Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Чем обработать одежду от клопов

Медилис

Постельными клопами может быть заражено не только спальное место, но и всё жилище. Эти паразиты могут прятаться где угодно – в постельном белье, на мебели, в предметах интерьера, а также в личных вещах хозяев дома и даже в книгах. Если в доме появились эти кровососущие насекомые, нужно обязательно их травить, в том числе избавляться от клопов в одежде.

Содержание:

Могут ли клопы жить в одежде

Клопы питаются человеческой кровью и стараются держаться как можно ближе к источнику пищи, то есть к человеку. Именно поэтому их обычное место обитания – кровать, матрас, диван, а также стоящие рядом с ними тумбочки, комоды, шкафы. Клопы прячутся там, где сухо, темно, комфортно для них и тепло. Это могут быть задние стенки корпусной мебели, а также внутренние полки, стены, выдвижные ящики. Насекомые откладывают яйца везде, в том числе и на ткани, на одежде, на книгах, внутри переплетов. Если вещи долго лежат без движения, клопы могут сделать в них гнездо.

Как клопы попадают в шкафы с одеждой:

  • вместе с пижамой после ночного сна на кровати, зараженной паразитами;
  • вместе с вещами, купленными с рук, на барахолках, в магазинах секонд-хэнд или даже в обычных магазинах, где их могут примерять самые разные люди;
  • вместе с постельными принадлежностями, с полотенцами.

Также зараженным может быть сам шкаф, если его привезли из квартиры с клопами или из другого места, где могли обитать паразиты. Ещё клопы могут заползти в него из постели, если шкаф стоит очень близко к кровати.

Как обнаружить клопов на одежде

Сначала нужно определить, что вредители живут не только в постели, но и на одежде. Для этого надо внимательно осмотреть всю мебель, где хранится одежда. Желательно убрать все вещи из шкафов и комодов. Но вынимать их нужно аккуратно, чтобы клопы – если они есть – не разбежались и не спрятались в других предметах мебели. Если шкаф большой, можно посветить внутрь фонариком – от яркого света насекомые начнут хаотично двигаться и попытаются скрыться. Также имеет смысл принюхаться: если клопов много, то в шкафу или комоде будет характерный запах, напоминающий неприятный коньячный аромат.

Гнездо обычно довольно большое, в нём есть и взрослые особи, и яйца, и экскременты, останки насекомых и прочая грязь. В одном шкафу может быть несколько гнёзд.

Клопы в одежде не забираются внутрь предметов сквозь ткани, так как не могут их прогрызть. Их хоботок может только прокалывать кожу человека, чтобы высасывать кровь. Клопы перемещаются по поверхности, забираются в складки, карманы, швы, отошедшие подгибы. Очень редко клопы живут в мехе, так как фактура меха, волосинки, ворс не очень удобны для их передвижения.

клопы на одежде

Как избавиться от клопов на одежде

Очистить одежду от клопов довольно просто. Они боятся высокой температуры, так что самое простое решение – постирать всю одежду, которую можно стирать, при температуре выше 65 градусов. Взрослые насекомые погибают уже при 40 градусах, но яйца более живучие, поэтому лучше перестраховаться. Инсектициды или любые другие химические средства при этом использовать не нужно. Пользоваться народными методами вроде обработки вещей от клопов уксусом, скипидаром, нашатырем тоже не нужно. Насекомые, конечно, боятся резкого запаха, но вам придется носить эти вещи и «благоухать». Достаточно обычной стирки горячей водой с обычными средствами бытовой химии. После стирки вещи желательно для верности прогладить утюгом.

Постельное белье, которое хранится в шкафу или комоде рядом с одеждой, также стоит постирать и прогладить. Если там же хранится обувь, её можно тщательно вымыть, так как в ней могут находиться яйца или взрослые клопы, которые туда случайно попали.

Как обработать одежду, которую нельзя стирать

Клопов, живущих на одежде, можно выморозить. Это самый древний и очень эффективный способ борьбы с паразитами. Когда температура опускается ниже -20 градусов, вещи выносят на улицу или на открытый балкон и оставляют там на несколько часов или на ночь. Паразиты гарантировано погибнут, также как и их яйца. Если на улице тепло, можно положить вещи в герметичный полиэтиленовый пакет и отправить в морозилку, если позволяют габариты. Для полного уничтожения должно пройти как минимум три часа, а лучше больше.

После такого вымораживания одежду нужно хорошенько встряхнуть, чтобы убрать останки клопов и их яйца.

Существует ещё один способ – обратный заморозке. Это обработка одежды парогенератором. От горячего воздуха, направленного прямо на них, погибают клопы и их яйца. Нужно обработать вещи со всех сторон, в швах, складках. Обрабатывать нужно тщательно, не пропуская пространства для обработки.

Воздействие паром или морозом губительно для насекомых, но важно помнить, что не все ткани переносят обработку горячим воздухом. Они могут полинять, деформироваться, уменьшиться в размере.

Если нет возможности подвергнуть вещь заморозке или нагреву, можно отдать её в химчистку, но предупредить, что в ней могут быть клопы.

квыведение клопов из одежды

Что ещё нужно сделать обязательно при выведении клопов из одежды

Независимо от того, живут ли клопы на одежде или внутри шкафа, комода, тумбы, очень важно обработать мебель. Сделать это лучше инсектицидами. Например, удобен спрей Суперсила от клопов компании Медилис. Также можно использовать средства Ципер, Пермифен, Нео, Супер. Они убивают насекомых при обработке поверхностей. Использовать химикаты нужно в строгом соответствии с инструкцией, необходимо применять средства индивидуальной защиты при работе с ними. Стирать в них одежду нельзя, их применяют только для обработки мебели, где эта одежда хранится.

При обнаружении клопов можно и нужно освободить шкафы, отправить одежду в стирку или заморозку. А Сами шкафы вымыть раствором инсектицида или тщательно опрыскать изнутри спреем суперсила от клопов от компании МедиЛИС. После времени, необходимого для воздействия, мебель тщательно промывают и проветривают. Важно обработать все полки, выдвижные ящички, верхние и нижние панели, боковые стенки, двери изнутри, не оставляя ни одного необработанного участка. Также нужно отодвинуть шкаф от стены, очистить его заднюю стенку, проверить место на шкафу – именно там, в пыли и темноте, в комфорте предпочитают селиться клопы.

Чтобы отпугивать клопов, в обработанный инсектицидами шкаф можно положить саше с мятой, полынью, пижмой, лавандой. Это поможет придать вещам аромат и отпугнет паразитов.

Постиранную и проглаженную одежду, очищенную от клопов, возвращают на место в шкаф только после полной обработки мебели и всего помещения от насекомых. Если не обработать мебель, то клопы заново заселят одежду. Борьба с паразитами всегда должна быть комплексной. Невозможно уничтожить их в одной части квартиры и оставить в другой. Они очень быстро восстановят популяцию и займут всё жилище. Они легко мигрируют по помещению - между кроватью, диваном, шкафами. Так что пи обнаружении клопов в одежде необходимо начинать травлю клопов везде, а не только уничтожать их в личных вещах.


Рекомендуемые товары

Новинка
Медилис-Хлорфенапир ДУО
профессиональный инсектоакарицид от резистентных тараканов, клопов, блох и пр...
Хит продаж
Медилис-СУПЕРСИЛА ОТ КЛОПОВ (инсектицид)
Инсектицидное средство против резистентных популяций клопов.
Медилис-МАЛАТИОН (инсектоакарицид)
Концентрат против синантропных насекомых (клопов, тараканов, блох, комаров, вшей и пр...)

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link