Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Как избавиться от земляных блох

Медилис

Блохи появляются не только в домах, в которых живут домашние животные. Существует разновидность этих насекомых, которая обитает не на собаках или кошках, а живет в земле, откуда в поисках пищи приходит в жилище человека. Это земельные блохи. Насекомые питаются кровью человека и животных, доставляя немало неприятных ощущений и являясь переносчиком опасных заболеваний.

Содержание:

Земляные блохи: основные сведения

Как выглядят

Паразит имеет небольшие размеры – до 3 миллиметров в длину. Тело плоское, коричневого цвета. Имеет три пары конечностей, из которых особенно развита задняя пара. Благодаря таким длинным лапам земляная блоха очень шустро передвигается, прыгая на 50 см в длину и высоту. На лапках большое количество щетинок, которым насекомое надежно удерживается на одежде, обуви человека или на шерсти животного. Из-за такой способности насекомое может мигрировать на большие расстояния, перебираться с улицы в дом, забираться на верхние этажи многоэтажных зданий.

земляные блохи

Чем питаются

Земляные блохи питаются человеческой кровью. В отсутствие человека могут укусить также домашних животных, скот, птицу. Запах крови и пота потенциальной жертвы блоха чувствует за 2 – 3 метра. Чтобы нормально функционировать, взрослому насекомому необходимо питаться раз в 2 – 3 дня, высасывая за раз 1 мл крови. Паразит может сделать несколько проколов кожи, пока не найдет место, где капилляры и сосуды находятся ближе всего к поверхности.

Как размножаются и сколько живут

Земляная блоха в среднем живет около двух лет – это больше, чем срок жизни большинства насекомых. Блоха за свою жизнь производит примерно 500 новых насекомых. Половозрелая самка земляной блохи становится способной к размножению только после питания. Через двое суток после насыщения она откладывает до 50 яиц, из которых через 10 дней появляются личинки. Они очень боятся дневного света, поэтому прячутся в укромных местах, где в течение одной – трех недель наращивают вокруг себя кокон. В этом коконе они могут находиться от 7 до 200 дней, после чего кокон превращается в блоху.

Места обитания

Земляные блохи, как ясно из названия, обитают в земле. Качество грунта для них не имеет значения, но в песке и рыхлой почве они более мобильны. На зиму они зарываются на значительную глубину – до 20 см, окукливаются и так пережидают морозы. Когда на улице теплеет, блохи выходят на поверхность, особенно много их становится после дождей и с наступлением жары.

Наиболее часто их можно встретить в подвалах многоквартирных и частных домов, производственных или коммерческих помещений. Вредители предпочитают заброшенные пространства с антисанитарным условиями, но могут поселиться где угодно, даже там, где следят за порядком. Они любят теплые помещения с повышенной влажностью.

Поскольку земляные блохи питаются кровью, то они перемещаются в поисках жертвы. Чаще всего от них страдают жители первых этажей многоэтажек.

Чего боятся земляные блохи

Паразиты не любят сухой воздух, морозы. Личинки не выносят солнечный свет, поэтому сразу же после выхода из яиц прячутся в темные, укромные места. Насекомые чувствительны к резким запахам, например, полыни или хлорки. Также они боятся инсектицидов, так что борьба с земляными блохами с использованием специализированных химикатов весьма эффективна.

Как земляные блохи появляются в доме

Их заносят в квартиру или дом на одежде, обуви, помимо того они могут мигрировать просто на теле человека. Насекомые перемещаются также на шерсти кошек и собак, живущих в доме, но гуляющих на улице. Можно принести их вместе с землей, которую набрали в огороде для посадки домашних растений или рассады. Также эти паразиты передвигаются сами, запрыгивая через открытые двери и окна, пробираясь через щели. Из подвалов их могут переносить в дом грызуны.

Живут ли земляные блохи на человеке

Нет. Тело человека, а также его одежда и личные вещи не подходят для проживания земляных блох. Они кусают человека, могут находиться на нём временно, но предпочитают скрываться в других местах – там, где тепло, влажно и темно.

чего боятся земляные блохи

Опасны ли укусы для человека

Укусы земляных блох болезненны. Сразу после того, как насекомое прокололо кожу и напилось крови, на этом месте появляется красное пятнышко, его размер достигает 2 см. Оно может припухать и возвышаться над кожей. Самый неприятный симптом – нестерпимый зуд. Его можно приглушить, намазав место укуса аптечными гелями против аллергии. Если же тело продолжает чесаться, необходимо обработать кожу антисептическими средствами, например, хлоргексидином или мирамистином. Это предотвратит попадание инфекции в ранки.

В чем опасность:

  1. Если укусов слишком много, человек может получить анафилактический шок. При первых признаках этого опаснейшего состояния нужно срочно обратиться к врачу.
  2. Аллергическая реакция. Есть люди с высокой склонностью к аллергии. У них из-за укусов блох может развиться пуликоз. Чаще от него страдают дети. Места укусов сильно зудят, раздражаются, а под кожей возникает кровоизлияние – пурпур.
  3. Воспалительные явления и процессы. В прокол может попасть инфекция, из-за чего развивается воспаление, укус превращается в гнойник, который необходимо обработать йодом. Лучше обратиться за лечением к дерматологу.
  4. Опасные заболевания, возбудителей которых переносит блоха: энцефалит, чума, листериоз, туляремия, тиф, сальмонеллез, гепатит, а также гельминтозы разных видов.

Первая помощь

Чаще всего блохи кусают за лодыжки, щиколотки, ступни. Укусы можно и не увидеть, но от зуда никуда не деться. Снять неприятные ощущения поможет компресс, также можно помазать кожу антигистаминными гелями. Если помимо зуда нет никаких проявлений, этого достаточно. Со временем зуд утихнет. Но если появились признаки интоксикации или аллергии, следует сразу же обратиться к врачу.

Как помочь ребенку при укусах блох

У детей гораздо чаще возникают аллергические реакции. Пятнышки могут слиться в единое большое пятно. Зуд снимают, как и у взрослых, холодными компрессами. Нужно следить, чтобы ребенок не расчесывал пораженные участки. Если укусов много, лучше обратиться за медицинской помощью, так как не все антигистаминные средства для снятия симптомов можно принимать детям. Конкретный препарат и дозировку может назначить только доктор.

Способы избавления

Когда блох в квартире не слишком много, против них помогают химические инсектициды. При соблюдении рекомендаций производителя, ими можно довольно быстро убить всех находящихся в помещении насекомых и не причинить при этом вред домочадцам. Если по каким-то причинам использовать химикаты невозможно, можно применять для выведения блох народные средства. Но нужно помнить, что большая часть из них только отпугивает насекомых, но не убивает их, а тем более – не уничтожает яйца и коконы с личинками.

Самая большая проблема с земляными блохами состоит в том, что они приходят в квартиры и дома снова и снова с улицы, подвала, мест общего пользования в многоквартирных домах. Из-за этого обычные бытовые средства травли просто не работают и не дают стойкого результата. Именно поэтому для тотального выведения блох приходится вызывать профессиональных дезинсекторов. Это самый эффективный метод борьбы с насекомыми. Можно обработать объект любого размера. Например, в жилых домах обрабатывают не только квартиру, но и лестницы, подвалы, чердаки и прочие места, где могут скрываться паразиты. Профессионалы используют специальное оборудование и отравляющие средства, которые действуют не только против взрослых особей, но также уничтожают яйца, куколок и личинок.

Народные средства против земляных блох

Традиционные способы борьбы используются много лет, они были эффективны до появления химических препаратов и продолжают применяться по сей день. Важно понимать, что многие из них имеют более низкую эффективность, а значит, требуют повторного или регулярного применения. Также нужно помнить, что некоторые из них могут быть опасны для здоровья.

народные средства против земляных блох

Сода с солью

Их смешивают поровну, затем этой простой и безопасной для человека смесью посыпают все поверхности с ворсом. На гладких поверхностях блохи не живут, они прячутся в коврах, мягкой мебели, на собачьих или кошачьих подстилках и т. д. Все подобные вещи в доме нужно полностью покрыть этой содово-соляной смесью и оставить на 10 часов. Потом всё необходимо очень тщательно пропылесосить, чтобы убрать соль и соду, а заодно – погибших блох. Эта процедура с первого раза не убьет всех блох в доме, так что её повторяют через пару дней.

Хвойные ароматы

Они неприятны для блох и для многих других вредителей. Веточки хвойных деревьев нужно разложить по дому и регулярно менять на свежие. Подсыхающая хвоя уже не так ароматна. Это средство не для уничтожения насекомых, а лишь для отпугивания.

Пижма и полынь

Два растения, которые используют в борьбе со многими насекомыми-вредителями. У них очень сильный специфический запах, который не выносят блохи. Пучки полыни или пижмы всегда размешивали в домах или помещениях, где живет скот. В этих растениях большое содержание эфирных масел, которые надежно отпугивают насекомых.

Можно приготовить отвар из полыни и пижмы, взяв по две столовые ложки сухих измельченных растений (можно брать любые части: цветки, листья, стебли), залить двумя стаканами воды, довести на водной бане до кипения, после чего оставить на 4 часа, чтобы отвар настоялся. Этим отваром обрызгивают или протирают поверхности.

Также применяют настойку полыни, которую можно купить в аптеке или ветеринарной клинике. Настойкой обрабатывают шерсть собак и кошек, чтобы вывести блох.

Другие растения

Не только полынь и пижма неприятны насекомых. Можно использовать для отпугивания чабрец, мяту, эвкалипт, герань и другие растения с сильным ароматом. Важно, чтобы они не были засохшими или увядшими, так как пугает насекомых аромат, который источают только свежие растения.

Скипидар и керосин

Блохи не едят ничего кроме крови, поэтому отравить их, как например, муравьев, невозможно. Против них можно действовать только через дыхательный аппарат. Сильные, резкие запахи отпугивают их. Скипидар и керосин как раз обладают очень резким и неприятным запахом. Их распыляют там, где могут прятаться блохи, количество жидкости должно быть достаточным, чтобы проникать, например, в трещины в полу или стенах. Но важно помнить, что это горючие жидкости, которые к тому же могут отрицательно влиять на здоровье человека. Поэтому необходимо соблюдать меры безопасности при работе с ними. Также важно после выведения блох этим способом тщательно вымыть поверхности, чтобы убрать остатки средства без следа.

Нашатырь

Имеет очень сильный запах, который не переносят блохи. Можно просто залить нашатырный спирт в трещины в полу или стенах, за плинтусы и другие укромные места, где скрываются паразиты. Второй вариант использования: 20 капель нашатырного спирта добавить к пяти литрам воды и этим раствором обработать все гладкие поверхности или распылить на мягкую мебель, ковры и др. При стирке собачьих подстилок несколько капель нашатыря добавляют в воду.

Эфирные масла

Это не самые эффективные средства для выведения паразитов, но могут помочь изгнать их из дома. Масла с сильными запахами лучше использовать не для борьбы с паразитами, а для профилактики появления блох в доме. Для этой цели подходят лаванда, мелисса, гвоздика, полынь. Внимание, необходимо помнить, что в большой концентрации пахучие масла могут вызывать головную боль и другие неприятные реакции у людей.

Чеснок и пивные дрожжи

Десять частей чеснока смешивают с одной частью дрожжей. Получается сильно пахучая смесь которые раскладывают в местах, где заметили блох. Обычно хватает суток, чтобы вредители исчезли. Внимание: ни в коем случае нельзя, чтобы эта смесь была доступна для детей или домашних животных.

Бура

Это средство – соль борной кислоты. Она безопасна для человека и даже применяется как чистящее средство. Для домашних животных в небольшой концентрации бура также не представляет опасности. Но буру не переносят почти все насекомые. Ею посыпают мягкую мебель, ковры, гладкие поверхности. Блохи разносят эти мелкие кристаллы по всей квартире, в том числе относят в труднодоступные места, где и погибают.

Выведение блох инсектицидами

Если народные средства не помогают, если земляных блох в доме много, стоит прибегнуть к профессиональным средствам. Некоторые из них можно приобрести и использовать самостоятельно, например, средства для обработки помещений производства Лаборатории Медилис, такие как: Пермифен, Малатион, Супер, Ципер, Нео, Хлорфенапир Дуо. Каждое из них необходимо применять в строгом соответствии с инструкцией. Это концентраты для приготовления рабочих растворов, которые распыляют или наносят протиранием. Почти все представленные выше препараты выпускаются во флаконах объемом 50 мл, комфортных для покупки населением и применения в быту. При соблюдении всех правил достаточно одной обработки, в особо запущенных, сложных случаях процедуру повторяют до полного уничтожения.

как подготовиться к дезинсекции от земяных блох

Как подготовиться к дезинсекции

Квартиру, комнату, дом необходимо подготовить к нанесению инсектицидов. Любым вредителям не нравится чистота и порядок. Для начала нужно разобрать завалы, вынести мусор, убрать валяющиеся вещи, пропылесосить мягкую мебель и ковры. Желательно постирать или отдать в химчистку текстиль. Можно использовать для обработки негладких поверхностей парогенератор. Гладкие поверхности нужно вымыть, уделив внимание верхним панелям шкафов, светильникам и прочим местам, где может скапливаться пыль.

Меры безопасности

Все инсектициды токсичны. Очень важно соблюдать меры предосторожности при работе с ними: надевать маску или даже лучше респиратор, защитную одежду, перчатки. Нельзя превышать концентрацию средств при приготовлении рабочих растворов.

Если в доме есть дети или домашние питомцы

Детей и животных при обработке от земляных блох необходимо увести из дома и не возвращать, пока не будет проведена дезинсекция полностью, включая уборку помещения. Также обращаем внимание, что все средства для борьбы с блохами необходимо хранить в местах, где их не смогут обнаружить дети и животные.

Обработка животных

Если дом заражен земляными блохами, то скорее всего они живут на подстилке собаки или кошки, а также могут находиться на их шерсти. Параллельно с обработкой помещения нужно обработать и домашних животных. Для этого используют специальные ветеринарные средства.

Что делать после завершения обработки

После указанного производителем времени воздействия нужно пропылесосить все доступные предметы и поверхности, чтобы убрать умерших насекомых и их яйца. Также нужно провести влажную уборку, чтобы удалить остатки средств. Обязательно нужно тщательно проветрить всю квартиру в течение нескольких часов.

После обработки необходимо в течение нескольких дней наблюдать, не появляются ли новые укусы земляных блох. Если они замечены, обработку придётся повторить.

профилактика от земляных блох

Профилактика

Когда от земляных блох удалось избавиться, важно, чтобы они не появились вновь. Для этого важно поддерживать чистоту, не допускать завалов вещей и мусора, проводить влажную уборку и проветривание. Можно время от времени мыть полы водой с добавлением нескольких капель нашатырного спирта. Порог дома можно обработать небольшим количеством керосина или скипидара, но помнить, что эти вещества очень горючи и могут быть опасны. Для ароматизации дома и отпугивания насекомых можно использовать эфирные масла и пахучие травы. Саше с каплями масла или пучки растений раскладывают по всему дому.

Самое главное: если появился хотя бы один укус на теле одного из членов семьи, нужно сразу же начинать борьбу с земляными блохами. Это сделать гораздо проще в тот период, когда насекомых не слишком много.


Рекомендуемые товары

Медилис-ПЕРМИФЕН (инсектоакарицид) (флакон 50 мл, Гофрокороб, 100)
Концентрат против синантропных (клопов, тараканов, муравьев, блох и пр...)
Медилис-Хлорфенапир ДУО (флакон 500 мл, Гофрокороб, 20)
профессиональный инсектоакарицид от резистентных тараканов, клопов, блох и пр...
Медилис-МАЛАТИОН (инсектоакарицид) (флакон 50 мл, Гофрокороб, 100)
Концентрат против синантропных насекомых (клопов, тараканов, блох, комаров, вшей и пр...)

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link