Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Как избавиться от клопов народными средствами

Медилис

В борьбе с любыми насекомыми возможны два пути – использование профессиональных инсектицидов или народных средств. Химикаты более эффективны, но в некоторых случаях их применение невозможно, нежелательно или просто противоречит принципам хозяев дома. В этой ситуации используют подручные средства, которые считаются более безопасными, экологичными. Чтобы знать, как избавиться от клопов народными средствами, нужно знать особенности этих домашних паразитов.

Содержание:

Способы борьбы с клопами

Клоп – кровососущее насекомое. Он не ест продукты и не точит мебель или стены, как другие вредители. Поэтому отравить его через съедобные приманки не получится. Он их просто не съест. Поэтому используемые в борьбе с клопами народные средства действуют на них через:

  • дыхание;
  • размягчение или разрушение внешней оболочки.

Клопы устойчивы к многим веществам и запахам, поэтому их так сложно вывести.

Все народные средства от клопов связаны либо с их отпугиванием, либо с механическим уничтожением. Для отпугивания применяют вещества с резкими запахами. Но это временный способ: клопы просто уходят или в течение какого-то времени держатся на расстоянии от квартиры. Но как только запах выветривается, они атакуют снова.

Второй способ избавиться от клопов в домашних условиях – уничтожить их механически. Но проблема в том, что эти насекомые живут очень большими колониями. Если вы заметили одну взрослую особь, наверняка в квартире их сотни или даже тысячи. Клоп - это очень мелкое насекомое, его длина – всего несколько миллиметров. Напившись крови, он увеличивается, но и тогда не превышает сантиметра в длину. Чтобы убить таких мелких паразитов вручную, нужно очень постараться. Использовать механические средства борьбы можно только на начальном этапе заражения жилища клопами, пока их не стало слишком много. Если оставить в живых хотя бы несколько постельных клопов, они расплодятся заново.

Какие народные средства отпугивают клопов

народные средства от клопов

Бороться с клопами в квартире можно, не пуская их в жилище снаружи. Защититься можно при помощи резкого запаха. Существуют разнообразные ароматические средства, которые есть под рукой и которые не переносят насекомые:

  1. Нашатырный спирт. При каждом мытье пола нужно добавить пару столовых ложек нашатыря в ведро с водой. Запах какое-то время будет держаться в помещении и отпугнет клопов.
  2. Уксус. Это народное средство не слишком эффективное. Но можно неразбавленным уксусом залить гнездо клопов. А при разбавлении уксуса напополам водой этим раствором можно протирать мебель или иные поверхности, по которым могут передвигаться насекомые.
  3. Скипидар, керосин. Эти народные средства традиционно применяют, чтобы отпугивать насекомых. Их смешивают друг с другом, разбавляют горячей водой, наносят на мебель, полы, стены точечно или, например, обмазывают ножки мебели.
  4. Масло чайного дерева. Более приятное для человека, но не менее отпугивающее для насекомых народное средство. Несколько капель эфирного масла добавляют в воду для мытья полов и иных поверхностей, а также при стирке постельного белья. Саше, пропитанные маслом, раскладывают в местах обитания клопов, в шкафах, где хранится постельное белье, рядом с кроватями и диванами. Также можно применять, например, масло нима и другие масла с резкими, но приятными ароматами.
  5. Камфорное масло. Используется так же, как масло чайного дерева и иные ароматические средства, но его запах очень специфичен.
  6. Настойка валерианы. Если в доме нет котов, а хозяева нормально относятся к этому запаху, можно попробовать и такое средство. Им протирают наиболее вероятные места появления или передвижения насекомых. Например, можно помазать валерианой ножки мебели.
  7. Пижма. Самое, пожалуй, известное средство борьбы с клопами растительного происхождения. Она отпугивает не только клопов, но и других вредителей. Её в сухом виде подвешивают или раскладывают в квартире. Также можно сделать раствор из пяти литров воды и стакана высушенных цветков, после чего раствором залить места скопления клопов. Они не погибнут, но покинут насиженные места. Таким же образом можно использовать ещё одну пахучую траву – полынь. Также можно использовать для отпугивания клопов пахучий багульник и любые другие растения с сильным запахом.
  8. Нафталин. Это традиционное народное средство борьбы с насекомыми. Шарики нафталина раскладывают в местах хранения белья, от чего оно приобретает характерный аромат.
  9. Пиретрум. Это порошок, получаемый из цветков далматской ромашки. Действует так же, как пижма. Его рассыпают в местах скопления паразитов.

Однако необходимо понимать, что любые ароматические, сильно пахнущие средства все равно со временем выветриваются, помимо этого насекомые могут к ним привыкнуть.

Какими народными способами уничтожают клопов

Вывести клопов можно, используя народные методы, которые предполагают физическое уничтожение.

Избавиться от клопов механически можно такими средствами:

  1. Пылесос. Им собирают сразу же много взрослых особей и яиц. Важно во время обработки использовать герметичные одноразовые мешки для пыли, которые после сбора насекомых нужно обязательно уничтожить, например, сжечь или тщательно обработать инсектицидом.
  2. Горячая вода. Гнездо клопов или предмет мебели, густо засиженный клопами, можно залить крутым кипятком. Также можно вымыть предметы домашней обстановки или постирать текстиль горячей водой. Для лучшего эффекта стоит добавить в воду хозяйственное или дегтярное мыло.
  3. Парогенератор. Это уже более современный и действенный механический метод. Устройство направляет струю пара даже в самые труднодоступные места или в толщу мягкой мебели и убивает вредителей там. От воздействия повышенных температур хитиновая оболочка клопов разрушается. Это довольно эффективное средство уничтожения клопов, но требующее аккуратности, внимательности, тщательности.
  4. Борная кислота. Это народное средство применяют, чтобы уничтожить не только клопов, но и других насекомых. Порошок при попадании на вредителя разъедает его панцирь, а при вдыхании насекомым разрушает его изнутри. Можно рассыпать его непосредственно на скопление паразитов или на дорожки, по которым они передвигаются. Примерно так же действует сода.
  5. Диатомит. Это порошок натурального происхождения, измельченная горная порода. Он безопасен для человека, а при соприкосновении с клопом вызывает у него обезвоживание.
механические средства от клопов

Какие ещё народные средства уничтожения клопов существуют

Если считать народными любые средства, которые не связаны с применением химических препаратов, то к ним относят следующие варианты действий:

  • выбрасывание старой мебели – увы, иногда убрать из неё клопов не получается, так что проще вынести этот рассадник паразитов из дома;
  • ручной сбор – подходит, если клопов в жилище мало;
  • стирка и химчистка – нужно просто смыть клопов, стирая постельное белье, покрывала, подушки, одеяла, прочие постельные принадлежности, но нужно понимать, что внутри матраса или дивана, в складках, в молниях вредители останутся все равно;
  • вазелин – им обмазывают ножки и другие нетекстильные части кровати, дивана, и насекомые попросту прилипают к вязкой массе;
  • вымораживание помещения – самое эффективное народное средство, которое гарантирует полное уничтожение паразитов, но, увы, в наше время использовать его затруднительно.

Также в борьбе с клопами в домашних условиях относят профилактику. Это поддержание санитарной чистоты и порядка, заделывание щелей, через которые клопы могут поникать в квартиру от соседей. Сюда же относится запрет на покупку мебели с рук. Но нужно понимать, что защититься от вредителей невозможно, они появляются не только в социально неблагополучых местах. Их можно принести откуда угодно просто на верхней одежде.ни могут прийти от соседей через вентиляцию, то есть чистоплотность или ее игнорирование никак не защищает от заражения клопами.

Плюсы и минусы народных средств

Сторонники домашних средств и методов приводят несколько аргументов. Главные из них – доступность и безопасность. Большинство средств природного происхождения действительно не приносят вреда, но и пользы от них мало.

Минусов у народных средств и методов тоже несколько.

Во-первых, для положительного эффекта нужно много времени. Чтобы уничтожать клопов механически, на них нужно действовать непосредственно. Это долго, сложно,а также можно оставить в живых несколько особей, которые запросто возобновят популяцию.

Во-вторых, большинство домашних средств бесполезны против яиц. Они не могут попасть внутрь оболочки, а значит, не убивают зародышей в них.

В-третьих, средства, которые отпугивают насекомых запахом, обычно сложно переносить и людям. Согласитесь, жить в квартире, пропахшей керосином или камфорным маслом, некомфортно.

В-четвертых, некоторые средства могут быть опасны. Например, известны случаи, когда для борьбы используют спирт, денатурат, прочие горючие вещества. Той же борной кислотой, нафталином могут отравиться дети или домашние питомцы.

В-пятых, подавляющее большинство домашних средств не убивает, а только отпугивает паразитов.

Что же делать?

Нужно понимать, что убивают клопов быстро и с гарантией результата только химикаты. Они выпускаются в разных формах. Это могут быть готовые спреи или концентраты для разведения. Отравляющие вещества в них либо разрушают внешнюю оболочку паразита, либо убивают его при вдыхании. Такие препараты выпускает компания МедиЛис. Они сертифицированы, пршли необходимые апробации, исследования, имеют все необходиые разрешительные документы. В качестве основы в препаратах используются различные вещества, которые действуют губительно на клопов. Выбор средств большой: Антиклоп, Суперсила от клопов, Пермифен, Ципер, Нео, Супер. Использовать их нужно в строгом соответствии с инструкцией. При правильном применении они не менее безопасны, чем народные средства, но куда более эффективны.


Рекомендуемые товары

Новинка
Медилис-Хлорфенапир ДУО
профессиональный инсектоакарицид от резистентных тараканов, клопов, блох и пр...
Медилис-МАЛАТИОН (инсектоакарицид)
Концентрат против синантропных насекомых (клопов, тараканов, блох, комаров, вшей и пр...)
Хит продаж
Медилис-СУПЕРСИЛА ОТ КЛОПОВ (инсектицид)
Инсектицидное средство против резистентных популяций клопов.

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link