Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Как избавиться от блох

Медилис

В человеческом жилье могут жить около 30 видов блох. Они доставляют немало неприятностей, больно кусают, тревожат человека и домашних животных. Спокойно соседствовать с ними невозможно. Этих вредителей нужно обязательно уничтожать, используя для этого разные способы, в том числе народные. Наиболее эффективный метод избавиться от блох в доме – вызов службы дезинсекции. Специалисты оценят обстановку, подберут средства и проведут обработку. Но по разным причинам не всегда есть возможность их пригласить. Поэтому нужно знать, как избавиться от блох в доме самостоятельно.

Содержание:

Почему необходимо избавляться от блох

Блоха живет до двух лет. За свою жизнь самка откладывает около пятисот яиц. Если не избавляться от насекомых, они заполонят квартиру очень быстро. Эти паразиты не живут на человеке или домашних животных. Они скрываются в мебели, текстиле, других вещах, а на своих жертв прыгают только для питания. Хозяева квартиры иногда даже не подозревают, сколько блох живет радом с ними.

Чем опасны блохи

Это кровососущие насекомые. Они кусают жертву и питаются кровью. Оставляют на коже проколы, которые чешутся и могут привести к серьезным кожным проблемам, например, дерматиту. При множественных укусах кожа зудит, краснеет, появляется чувство жжения, отёчность. У некоторых людей из-за этого возникают аллергические реакции, места укусов нагнаиваются, могут увеличиться лимфоузлы.

Помимо кожных проблем блохи выступают разносчиками инфекций. Они переносят возбудителей заболеваний, причем заражают всех, кого кусают: людей, животных, птиц. Например, домашние блохи кусают крыс, которые переносят опаснейшие инфекции вплоть до чумы. Они кусают птиц и разносят тем самым сальмонеллез. Помимо специфических инфекций блохи переносят возбудителей тифа, туляремии, гепатита, а также гельминтов.

Особенности образа жизни блох

Блохи - кровососущие паразиты. Им необходима кровь человека, собак или кошек для жизни. Если источника пищи нет, то взрослые особи за несколько голодных дней погибают. Но невозможно избавиться от них, просто покинув дом на какое-то время. Дело в том, что взрослые особи погибнут, а личинки и куколки будут существовать без пищи несколько недель или даже месяцев.

Блохи любят тепло. Идеальная температура воздуха для них – 25 – 30 градусов. В таких условиях они хорошо размножаются и становятся очень крупными. Но при этом они живут меньше, чем в более сложных условиях, при пониженной температуре. Когда становится холодно, блохи живут дольше, но становятся вялыми, меньше кусают своих жертв, становятся меньше размерами. При температуре ниже нуля взрослые особи погибают. Также минусовая температура губительна для яиц, но вот куколки достаточно защищены для того, чтобы выжить и в морозы. Так что такой эффективный в отношении других паразитов способ борьбы, как вымораживание, против блох не работает. Куколки выживут в морозе в течение нескольких месяцев и при улучшении условий продолжат своё развитие.

Блохи – очень мелкие паразиты, но они умеют высоко прыгать – на полтора метра от уровня пола. Живут блохи в мягкой мебели, за плинтусами, под коврами, в трещинках в полу и т. д. Но могут прятаться и откладывать яйца где угодно. Поэтому обработку от блох необходимо проводить в доме целиком, чтобы точно уничтожить всех взрослых насекомых, их яйца и куколок.

Народные способы борьбы с блохами

Блохи досаждают человечеству сотни лет, поэтому людьми придуманы и проверены десятки методов борьбы с ними. Народные средства от блох в большинстве случае в менее токсичны, чем химические препараты. Их используют, если в доме проживают дети, старики, люди с аллергией или заболеваниями органов дыхания. Также народные методы безопаснее для домашних животных.

Температурный метод

Чтобы избавиться от блох, эффективно вымораживание, но нужно понимать, что куколки после такой процедуры могут выжить. Взрослых особей уничтожают, открыв окна в сильный мороз и отключив отопление. Такой способ не подойдет для многоквартирных домов с центральным отоплением. Нужно, что температура в квартире опустилась заметно ниже нуля, причем вымораживать желательно не меньше суток. Организовать это довольно сложно, но для частных домов способ подходит. Для уничтожения блох в коврах и диванах их можно вынести на улицу при низкой температуре.

Обратный вымораживанию способ – воздействие высокими температурами. Можно вынести на яркое солнце мебель, ковры, текстиль, постельное белье и принадлежности. Квартиру нужно обработать парогенератором. Пар убивает насекомых, их яйца, личинки без применения инсектицидов. Но необходима внимательность и очень тщательная обработка, чтобы не осталось ни одного необработанного участка, где могут сохраниться вредители.

Другие народные средства

Смесь соли с содой (по столовой ложке на стакан воды) разъедает панцири блох и убивает их. То есть нужно распылить этот состав на места скопления паразитов, чтоб он попал непосредственно на их тела. Соль и соду можно просто насыпать на ковер, оставить на какое-то время, а затем почистить щеткой и тщательно смыть или пропылесосить, чтобы убрать остатки вместе с погибшими насекомыми.

Также в растворе соли и соды можно искупать кота, чтобы избавиться от блох в шерсти. Это не сама приятная процедура, необходимо защищать от попадания солено-содовой воды в глаза и уши, после ванны нужно хорошенько промыть шерсть. Важно, чтобы у кота на коже не было ранок, иначе их будет жечь. Но эта процедура весьма эффективна для дезинсекции домашнего животного и не наносит ему такого вреда, как химикаты.

народные средства от блох

Три зубчика чеснока нужно растолочь, добавить к ним 30 граммов пивных дрожжей и перемешать. Получившуюся кашицу с неприятным запахом раскладывают в разных частях дома. Она будет отпугивать блох в квартире.

Эфирные масла или корочки цитрусовых обладают тем же эффектом, но при этом ароматизируют помещение. Можно просто раскладывать свежие корочки по дому или мыть полы, опрыскивать поверхности водой с добавлением эфирного масла.

Также можно мыть полы и поверхности раствором хлорки, белизны, добавив несколько капель нашатырного спирта. Эти запахи неприятны блохам, но достаточно быстро выветриваются и не причиняют дискомфорт людям. С этой же целью используют уксус, к которому добавляют такое же количество камфоры.

Используется также борная кислота. Она губительная для всех насекомых. Проблема состоит в том, что блохи не едят ничего, кроме крови. Так что борная кислота может разрушать их только снаружи. То есть необходимо рассыпать порошок так, чтобы он попал на насекомых или чтобы они прошли по нему.

Если блохи донимают домашних любимцев, можно использовать вместо подстилки или набить подстилку сосновыми опилками. Собака даже не почувствует подмены, а блохи оттуда уйдут.

Отпугивают блох такие растения:

  • полынь;
  • пижма;
  • мята;
  • персидская ромашка – не просто отпугивает, а за счет содержания перметрина убивает насекомых.

Полынь и ромашку измельчают в порошок (можно взять сушеные растения) и рассыпают по полу как минимум на сутки. Потом сметают или пылесосят вместе с погибшими блохами. Процедуру повторяют несколько раз. Стены и иные поверхности можно обработать водой с добавлением эфирных масел эвкалипта и мяты. Также можно использовать настойки полыни, пижмы, мяты для такой обработки.

Для обработки шерсти животных от блох в домашних условиях применяют дегтярное мыло. Оно не только уничтожает взрослых блох, личинки и яйца, но и оказывает лечебное воздействие – подсушивает ранки от укусов. Дегтярное мыло щедро добавляют в воду, хорошо разводят его до образования стойкой пены, наносят на шерсть, потом тщательно смывают. Процедуру повторяют несколько раз.

Важно понимать, что почти все народные средства не уничтожают блох, а только отпугивают их. Борьба с блохами с помощью только народных средств занимает много времени, необходимо повторять процедуры несколько раз, чтобы убить всех паразитов. Домашние методы хорошо использовать в дополнение к применению профессиональных инсектицидов, для профилактики появления блох в доме.

В многоквартирных домах проблема заражения блохами очень актуальна. Они могут жить в подвалах и на чердаках, мигрируя между квартирами и подсобными помещениями. Чтобы не пустить их в свою квартиру, нужно поддерживать в ней порядок и использовать отпугивающие вещества и запахи.

Для защиты также можно использовать репелленты на основе натуральных веществ: мяты, полыни, масла кедра и др. Для домашних животных стоит приобрести шампунь с содержанием эвкалипта, лаванды, герани, можжевельника и других сильно пахнущих веществ. Собак важно купать после прогулок, тщательно промывая и расчесывая шерсть.

Как проводить обработку против блох

Во время борьбы с паразитами очень важно поддерживать чистоту. Необходимо избавиться от завалов и вообще от лишних вещей, под которыми могут прятаться насекомые. Все поверхности нужно регулярно мыть, избавляясь от пыли. Мягкую мебель и ковры – тщательно пылесосить или выбивать, при возможности обрабатывать парогенератором. Очень важно мыть уличную обувь, особенно подошву. На обуви мы очень часто приносим блох домой из самых разных мест.

При обработке народными средствами или химическими препаратами блохи погибают не все одновременно. Смерть может наступить и через несколько дней, и через пару недель. Важно в течение всего этого времени выметать мертвых насекомых, их яйца и личинок. Ещё лучше использовать для этого пылесос. Но очень важно, чтобы вместо многоразового мешка для сбора пыли был одноразовый или вовсе пластиковая емкость, которую можно мыть и дезинфицировать. После чистки пылесосом одноразовый мешок выбрасывают, причем нужно сразу же вынести его из дома, а не оставлять в мусорном ведре.

обработка против блох

Химические инсектициды

В продаже есть множество средств для избавления от блох. У них разное назначение: обработка помещения, обработка шерсти животных, а также защита человека. Широкая линейка средств представлена компанией «Медилис». Можно взять концентраты для приготовления растворов, чтобы распылить их в доме или использовать для протирания поверхностей. Также они выпускаются в виде спреев. Мы рекомендуем препараты Пермифен, Супер, Ципер, Нео, Малатион, Хлорфенапир-Дуо. Лечить животных можно препаратами Диазинон-рус или Эктометрин. Для защиты человека есть репелленты в спрее Медилис-Комфорт или Медилис от комаров. Они эффективны и против блох. удобство применения в том, что в спрее находится уже готовый к применению быстродействующее эффективное вещество.

Обработку проводят по таким правилам:

  • до распыления химикатов навести порядок, сделать влажную уборку;
  • убрать, упаковать, вынести из квартиры все продукты питания;
  • в помещении не должно быть детей, пожилых людей и вообще посторонних;
  • вывести домашних питомцев, вынести домашние растения, убрать или плотно закрыть аквариум или террариум, если они есть;
  • на время обработки закрыть все окна и двери;
  • средства разводить в строгом соответствии с инструкцией, не превышать концентрацию;
  • использовать средства индивидуальной защиты: респиратор, перчатки; после обработки через рекомендуемое изготовителем инсектицида время для воздействия тщательно проветрить помещение;
  • постельное белье, подушки, одеяла, покрывала, шторы, игрушки и прочие вещи, на которых могут быть блохи, нужно постирать при высокой температуре, отдать в химчистку, обработать парогенератором, прожарить на солнце в течении нескольких часов.

По завершении обработки нужно собрать погибших паразитов пылесосом, веником, вымыть все полы, подоконники, столешницы и прочие горизонтальные поверхности. В течение нескольких следующих день также проводить влажную уборку в доме, чтобы окончательно избавиться от насекомых.


Рекомендуемые товары

Хит продаж
Медилис-НЕО (инсектицид)
Концентрат против синантропных (тараканов, клопов, блох, муравьев, имаго и личинок мух и пр.).
Хит продаж
Медилис-ЦИПЕР от комаров, клопов и клещей (инсектоакарицид)
Концентрат против клещей, комаров, клопов, тараканов, муравьев и пр.
Медилисик-ОТ КОМАРОВ (репеллентное средство для детей)
Защищает детей с 1 года от комаров, москитов, мокрецов

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link