Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Передаются ли блохи человеку

Медилис

Многие домашние животные страдают от блох. Эти кровососущие насекомые досаждают кошкам, собакам, грызунам и птицам. В частных домах с собственным подсобным хозяйством они одолевают коров, коз, кур, уток, кроликов и т. д. Разумеется, возникает вопрос, передаются ли блохи человеку.

Содержание:

Кусают ли человека блохи

Блоха, как и любые другие кровососущие паразиты, выступает переносчиками инфекций. Она может разносить энцефалит, тиф, сибирскую язву, бруцеллез и другие опасные болезни. Чаще всего она является переносчиками многих разновидностей глистов. Блоха питается кровью. Обычно она выбирает конкретный тип животных, то есть существуют кошачьи и собачьи, птичьи блохи. Но при отсутствии подходящей жертвы они могут кусать и других животных, человека.

Как блохи попадают на людей

На человека нападают блохи, которые живут на домашних животных. Эти насекомые очень резво передвигаются, прыгая на полметра, что очень много для них, ведь размер самой блохи не превышает 3 мм. Животное по время чесания или отряхивания может стряхнуть блоху и откинуть её на очень большое расстояние. Блоха в поисках пищи и укромного места может запрыгнуть на человека и укусить.

Блоха не всегда живет непосредственно на жертве. Они могут прятаться и откладывать яйца в укромных местах. Чаще всего это подстилка, собачья будка, домик – любое место, где тепло, сухо, темно. Также они могут прятаться в коврах и прочем текстиле со складками или ворсом. Могут забиваться в трещины в полу, за плинтус, в прочие темные места. Также пристанищем для них становятся скопления мусора. Блохи могут пережидать в таких местах довольно долгое время. Но как только рядом с ними появляется жертва, они атакуют. Блоха ориентируется по запаху. Запах животных для них гораздо сильнее и привлекает их больше, чем человечий. Но голодная блоха не столь разборчива, поэтому укусит и человека.

Могут ли блохи жить на человеке

На гладкой человеческой коже они не живут. По ней сложнее передвигаться, чем по шерсти, в ней невозможно спрятаться. Блохи могут жить в шерсти животных, но на человеке они не живут. Правда, они могут находиться на одежде и обуви. Именно так они перемещаются на большие расстояния. Например, человек может принести блох на одежде с улицы или из зараженного блохами помещения.

Если человек очень долго не меняет одежду, не моется, то блохи на нем жить могут. Но речь идет о совсем асоциальных представителях. А в остальных случаях блохи человека кусают, но после этого стараются укрыться в других местах.

Если не бороться с блохами, они очень быстро размножаются, то есть в доме, где живет животное, для них будет недостаточно пищи, и они станут регулярно кусать хозяина. Жить при этом они будут не на человеке.

Укус блохи у человека

Как понять, что дом заражен блохами:

  • на теле человека и животного появляются мелкие укусы с подсыхающими корочками;
  • места укусов могут заметно краснеть, если человек склонен к аллергии;
  • блошиные укусы располагаются хаотично, а не как при заражении клопами, которые кусают «по дорожке»;
  • сильный зуд;
  • в основном укусы появляются в нижней части тела, особенно на ногах, так как блохи живут обычно на полу, в коврах, в подстилках животных и на самих животных, а на человека прыгают снизу.

Блохи не ведут ночной образ жизни, как клопы. Они могут кусать в любое время.

Легко ли подцепить блох человеку

Не нужно думать, что блохи у людей появляются только там, где грязь, мусор и бардак. Конечно, при отсутствии надлежащей санитарной обработки риск заражения блохами существенно повышается. Но также блохи могут появиться даже там, где следят за гигиеной. Блохи живут везде, где есть животные. Их можно подцепить в зоопарке, на ферме, охоте, на прогулке в лесу или парке. Можно принести их из любого общественного места, транспорта, с работы. Даже на детской площадке могут быть блохи, ведь там могут гулять не только дети, но и кошки или собаки на самовыгуле.

В старых домах блохи могут жить десятилетиями в подвалах и на чердаках. Там они питаются кровью не домашних животных, но крыс или мышей, что ещё опаснее, так как грызуны являются разносчиками самых опасных болезней, а блохи, кусая их, распространяют эти болезни дальше. В таких домах жильцы постоянно страдают от набегов блох, которые приходят из мест общего пользования, подсобных помещений в квартиры.

Опасны ли блохи для человека

Блоха питается кровью. Для этого она прокусывает кожу, впрыскивая в ранку вещество, которое не дает крови быстро свертываться. Вместе со слюной в рану попадают возбудители заболеваний, которых этот паразит переносит от других животных или людей, укушенных ранее. Ранка сильно чешется. Человек расчесывает её, иногда очень сильно, из-за чего рана увеличивается в размерах, может дополнительно инфицироваться. Довольно часто встречаются случаи аллергии на укусы блох. В этом случае место укуса сильно краснеет, отекает. При множественных укусах у человека может повышаться температура тела, происходит общая интоксикация, возникает лихорадка.

Блохи у человека могут вызывать такие заболевания:

  • бруцеллез;
  • дерматиты;
  • дипилидоз;
  • псевдотуберкулез;
  • эритема и др.

Также блохи могут передать человеку возбудителей тифа, сибирской язвы, гельминтов.

Всё это означает, что с блохами в доме можно и необходимо бороться.

Можно ли защититься от появления блох

Прежде всего человеку необходимо тщательно следить за своими домашними питомцами. На прогулку стоит надевать на них противоблошиные ошейники. Регулярно стоит использовать капли на холку – они не только уничтожают имеющихся блох, но и используются в качестве профилактического средства. При заражении животного блохами необходимо сразу же обработать их шампунем или спреем против блох. Можно добавить в обычный шампунь для купания средство Эктометрин от Медилис – оно эффективно уничтожает блох, их яйца и личинки.

Необходимо регулярно очищать, стирать, вытряхивать подстилки, лежанки, домики для домашних любимцев, а также их мягкие или покрытые ворсом игрушки.

Отправляясь на охоту, ферму или на площадку для выгула собак, где можно подцепить блох, нужно защищать не только животное. Например, стоит обработать аэрозолем от насекомых обувь, брюки и верхнюю одежду.

Если животное постоянно живет или очень часто гуляет в местах, где могут оказаться блохи, лучше раз в год сделать прививку от блох. Её делает ветеринар, который подберет вакцину в соответствии с состоянием животного.

Защитита от появления блох

Когда в доме есть животное, регулярно бывающее на улице или в обществе других животных, нужно время от времени проводить уборку с использованием инсектоакарицидов. Перед уборкой желательно постирать или обработать пароочистителем мягкую мебель, ковры и весь домашний текстиль. Можно использовать средства от Медилис: Малатион, Пермифен, Нео, Супер, Ципер. Использовать их нужно в строгом соответствии с инструкцией. Средства разводятся до нужной концентрации и используются для распыления, протирания поверхностей. Они уничтожают насекомых, личинок и яйца. Если квартира находится в доме, зараженном блохами, такая обработка защитит жилище от нашествия.

Кошачьи или собачьи блохи не передаются человеку, как, например, вши. Они не могут жить на людях, но кусают человека. Блохи от животных легко заражают всё жилище человека, поэтому с блохами у кошки или собаки нужно обязательно бороться.


Рекомендуемые товары

Медилис-Хлорфенапир ДУО (флакон 500 мл, Гофрокороб, 20)
профессиональный инсектоакарицид от резистентных тараканов, клопов, блох и пр...
Медилис-ПЕРМИФЕН (инсектоакарицид) (флакон 50 мл, Гофрокороб, 100)
Концентрат против синантропных (клопов, тараканов, муравьев, блох и пр...)
Медилис-НЕО (инсектицид) (флакон 50 мл, Гофрокороб, 100)
Концентрат против синантропных (тараканов, клопов, блох, муравьев, имаго и личинок мух и пр.).

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link