставить вертикально – так его проще осмотреть со всех сторон. Предварительно нужно освободить для него места, убрать ковры, отодвинуть мягкую мебель, чтобы во время обработки на них не попали насекомые или яйца. После обработки полы нужно помыть раствором инсектицида.

Обработка чехла

Если чехол с матраса снимается полностью, нужно его стянуть и постирать в очень горячей воде или отдать в химчистку. Важно, чтобы в процессе стягивания чехла паразиты с его поверхности не попали внутрь. После стирки обязательно прогладить со всех сторон утюгом. Внутреннее содержимое матраса (пружины, наполнитель) имеет смысл обработать препаратами для дезинфекции из распылителя. Важно действовать строго по инструкции, не превышать концентрацию. После обработки дать время для воздействия, затем обязательно дать средству выветриться. Затем встряхнуть матрас, чтобы вытряхнуть погибших насекомых, если они там были. Обработка матраса со съемным чехлом может занимать несколько дней. Параллельно нужно обработать от паразитов каркас кровати. Они могут прятаться в деревянном основании, на изголовье и изножье. Если кровать имеет мягкую обивку, её нужно пропылесосить, можно обработать раствором инсектицида, который потом необходимо высушить и проветрить детали кровати. Хотя многие инсектициды безопасны для людей, спать на кровати сразу же после обработки не стоит. Входящие в состав средств вещества могут вызывать негативные реакции, аллергию, проблемы с дыханием у людей.

Что нужно сделать одновременно с обработкой матраса

Мало уничтожить клопов в матрасе. Нужно избавиться от взрослых особей и яиц, которые могут находиться где угодно в квартире. Для этого нужно провести генеральную уборку, обработать инсектицидами все доступные поверхности. Помимо кровати клопы могут прятаться на задних стенках корпусной мебели, стоящей рядом с постелью: на тумбочках, комодах, шкафах. Они также живут в книгах, в книжном переплете, на обратной стороне картин, под коврами, плинтусами, в светильниках с абажурами и др. Все эти предметы нужно осмотреть, вымыть.

Как ещё можно избавиться от клопов в матрасах

Самый простой метод – выбросить матрас, заменить его новым. Если матрац старый, с несъемным чехлом, а вы подозреваете, что в нём есть клопы, то лучше его просто отнести на помойку или сжечь для верности.

Заморозка

Клопы, живущие в матрасе, погибнут, если их выморозить. Это древнейший способ борьбы с паразитами. Всю квартиру подвергнуть заморозке невозможно, а матрас можно вынести на улицу, если там холоднее -20, и оставить на несколько часов. Можно поставить его на открытый балкон на ночь. То есть даже в городских условиях этот метод можно использовать.

Нагревание

Противоположный способ – нагреть матрас. Но сделать это сложнее. Встречаются советы поставить в комнате обогреватель, но даже с его помощью повысить температуру воздуха в помещении до 65 градусов и выше будет сложно. А клопы и их яйца погибают только при такой температуре.

Вместо этого лучше обработать матрас парогенератором. Важно проводить обработку со всех сторон и сделать так, чтобы струи пара проникли внутрь по всей толщине. Необходимо обработать паром всю поверхность, все швы, технологические детали. Проблема этого метода в том, что матрас необходимо очень тщательно просушить после такого выведения клопов. К тому же нет гарантии, что обжигающий пар доберется до самых укромных уголков.

как избавиться от клопов в матрасах

Народные средства

Уничтожить клопов травы не помогут. Они способы только отпугивать паразитов в течение какого-то времени. Для этих целей подходят валериана, пижма, багульник, полынь.

Насекомые боятся жидкостей с резкими запахами. Можно было бы обработать кровать скипидаром, нашатырным спиртом, уксусом, но спать на ней после такой обработки невозможно.

Профессиональная обработка

Когда клопы заселили всю квартиру, имеет смысл пригласить службу дезинсекции. Они распыляют отравляющие вещества по технологии холодного или горячего тумана. Но такой вид борьбы подходит далеко не для каждого помещения, да и стоит дорого.

Если заражено только спальное место, можно справиться своими силами и не подвергать обработке химикатами всю квартиру.

Инсектициды

Без них при травле клопов не обойтись. Они убивают насекомых гарантированно. Важно выбрать препараты с овицидным действием, которые убивают не только взрослых клопов, но и их яйца. Очень удобен спрей Суперсила от клопов, производимый компанией Медилис. Он эффективен против резистентных колоний клопов, то есть работает там, где другие инсектицидные препараты бессильны. Он выпускается в удобном флаконе, готовым к работе раствором. Им стоит опрыскать все поверхности и детали кровати, которые потом можно вымыть. На постельных принадлежностях, белье его использовать, как и все остальные химикаты, нельзя.

Также Медилис представляет препараты в виде концентратов для приготовления рабочих растворов: Ципер, Пермифен, Супер, Нео. Они эффективны против разных насекомых. При уборке помещения во время травли клопов можно использовать любое средство из перечисленных. Необходимо строго соблюдать инструкцию по применению, не превышать концентрацию и использовать при обработке средства индивидуальной защиты.

Профилактика

Можно ли предотвратить заражение матраса клопами? Абсолютной гарантии нет, но разумные меры предосторожности предпринимать необходимо. Во-первых, никогда не покупать постельные принадлежности с рук. Во-вторых, если найдете одного паразита, нужно сразу же осмотреть спальное место со всех сторон, чтобы обнаружить их. Клопы не проникают внутрь матраса с целым чехлом из плотной ткани. Они сначала прячутся под постельным бельем, на обратной стороне, между матрасом и каркасом кровати. Там их и нужно искать. Сразу же нужно убрать гнездо, вымыть все твердые поверхности раствором инсектицида, который по истечении времени воздействия надо тщательно смыть. Сам матрас нужно пропылесосить. Постельное белье постирать и прогладить утюгом, подушку и одело обработать парогенератором или сдать в химчистку. В таком случае можно не допустить распространения клопов, увеличения их популяции и проникновения внутрь матраса, после чего его придется только выбросить и заменить новым.


Рекомендуемые товары

Медилис-МАЛАТИОН (инсектоакарицид)
Концентрат против синантропных насекомых (клопов, тараканов, блох, комаров, вшей и пр...)
Хит продаж
Медилис-СУПЕРСИЛА ОТ КЛОПОВ (инсектицид)
Инсектицидное средство против резистентных популяций клопов.
Хит продаж
Медилис-АНТИКЛОП (инсектицид)
Инсектицидное средство целенаправленного действия на бытовых (постельных) клопов.

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link