Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Как достать клеща у кота

Медилис

Летом кошек, которые гуляют сами по себе, подстерегает опасность – иксодовые клещи. Они прячутся в высокой траве и нападают не только на людей, но и на домашних животных. Укус клеща почти безболезненный, но последствия могут быть опасными. Именно поэтому нужно уметь самим вытащить клеща у кота правильно, чтобы не навредить любимцу.

Содержание:

Почему нужно убирать клещей

Клеща у кошки можно и не вытаскивать. Во-первых, он отвалится сам, когда насытится. Во-вторых, кошка его может сдернуть сама, когда будет чесаться. В обоих случаях велик риск заражения опасными заболеваниями. При укусе клещ выпускает слюну, которая содержит анестезирующие вещества. Из-за них кот не чувствует укуса. Также в этой слюне содержатся микроорганизмы, которые вызывают опасные болезни: пироплазмоз, клещевой энцефалит, гемобартонеллез, туляремию и др. Чем дольше клещ находится на теле кошки, тем больше слюны с возбудителями заболеваний он успевает выпустить, тем больше риск заразиться.

К тому же, если вытащить клеща живым, его можно и нужно сразу же отдать в лабораторию для проведения анализов. Если выяснится, что он был переносчиком заболеваний, сразу же можно начать лечение домашнего питомца.

Если не вытащить клеща у кота, животное вероятнее всего смахнет его при чесании, разорвав тельце паразита. В этом случае голова с хоботком может остаться под кожей. Это увеличит риск инфицирования, к тому же на месте укуса появится уплотнение с покраснением – это означает, что началось заражение. Поскольку обнаружить такое место удается не сразу, начнется абсцесс, вскрывать который придется у ветеринара.

Как обнаружить клеща у кошки

Если ваш домашний питомец ходит гулять на улицу, после каждой прогулки его нужно внимательно осматривать. На теле кошки их можно обнаружить в любом месте: на шее, животе, в паху, на внутренней стороне лап, на ушах – снаружи и внутри.

Короткошерстных кошек нужно просто осматривать, длинношерстных – ощупывать, раздвигая шерсть. Чтобы не пропустить даже маленького клеща, осматривать нужно при хорошем освещении. Когда клещи напиваются крови, они заметно увеличиваются в размерах, так что не увидеть их просто невозможно.

Как вытащить клеща из кошки в домашних условиях

Если кошка очень беспокоится из-за укуса клеща, если не удается её зафиксировать и успокоить, лучше обратиться в клинику. Действовать нужно аккуратно, уверенно и быстро. Проблема с котами в том, что их невозможно заставить сидеть или лежать спокойно. В одиночку справиться бывает очень сложно. Хорошо действовать вдвоем, чтобы один человек держал животное, а второй вынимал напившегося крови клеща.

Удаление клеща возможно подручными средствами. К процедуре нужно подготовиться:

  • приготовить инструмент для вытаскивания клеща, ножницы для выстригания шерсти вокруг раны, увеличительное стекло;
  • приготовить контейнер с мокрым ватным диском и крышкой для того, чтобы отдать клеща в лабораторию;
  • антисептик для обработки ранки (для этих целей подойдет средство Медилис-асепт. Кожный антисептик "Медилис-АСЕПТ" производится с 2015 г и официально зарегистрирован как средство медицинской дезинфекции Роспотребнадзором и является профессиональным средством, а не косметической продукцией);
  • вымыть руки. надеть перчатки, по возможности – защитить глаза очками, так как при неудачном удалении может брызнуть кровь из раздавленного паразита.

Кота необходимо успокоить, при необходимости запеленать, если это не мешает извлечению клеща. Желательно обстричь шерсть вокруг места укуса, чтобы она не мешала удалению.

Не нужно давать кошке никаких успокоительных средств, таблеток.

Как вытащить клеща из кошки: пошаговая инструкция

Чтобы удалить клеща, его не нужно выдергивать из тела кота. Главное правило, которому нужно следовать: подцепить насекомое, повернуть его и вытаскивать выкручивающими движениями.

Есть несколько способов удаления клещей в домашних условиях:

Как удалить клеща у кота
  1. Ниткой. Из неё делают петлю по типу лассо, накидывают на вредителя, затягивают, но не слишком сильно, а затем вытягивают его, раскручивая из стороны в сторону или прокручивая против часовой стрелки.
  2. Пинцетом. Им захватывают клеща как можно ближе к коже кошки, при этом щипчики лучше держать параллельно коже, не пережимая слишком сильно тельце, чтобы не разорвать его.
  3. Шприцем. У небольшого шприца отрезают головку, приставляют к коже так, чтобы клещ оказался внутри. Вытягивают поршень, создавая вакуум. Клещ под давлением должен вытянуться из кожи. Этот способ довольно сомнительный, так как силы давления может не хватить для вытаскивания насекомого, а он при этом ещё глубже уйдет под кожу.
  4. Выкручивателем. Это специальное устройство, которое продается в аптеках. Имеет вид небольшого гвоздодера, которым подцепляют паразита и выкручивают из тела питомца. Приспособление сделано с учетом анатомических особенностей клеща, поэтому нет риска раздавить или разорвать его.

При удалении клещей с помощью любого из перечисленных методов самое главное – не порвать паразита. Его достаточно легко раздавить и отделить голову от тела. Если головка клеща осталась у кота под кожей, её следует удалить.

Наиболее удобный инструмент – это выкручиватель. Они бывают двух размеров – для маленьких клещей, ещё не успевших увеличиться в размерах, и для больших, насосавшихся крови. Клеща фиксируют между зубчиками выкручивателя, так что он никуда не денется. При этом его невозможно раздавить. Ручкой его проворачивают вокруг оси, так что он разжимает челюсти и выходит из раны целиком.

Как вытащить клеща из уха

Как удалить клеща на ухе у кота

Если кот после прогулки необычно долго или усиленно чешет ухо, нужно осмотреть его внутри. Там может сидеть присосавшийся клещ. Если он находится не очень глубоко в ушной раковине, то можно достать его самостоятельно, используя любой из перечисленных выше методов. Важно при этом, чтобы кошка не «помогала» вам лапами. Если же он присосался глубоко внутри, то даже не пытайтесь удалить его своими руками, а лучше сразу же отвезите питомца в клинику.

Как убрать клеща под глазом

Как удалить клеща под глазом у кота

Точно так же, как и на другом участке тела. Но опасность состоит в том, что кошка будет особенно сильно сопротивляться, так как никому не нравится, когда ему лезут в глаза. Важно быть очень аккуратными, не ткнуть животному в глаз пинцетом или выкручивателем. После удаления при обработке ранки нужно не допустить, чтобы дезинфицирующее средство попало в глаз. Лучше в таком случае отвезти животное к ветеринару.

Чего делать нельзя

После укусов клещей ни в коем случае нельзя удалять их такими способами:

  • прижигать;
  • заливать маслом;
  • поливать бензином, скипидаром, уксусом, другими жидкостями.

Считается, что при заливании маслом клещ начнет задыхаться и сам выползет. Но это не так. Он может ещё сильнее уйти под кожу. При прижигании можно поранить питомца. При заливании едкими жидкостями клещ погибнет, но во время агонии он выпрыснет в ранку ещё больше инфицированной слюны. К тому же эти жидкости попадут в рану и причинят кошке страдания.

Также нельзя просто выдергивать клеща пальцами. Во-первых, так его легко раздавить. Во-вторых, при раздавливании или разрывании капли зараженной крови могут попасть на человека. И если на пальцах есть микротравмы, то можно заразиться. При выдергивании вы скорее всего разорвете насекомое, оставив голову под кожей.

Если осталась головка клеща в коже

После того как вы вытащили клеща, осмотрите место укуса. В ранке можно заметить черные точки – это головка или её части. Если даже небольшие части клеща остались в ране, они могут вызвать нагноение. Их необходимо убрать. Сделать это можно при помощи иглы. Её нужно прокалить или обработать антисептиком, например Медилис-Асептом. Затем подцепить головку и вытащить её, как занозу.

Что делать после удаления

После извлечения клеща из тела кошки необходимо обработать ранку. Для этого подходят самые разные антисептики. Можно взять то, что есть под рукой: зеленку, йод, хлоргексидин, спирт, перекись водорода. Обратите внимание, что йод не наносят непосредственно в рану, а обрабатывают им вокруг места укуса.

Если после удаления клещ остался жив, его кладут в контейнер и везут на анализ в лабораторию. Сделать это нужно в течение двух суток после удаления.

Если же вы не хотите или не можете отправить его на исследования, то паразита необходимо уничтожить, но сделать это нужно аккуратно, чтобы его частички не попали на кого-либо.

За котом нужно наблюдать примерно две недели после укуса. В течение этого времени могут проявиться симптомы заболевания. Если животное отказывается от еды, становится вялым или беспокойным, появились странности в движениях, нарушилось ориентирование, это повод обратиться к ветеринару. Также симптомами заражения являются повышенная температура и рвота.

Профилактика

К сожалению, эффективной профилактики, чтобы защитить кошек от клещей, не существует. Им не делают прививки. Обрабатывать их репеллентами перед каждой прогулкой неэффективно, к тому же кошка будет слизывать любые нанесенные на шерсть средства, а это опасно.

Можно надеть специальный ошейник, защищающий от клещей и прочих паразитов, или акарицидные капли на холку.

Если кошка ограниченно гуляет на приусадебном участке у дачи или частного дома, целесообразно провести обработку от клещей. Для этого можно использовать, например, средство Медилис-Ципер концентрат. Из него готовят рабочий раствор, который заливают в распыливающую аппаратуру и проводят обработку травы, кустарников до 50 см в высоту и поверхности. Необходимо строго соблюдать инструкцию при приготовлении раствора и обработке территории, обязательно пользоваться средствами индивидуальной защиты. Одной обработки хватает на 1 – 1,5 месяца. Все это защитит от нападения клещей не только любимую кошку, но и людей. На обработанную территорию насекомые не придут.


Рекомендуемые товары

Хит продаж
Медилис-ЦИПЕР от комаров, клопов и клещей (инсектоакарицид)
Концентрат против клещей, комаров, клопов, тараканов, муравьев и пр.
Эктометрин (для борьбы с эктопаразитами у животных)
Инсектоакарицидное средство, против вшей, блох, власоедов, клещей и др.
Эктометрин (для борьбы с эктопаразитами у животных) (флакон 50 мл, Гофрокороб, 100)
Инсектоакарицидное средство, против вшей, блох, власоедов, клещей и др.

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link