Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Блохи у кошек

Медилис

К сожалению, блохи у кошек – частое явление. Причем завестись они могут даже у животных, которые никогда не покидают квартиру. Эти вредители кусают домашних любимцев, причиняют им боль, а также могут заразить опасными заболеваниями. С блохами у кошек можно и нужно бороться. Для этого существуют как народные средства, так и специализированные препараты. У них разная эффективность и время действия, но среди всего многообразия можно подобрать то, что сработает в конкретном случае и с конкретным котом с учетом его персональных особенностей.

Содержание:

Почему и как заводятся блохи у кошек

Блоха – мелкое кровососущее насекомое, размер которого не превышает 3 мм. У неё плоское тело и лапы с шипами, причем лапы разной длины. Задние особенно длинные и мощные, они позволяют блохам прыгать на очень большое расстояние – на полметра. Учитывая размеры самой блохи, это примерно то же самое, что прыжок дистанцией двести метров для человека.

Блохи – паразиты, они живут на животных, кровью которых питаются. Они с легкостью перепрыгивают с одной жертвы на другую, так что подцепить блох во время прогулки очень легко. Но ведь далеко не все домашние кошки гуляют. Многие из них никогда не покидают пределы квартиры. И даже в таком случае можно получить паразита.

Откуда берутся блохи у домашней кошки:
  • от других животных, если они заходят в дом;
  • от хозяев, которые могут принести насекомых на своей одежде, в сумке с продуктами,бытовыми вещами и на обуви;
  • от соседей, из общего коридора и мест общего пользования, откуда блохи могут добраться своим ходом.

Даже при условии поддержания почти стерильной чистоты в доме нет абсолютной уверенности, что кошка не подцепит блох.

Чем опасны блохи

Эти вредители питаются кровью животных. Они прокусывают кожу, высасывают кровь. При этом впрыскивают в ранку вещества, которые не дают крови быстро сворачиваться, а также вызывают сильное раздражение. Укусы блох сильно зудят, кошка постоянно чешется, расчесывает ранки, которые легко инфицируются. Блохи кусают самых разных животных, так что являются переносчиками возбудителей опасных заболеваний. Некоторые из них могут стать смертельными или приводящими к тяжелым последствиям.

Кошачьи блохи не человеке не живут, но при отсутствии привычной и более подходящей жертвы могут кусать и людей, что также опасно.

Симптомы присутствия блох у кошки

Симптомы присутствия блох у кошки

Понять, что кошку одолевают блохи, достаточно просто. Необходимо понаблюдать за питомцем. О наличии паразитов скажут следующие признаки:

  • животное постоянно чешется;
  • на коже есть мелкие ранки с подсохшими корочками;
  • в шерсти можно обнаружить мелкие черные точки – это экскременты насекомых;
  • также можно увидеть и самих блох – они перемещаются по шерстяному покрову, подшерстку;
  • животное становится нервным, беспокойным, плохо спит, часто просыпается, чтобы почесаться, у него ухудшается аппетит.

Методы выведения блох

Для уничтожения насекомых применяются инсектициды. Это препараты промышленного изготовления, их предлагают в разных формах: спреи, капли на холку, шампуни, ошейники. Они достаточно эффективны, но при этом могут оказаться токсичными для самих животных. Именно поэтому их не стоить использовать для выведения блох у беременных кошек, котят ослабленных, животных в возрасте. Также эти препараты могут вызывать острую аллергическую реакцию.

Менее токсичны, но и не так эффективны народные средства борьбы с блохами. К тому же некоторые из этих способов довольно сложные в исполнении, требуют многоразового или регулярного применения.

Фармацевтические препараты от блох

К ним относятся средства в разных формах:

  • шампуни;
  • спреи;
  • капли;
  • таблетки.

Выбор средства зависит от степени поражения блохами, от состояния животного и от возможности применить тот или иной препарат. Не секрет, что мыть кошек – очень сложная задача.

Препараты от блох для кошки

Шампуни

Наиболее популярное средство от блох. Оно сравнительно безопасное, но при этом эффективное. Шампунь помогает избавиться от блох, если их количество не достигло критического, когда весь подшерсток буквально кишит насекомыми. На начальной стадии одного мытья со специализированным шампунем будет достаточно.

Можно добавить в обычный шампунь для мытья животного препарат Эктометрин от Медилис из расчета 2 мл на 200 мл моющего средства.

Важно: нужно использовать противоблошиный шампунь, разработанный специально для кошек. Также очень важно после мытья тщательно прополоскать шерсть, не оставив на ней даже малейших следов шампуня.

Существуют шампуни от блох, которые можно использовать для обработки маленьких котят.

Спреи

Более удобный в применении препарат. Его можно распылять на улице или в проветриваемом помещении. При большой концентрации аэрозоли токсичны и для питомца, и для хозяина. Спреи против блох подходят для обработки только короткошерстных кошек. При длинной шерсти препарат просто не достигнет цели.

Как вариант, можно использовать эмульсию Эктометрин от Медилис. Её разводят по инструкции, наносят на шерсть тампоном, чтобы средство впиталось в кожу, а не только в шерсть.

Важно: при обработке нужно надеть на кота шейный воротник, чтобы он не слизывал препарат с шерсти. Также необходимо защитить глаза и нос от попадания инсектицида.

Капли

Ещё одно популярное средство. Оно подходит для обработки кошек с шерстью любой длины и густоты. Капли наносят на холку на кожу животного. С холки не сможет их слизать ни одно даже самое гибкое животное. Но если в доме несколько животных, они могут облизывать друг друга, так что при обработке важно разделить их, чтобы не допустить отравления.

Важно: выбирайте капли проверенных производителей. Это могут быть «Стронгхолд», «Бродлайн спот он», «Адвокат», «Адвантейдж», «Фронтлайн комбо», «Вектра», «Рольф». Убедитесь, что препарат предназначен для борьбы с блохами у кошек. Необходимо строго следовать инструкции, не превышать прописанную концентрацию. Также важно самому хозяину беречься, не допускать попадания средства на руки.

Таблетки и растворы для инъекций

Этот способ борьбы менее известен, однако существуют препараты от блох для приема внутрь. Попадая в кровь домашнего животного, они не наносят ему вреда, но становятся губительными для блох, которые эту кровь пьют. Таблетки против блох обычно дают коту перед тем, как проводить антигельминтную обработку.

Скормить коту таблетку – довольно сложная задача. Поэтому разработаны растворы для инъекций. Укол должен делать ветеринар в условиях клиники. Важно взять подходящий препарат, рассчитать его дозу.

Использование ошейников от блох

Очень популярное среди владельцев кошек средство. Ошейник пропитан специальными препаратами, отпугивающими блох. Он эффективен, но радиус его действия очень ограниченный, то есть защищает от переднюю часть кота, а задняя остается без защиты. Важно, чтобы ошейник был предназначен именно для кошек, иначе дозировка может оказаться слишком высокой, а препарат – токсичным. Ошейники нужно своевременно менять, так как они действуют не больше месяца. Также нужно учитывать, что ошейники могут раздражать кожу и вызывать аллергию.

Разновидность ошейника – брелок от блох для кошки. Его подвешивают на ошейник или кладут в домик или на лежанку, где привык лежать кот. Брелок работает от батарейки. Он испускает ультразвук, который не представляет опасности для кошки, но отпугивает блох в радиусе метра.

Народные методы борьбы с блохами

Блохи донимают домашних животных очень давно. За это время появилось множество методов борьбы с ними. Большинство из них безопасны для домашних любимцев, но многие из них не слишком эффективны.

Есть и более токсичные варианты. Например, памятуя о том, что вшей у людей раньше выводили керосином, кто-то пытается использовать его и против блох. Делать это нельзя ни в коем случае. Это приводит к серьезному отравлению и смерти животного.

Чаще всего кошек купают в отваре полыни, розмарина, используют для мытья мыло с полынью. При большом количестве блох эти средства не помогают. После использования всех видов мыла важно тщательно промывать шерсть, чтобы домашний питомец не нализался вредных веществ.

Народные средства от блох у котов

Другие народные средства от блох у котов:

  1. Купание в солёной воде (100 граммов соли на литр). Кошку нужно поместить в тазик с соленой водой так, чтобы голова была целиком на поверхности. В соленой ванне нужно подержать животное 10 – 15 минут, потом хорошенько промыть шерсть, используя обычное детское мыло, высушить и тщательно вычесать, чтобы убрать погибших блох. Процедуру повторяют через 5 – 7 дней. Может понадобиться несколько процедур. Использовать соленые ванны можно для выведения паразитов у котят и беременных кошек.
  2. Обработка дегтярным мылом. Можно взять жидкое мыло или размылить твердый брусок. Должна получиться густая пена, которую наносят на всё тело кошки и оставляют на 15 минут, после чего кошку можно завернуть в толстое полотенце. Чтобы паразиты не разбежались по квартире после снятия полотенца, лучше держать кошку в ванне. После необходимого времени воздействия кошку хорошенько моют, высушивают и вычесывают. Процедуру повторяют через неделю.
  3. Эфирные масла. Они не убивают паразитов, но отпугивают их. Масла с резкими запахами также не уничтожают яйца, которые блохи успели отложить в шерсти. Масло используют только в разведенном виде: 3 – 4 капли разводят в стакане воды. Эту воду наносят на шерсть кошки, стараясь пропитать весь покров животного вплоть до кожи. Можно использовать масла сосны, кедра, эвкалипта, полыни, лаванды, аниса. Можно с осторожностью использовать эфирные масла для выведения блох у котят и беременных кошек, но нужно смотреть, чтобы у животного не было индивидуальной непереносимости, аллергии. Одновременно с обработкой маслами нужно тщательно вычесывать шерсть кошки. Так можно уменьшить количество блох, просто удаляя их механически, а также убрать яйца и личинок.
  4. Полынный отвар. У этого растения очень резкий запах, который не любят паразиты. Готовят настойку, заливая литром воды пять столовых ложек сухих листьев и доведя до кипения, проваривая на медленном огне в течение 20 минут. Отвар остужают, процеживают и обильно смачивают им шерсть, потом заворачивают животное в махровое полотенце на 15 – 20 минут. Затем промывают шерсть, сушат, вычесывают. Это средство также н уничтожает личинок и яйца, их нужно вычесывать. Так же работает отвар листьев герани. И то, и другое средство необходимо применять несколько раз.
  5. Шампунь от блох в домашних условиях. Берут жидкое или размыленное в воде дегтярное мыло, к нему добавляют яичный желток, мелко нарубленную луковицу и отвар полыни. Должна получиться кашица, которую наносят на увлажненную шерсть, втирая её в кожу. Потом кошку заворачивают в полотенце на 20 минут. После воздействия шерстяной покрыв тщательно моют и сушат, потом также тщательно и вычесывают.

Что ещё нужно сделать в домашних условиях

Если блохами заражено не только животное, но и квартира, в которой она проживает, необходимо обработать и всё жилище. Яйца и насекомые могут присутствовать в подстилке или домике кошки, на одежде и обуви, предметах домашней обстановки. Поэтому вместе с обработкой кошки нужно провести дезинсекцию квартиры.

Перед обработкой квартиры необходима тщательная уборка помещения. Стирают при температуре 60 градусов весь текстиль, который можно постирать: шторы, покрывала, пледы, коврики, подушки. Также желательно все текстильные изделия прогладить утюгом или прожарить под солнечными лучами. Если есть возможность, лучше обработать всё пароочистителем. Нужно вымыть всю обувь, постирать или отдать в химчистку верхнюю одежду, головные уборы, шарфы.

Затем проводят обработку инсектицидом. Он может быть в виде спрея или раствора для распыления, протирания поверхностей. Его распыляют по всему помещению, особенно нужно уделить внимание плинтусам, полу, мебели, стоящей на полу. Также желательно обрабатывать мягкую мебель. Для обработки помещений от блох можно использовать инсектоакарициды от Медилис: Малатион, Пермифен, Супер,Ципер, Нео. Они уничтожают не только блох, но и других нежелательных человеку паразитов. Однако необходимо строго следовать инструкции производителя ООО «Лаборатории МедиЛИС» при изготовлении рабочих растворов и применении.

После прохождения времени воздействия, указанного в инструкции, мебель, ковры, полы и другие поверхности пылесосят, чтобы убрать мертвых насекомых. После этого можно вымыть полы и иные поверхности водой с добавлением сильно пахнущих эфирных масел, например, сосны или полыни.

Всю обработку проводят, соблюдая меры предосторожности. Животных и людей в помещении при этом быть не должно. После нанесения средства нужно покинуть квартиру на несколько часов, а потом хорошенько проветрить всю квартиру.

Как вывести блох у беременной кошки

Беременные и кормящие кошки тоже страдают от блох. Их нужно обязательно выводить, так как заражение паразитами влияет на развитие котят. Важно, чтобы средства были нетоксичными. Лучше, если препарат подберет ветеринар, оценив состояние животного. Для обработки используют спреи или капли на холку. На препаратах обязательно должно быть указание о возможности применения на беременных и кормящих животных.

Для обработки котят также применяют шампуни, капли на холку и спреи. Есть средства, которые можно использовать уже через пару дней после появления котенка на свет.

Профилактика заражения блохами

Абсолютной защиты от блох нет. Но можно снизить вероятность заражения. Для этого нужно предпринимать такие меры:

  • для профилактики наносят капли на холку раз в два месяца или полгода, как указано в инструкции;
  • не пускать кошку гулять на улицу;
  • регулярно носить животное на прием к ветеринару, который может обнаружить паразитов вовремя.

Если известно, что в доме есть блохи, что особенно характерно для старых зданий, стоит время от времени использовать средства для дезинсекции для обработки квартиры.

Если кошка гуляет на улице, имеет смысл вакцинировать её. Раз в год делают прививку, которая защищает домашнего питомца от вредителей. Прививку делают только в условиях ветеринарного кабинета.


Рекомендуемые товары

Новинка
Медилис-Хлорфенапир ДУО
профессиональный инсектоакарицид от резистентных тараканов, клопов, блох и пр...
Медилис-МАЛАТИОН (инсектоакарицид)
Концентрат против синантропных насекомых (клопов, тараканов, блох, комаров, вшей и пр...)
Медилис-ПЕРМИФЕН (инсектоакарицид)
Концентрат против синантропных (клопов, тараканов, муравьев, блох и пр...)

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link