Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Пылевые клещи

Медилис

Пылевые клещи – это паразиты, обитающие в частицах пыли. Чаще всего их можно найти в помещении, где живет человек. они любят заселяться в постели, белье, одежде, то есть везде, где может скапливаться пыль с частичками кожи, шерсти и других элементов, пригодных им для пищи.

Содержание:

Описание вредителя

Пылевые клещи – мелкие паразиты, которые селятся в жилом помещении и достаточно быстро там размножаются. Их размеры настолько малы, что увидеть их невооруженным глазом практически невозможно. В среднем их величина может колебаться в пределах 0,1-0,5 мм, а потому человек обычно и не представляет, что живет в густозаселенной «коммуналке».

Эти паразиты широко распространены буквально по всем материкам. Цикл жизни в норме составляет у одной особи около 65-80 суток. За этот период самка может совершить сотни, если не тысячи кладок, в каждой из которых будет до 60 яиц. Идеальной средой для их обитания становится температура в пределах 18-25°С, а при повышенной влажности они начинают активно плодиться.

Примечательно, что клещи в домашней пыли, а точнее продукты их жизнедеятельности – одна их наиболее частых причин проявления астмы.

Помимо пыли эти членистоногие могут спокойно проживать в:

  • Матрасах (особенно они любят ворсовые изделия);
  • Шерстяных пледах;
  • Постельном белье;
  • Мягкой мебели;
  • Подушках;
  • Перинах;
  • Мягких игрушках ребенка;
  • Лежанке животного и так далее.

Примечательно, что при длительно пользовании синтетическими аналогами указанных выше элементов без регулярной обработки, стирки, они также не побрезгуют. Пылевой клещ способен цепляться за одежду, а потому даже если ранее его в квартире не было, то достаточно занести одну особь с общественного транспорта, сидения в школе или иного места к себе домой, чтобы захватчик смог обжить территорию в кратчайшие сроки.

Пылевые клещи

Но самое излюбленное место обитания этого вредителя – это постель. За неделю только с одного человека в белье задерживается около 1 г частичек кожи. За сутки же человек в общем теряет до 1,5 кожных клеток, перхоти и иных элементов. Учитывая, что во сне еще выделяется пот, тепло, то это место является едва ли не лучшей жилплощадью для пылевого клеща.

В 1 г пыли могут содержаться до 150 разновидностей пылевого клеща. Эти паразиты могут устраняться без проблем народными средствами или химическими препаратами в домашних условиях.

Какой вред они приносят человеку

Известно, что укус пылевого клеща на кожных покровах человека найти невозможно. Объясняется это тем, что они слишком малы, а потому попросту неспособны на это. С другой стороны они постоянно питаются, а это приводит к тому, что они выделяют продукты своей жизнедеятельности. Под данным тезисом подразумеваются фекальные массы или испражнения, в которых присутствуют особые пищеварительные энзимы-белки. Эти вещества помогают разрушать клетки человеческой кожи, чтобы клещи могли питаться, а потом они же выделяются и в каловых массах особей.

Вместе с пылью человек вдыхает и их (размер одной такой фекалии составляет в среднем около 30 микрон). Попадая на слизистые или кожу человека, эти вещества начинают растворяться и растворять клетки человеческого организма. В результате иммунная система начинает срабатывать на них, как на аллерген, провоцируя сильнейшую аллергическую реакцию, особенно если человек к ней генетически предрасположен.

В лабораторных анализах на аллергопробу проводится проверка на пыль. При наличии пылевых клещей у человека может сработать реакция на антиген Р1, провоцируя соответствующие симптомы.

Признаки появления в доме пылевых клещей

Ученые Массачусетского университета провели исследования, в которых было выявлено, что у сельских детей аллергия на пылевого клеща проявляется в разы реже, чем у городских. Считается, что такая реакция обуславливается более ранним контактом первых с домашними и сельскохозяйственными животными, на шерсти которых таких паразитов более чем достаточно. А вот вторые живут в более стерильных условиях, а потому испытывают аллергическую реакция в разы чаще.

В домашней пыли в норме, то есть в безопасном для здоровья человека количестве, должно быть не более 100 особей на 1 грамм. Но статистика исследования квартир показала, что зачастую их в сотни раз боле – вплоть до 50 тысяч на грамм пыли. Опасны пылевые клещи в первую очередь тем, что продуцируют вредоносные вещества в огромных объемах. Аллергены, продуцируемые этими клещами, становятся причиной повышенной реакции человеческого организма на них в виде:

  • Бронхиальной астмы;
  • Аллергического ринита;
  • Атопического дерматита;
  • Конъюнктивита.

То есть пылевой клещ может вызвать аллергию, проявляясь в виде сыпи на коже, бугристых очагов покраснения, проблем с дыхательной функцией, хрипов, одышки, слезоточивости и выделений из глаз и носа. Просто лечение такого состояния не поможет справиться с болезнью, называемой клещевой аллергией. Это не устранить причину развития патологии, а потому больной если и будет чувствовать облегчение, то лишь на время. Необходимы комплексные способы избавления от клещей и результата их воздействия на больного.

Чем опасны пылевые клещи

У детей с клещевой бронхиальной астмой частота приступов усиливается в весенне-осенний период, когда температура и влажность достигают нужного для размножения и активизации пылевых клещей уровня. Причем приступы чаще встречаются в ночное время, то есть когда ребенок контактирует с пораженной поверхностью – постелью.

Способы борьбы

С последствиями развития аллергии на продукты жизнедеятельности пылевого клеща справится терапия десенсибилизации, включая гормональные или антигистаминные препараты. Но чтобы не пришлось сидеть на лекарствах всю оставшуюся жизнь, необходимо также начать повсеместную борьбу с пылью:

  • Тяжелые пледы, перины, матрасы, подушки нужно раз на сезон отдавать в химчистку;
  • Вещи обязательно проглаживаются во влажном виде с двух сторон;
  • Использовать только пылесос недостаточно, а потому влажная уборка проводится ежедневно;
  • Постельные принадлежности нужно стирать раз в неделю;
  • Лучше от ворсовых ковров избавиться, а вместо них применять домотканые или плетеные;
  • При выборе мебели лучше отказываться от мягких моделей диванов, кресел и так далее;
  • Также стоит отказаться от драпировки окон тканными материалами и приобрести жалюзи, которые в уходе намного проще обслуживать;
  • Влажность воздуха лучше держать в пределах 40%, но не выше;
  • Помещение проветривается ежедневно;
  • Постельные принадлежности в идеале стоит заменять синтепоновыми или другими искусственными материалами;
  • Уход за домашними питомцами должен проводиться регулярно (включая вычесывание и мытье).

Так как пылевые клещи особенно сильно любят места обитания человека с большим содержанием пыли и частичек кожи, шерсти, волос, то в первую очередь необходимо провести генеральную уборку. Необходимо устранить все места скопления пыли, шерсти и другого мусора, а также просмотреть старые шкафы. Возможно, что некоторые вещи уже давно требуют проветривания на свежем воздухе. На этом методы борьбы с пылевыми вредителями не оканчиваются.

Чтобы сделать прибранные поверхности непригодными для дальнейшего заселения пылевыми клещами, следует протереть их специальным раствором. В народных рецептах существует средство, которое многие применяют в домашних условиях: на 1 л воды добавить ¼ стакана любого жидкого мыла и после полного перемешивания добавить ½ стакана нашатыря. Этим раствором можно протереть поверхности вроде пола, мебели, либо добавить в воду при стирке.

Чем опасны пылевые клещи

Важно осознать, что только обработка постельного белья и полов не даст требуемых результатов. От пылевого клеща избавляться нужно комплексно. То есть воздействовать необходимо на мебель, одежду, мягкие игрушки, лежанку животного и так далее. Обработке подвергаются все места скопления пыли – от верха шкафов и до плинтусов. При этом воздействовать нужно комплексно и на все комнаты. Параллельно нужно осмотреть и содержимое шкафов, особенно тех, которые открываются не чаще раза на сезон – сервантов, кладовок и так далее. В них пылевые клещи обитают в огромном количестве, особенно если вещи складываются не выстиранными.

Лучше избавиться от пылевых клещей до того, как разовьются серьезные последствия в виде астмы и ее приступов вплоть до анафилаксии.

Препараты для борьбы с пылевыми клещами

В зимнее время многие вещи, которые предположительно служат обитанием пылевого клеща, можно выносить на несколько часов на мороз, который паразиты не переносят. Не меньшим успехом станет нахождение вещей при высоких температурах под прямыми солнечными лучами. Но чтобы полностью уничтожить или хотя бы значительно сократить популяцию клещей, необходимо применять и инсекто-акарициды – специальные химические средства от клещей и других паразитов:

  • Медилис-ЦИПЕР – средство против пылевых клещей, справляющееся также с широким спектром паразитов – от москитов и до клопов;
  • Медилис-Пермифен – разноплановый состав, применяемый против синантропных вредителей;
  • Медилис-Супер – один из самых сильных препаратов, способный справиться с значительным засильем разного рода насекомых.

Эти средства проверены на практике и показали впечатляющие результаты. В их силах было справиться с комарами, москитами, мошками, тараканами, клещами разных видов и так далее. Защита после обработки с их применением длится около полутора месяцев. За это время можно отработать методы профилактики поражения жилплощади пылевым клещом. Справиться с ним полностью удается далеко не всегда, но значительно сократить популяцию, тем самым облегчив состояние больного, всегда можно с помощью качественных методов и препаратов.


Рекомендуемые товары

Хит продаж
Медилис-КОМФОРТ (акарицидно-репеллентное средство)
Защищает от клещей, комаров, мошки, москитов, блох, мокрецов
Салфетки Экобриз (банка 60 салфеток, Гофрокороб, 20)
Дезинфицирующие салфетки. Дв: н-пропанол, комплекс ЧАС, ПГМБ, ПАВ.
Хит продаж
Медилис-ЦИПЕР от комаров, клопов и клещей (инсектоакарицид)
Концентрат против клещей, комаров, клопов, тараканов, муравьев и пр.

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link