Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Дератизация

Медилис
21_index_new.jpg (148 KB)
Дератиза́ция (франц. dératisation, от rat крыса) комплекс мер по борьбе с грызунами, вредными для человека в эпидемическом и экономическом отношении.
Дератизация включает профилактические и истребительные мероприятия. В населенных пунктах осуществляют санитарные (см. Санитарно-профилактические мероприятия) и строительно-технические профилактические мероприятия, а в полевых условиях — агротехнические. Целью санитарных и строительно-технических мероприятий является обеспечение чистоты в помещениях и на прилегающих к строениям земельных участках. Для этого систематически проводят уборку помещений и территории, мусор и пищевые отбросы собирают в металлические контейнеры, бачки или ведра с крышками. Продукты питания хранят в условиях, максимально затрудняющих доступ к ним грызунов, предпочтительно в недоступной для грызунов таре. Двери подвальных помещений должны быть хорошо пригнаны и плотно закрыты, щели в полах, стенах, места ввода электропроводов, водопроводных и газовых труб заделаны цементом, вентиляционные отверстия защищены металлической сеткой с ячейками 5 мм.
Агротехнические мероприятия способствуют ухудшению условий обитания грызунов, лишают их убежищ и пищи. Весной проводят обработку зяби, паров и полей под яровые, систематически уничтожают сорняки; уборку урожая и обмолот осуществляют в установленные сроки.
Где купить средства дератизации?
Современные эффективные средства дератизации разработаны и производятся в ООО "Лаборатория МедиЛИС".
Мероприятия по дератизации 
Истребительные мероприятия проводят с использованием дератизационных средств. Выделяют химический, механический и биологический методы. В городских условиях наиболее эффективна сплошная систематическая Д. — плановая обработка в течение 1 года всех городских построек, а также участков незастроенной территории (оврагов, лесопарков, скверов). В небольших населенных пунктах допускается систематическая обработка только наиболее заселенных грызунами объектов, а по эпидемическим показаниям проводится сплошная дератизация.
Средства дератизации
Химический метод дератизации предусматривает применение химических средств. К ним относят яды для уничтожения грызунов (ратициды), а также препараты, защищающие различные материалы от порчи их грызунами или помещения от проникновения в них зверьков. Ими являются альбихтол, сланцевое масло, цинковая соль диметилдитиокарбаминовой кислоты. Широкого практического применения эти препараты не нашли.
Химические яды применяют в составе пищевых приманок, в виде порошка для опыливания нор и троп грызунов, а также в газообразном состоянии для обработки судов, элеваторов и др. По характеру действия яды для уничтожения грызунов делят на длительно действующие (зоокумарин, ратиндан и др.) и быстродействующие (фосфид цинка, фторацетамид, фторацетат бария, монофторин, газообразные препараты и др.).
Зоокумарин — порошок белого или светло-серого цвета с характерным запахом. В воде нерастворим. Особенностью препарата является способность кумулировать (накапливаться) в организме животного. Гибель грызунов наступает после неоднократного (в течение нескольких дней) приема очень небольших доз. Отравленные зверьки гибнут обычно на 8—14-е сутки. Домовые мыши более устойчивы к зоокумарину, чем серые крысы. Промышленностью зоокумарин выпускается в виде рабочей смеси 1:200, содержащей 0,5% действующего начала и 99,5% крахмала или талька, из которой приготовляют отравленные приманки (5—15% рабочей смеси к весу готовой приманки). Ее используют также для опыливания нор, троп грызунов, воды. Продолжительность действия препарата 7—15 дней. Препарат практически не опасен для человека. У серых крыс может вырабатываться устойчивость к зоокумарину.
Ратиндан — кристаллический желтый порошок. В воде нерастворим. Отравленные зверьки гибнут на 6—8-е сутки. Выпускается промышленностью в виде рабочей смеси 1:200, содержащей 0,5% действующего компонента, подкрашенной в голубой цвет. Применяется так же, как зоокумарин, но для пищевых приманок берется 3% этой рабочей смеси к весу приманки. Продолжительность действия препарата 5—8 дней. Для домашних животных и человека ратиндан практически не опасен.
Фосфид цинка — порошок темно-серого, почти черного цвета, с запахом чеснока. В воде нерастворим. Применяется в пищевых приманках (2—3% к весу приманки), может использоваться для опыливания воды. Продолжительность действия препарата 2—3 дня. При длительном применении препарата у грызунов может вырабатываться к нему настороженность, в связи с чем повторное применение препарата рекомендуется проводить не ранее чем через 100 дней. Препарат обладает выраженным токсическим действием и поэтому опасен для животных и человека.
Фторацетамид — кристаллический порошок белого или сероватого цвета, хорошо растворим в воде. Применяют в пищевых приманках (содержание яда 0,5—1%), а также для изготовления жидких приманок (0,5% растворы). Очень опасен для человека и домашних животных. Фторацетамид используют не только для дератизации, но и для средств дезинсекции, т.к. при поедании грызунами приманки с этим препаратом яд проникает в их кровь и вызывает гибель паразитирующих на них кровососущих членистоногих, например блох.
Фторацетат бария — белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. Чрезвычайно опасен для людей и домашних животных, препарат могут применять только специалисты-дератизаторы.
Монофторин — кристаллическое вещество розового цвета. Хорошо растворяется в органических растворителях, частично в горячей воде. Грызуны гибнут через 3—8 ч. Применяют в пищевых приманках (1% препарата от веса приманки). Продолжительность действия препарата —1 день. Очень опасен для человека и домашних животных.
Сернистый ангидрид — газообразный препарат, в 21/2 раза тяжелее воздуха. Грызуны погибают через 15—20 мин при наличии в воздухе 0,1% препарата. Опасен для человека.
Углекислый газ не имеет цвета и запаха, в 11/2 раза тяжелее воздуха. Гибель грызунов наступает в течение 48 ч при содержании 500—700 г/м3 газа в воздухе помещений. Опасен для человека.
Хлорпикрин обладает резким запахом, отравляющее вещество слезоточивого действия, а в больших концентрациях — удушающего, очень опасен для человека. Служит для газации закрытых помещений (складов, зерно хранилищ и др.) и нор грызунов (сусликов, песчанок). Гибель грызунов наступает через 25 ч при концентрации газа в воздухе 1—2 мл/м3.
Синильная кислота. Применяют ее препараты: циклон-Б (инфузорная земля. содержащая 35—40% синильной кислоты). циклон-Д (бумажные диски, пропитанные синильной кислотой). Для обработки складских помещений и судов расходуют 1 диск циклона-Д (экспозиция 6 ч) на 1 м3 помещения. Яд чрезвычайно опасен для людей и животных. Работать с препаратами синильной кислоты можно только в противогазах.
Техника приготовления отравленных приманок. Существует несколько способов приготовления приманок. Яд в необходимой концентрации тщательно смешивают с пищевой основой (зерном, хлебной крошкой, круто сваренной кашей, мукой толчеными сухарями и др.) и добавляют 2—3% растительного масла. Зерновую приманку (пшеницу, овес, кукурузу) вымачивают в течение 24 ч в растворе одного из препаратов, а затем высушивают на воздухе. Для приготовления парафинированных брикетов необходимое количество яда смешивают с пищевой основой и растительным маслом, а затем заливают расплавленным на водяной бане парафином. Массу перемешивают и выкладывают на противень. После застывания разрезают на брикеты нужной величины.Меры предосторожности при работе с химическими дератизационными средствами. Все химические дератизационные средства должны храниться в специально отведенном для этого сухом прохладном помещении, под замком. При приготовлении приманок с порошковидными ядами и при опыливании ими нор и троп грызунов следует закрывать нос и рот ватно-марлевой повязкой или пользоваться респиратором, глаза защищать очками-консервами, работать в халате и резиновых перчатках. Во время работы с ядами и отравленными приманками категорически запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы следует вымыть руки водой с мылом, прополоскать рот. При газовой обработке помещений газ выпускают из баллонов начиная с дальних помещений и постепенно продвигаясь к выходу. Ответственный за газацию должен следить за тем, чтобы все дезинфекторы покинули здание.
Оказание первой помощи при отравлении ратицидами. Подавляющее число препаратов, применяемых в дератизации, токсично для людей, поэтому при работе с ними необходимо исключить возможность попадания в организм человека ядов через дыхательные пути, кожу, глаза и рот. При случайном отравлении необходимо немедленно оказать пострадавшему медпомощь. Ниже приведены клинические признаки отравления некоторыми ратицидами и первая помощь при них.
Отравление фосфидом цинка при попадании его внутрь проявляется жаждой, изжогой, тошнотой, рвотой, поносом, чувством тяжести в голове и стеснения в груди, болью в спине и в области затылка, ознобом, шумом в ушах, общим беспокойным состоянием, чувством страха, неуверенной походкой, одышкой, расширением зрачков, судорогами, обморочным состоянием.
Первая помощь: промыть желудок через зонд (см. Промывание желудка) либо дать выпить 6—10 стаканов теплой воды или слабого раствора (бледно-розового цвета) перманганата калия (1:3000), после чего вызвать рвоту, механически раздражая заднюю стенку глотки и надавливая на корень языка (эту процедуру повторяют неоднократно). Затем необходимо принять 2—3 столовых ложки растолченных таблеток активированного угля (карболена) с водой, после этого 1 столовую ложку солевого слабительного — сульфата натрия, растворенного в 2 стаканах воды. Необходимы покой, тепло. Рекомендуются слизистые отвары, крепкий сладкий чай, натуральный кофе. Противопоказаны молоко, яйца, жиры, касторовое масло.
Отравление монофторином при попадании его внутрь характеризуется болями в подложечной области, слюнотечением, тошнотой, рвотой, поносом, подергиванием мышц, редким пульсом, учащенным дыханием, сужением зрачков.
Первая помощь: немедленно вызвать рвоту, промыть желудок водой через зонд либо дать выпить 6—10 стаканов воды, после чего вызвать рвоту; затем дать активированного угля (2 столовых ложки растолченных таблеток на 1 стакан воды), дать солевое слабительное. При появлении судорог внутримышечно ввести седуксен (2 мл).
Отравление зоокумарином или ратинданом при случайном приеме внутрь больших доз проявляется головной болью, тошнотой, рвотой, поносом, общей слабостью. В дальнейшем возникают кровотечения и кровоизлияния.
Пострадавшему следует промыть желудок через зонд либо дать выпить 6—10 стаканов воды, после чего вызвать рвоту, механически раздражая заднюю стенку глотки и надавливая на корень языка (процедуру повторяют). Затем нужно принять слабительное — 1 столовую ложку сульфата натрия, растворенного в 2 стаканах воды. Рекомендуются крепкий сладкий чай, витамин С. Специальными противоядиями являются хлорид кальция (10% раствор по 20 мл 3 раза в сутки), витамин К (викасол) и витамин Р.
Механический метод заключается в уничтожении грызунов с помощью орудий лова, которые делят на живоловящие и убивающие. К первым относятся проволочные живоловки на деревянной основе, верши, различные ловушки (для мышей и крыс) и др. Верши и ловушки, в отличие от проволочных живоловок, автоматически работают в течение длительного срока; перезарядки после поимки каждого грызуна не требуется. К убивающим приспособлениям относятся дуговые капканы, применяемые для отлова крыс, сусликов, песчанок и др., пружинные капканы, укрепляемые на дощечке. Ловушки устанавливают около выходов из нор или по тропам грызунов. В качестве приманки к крючку ловушки прикрепляют кусочки черного хлеба, смоченного растительным маслом, колбасу, сыр, овощи. Механические средства можно применять в сочетании с химическими. Механические средства используют также для учета численности грызунов и определения эффективности дератизационных работ.
Биологический метод включает использование биологических средств, к которым относятся бактериальные культуры (из группы сальмонелл), вызывающие гибель грызунов. Такие дератизационные средства применяют обычно весной или осенью при высокой численности грызунов на ограниченных участках. В специальных лабораториях готовят бактериальную культуру и расфасовывают в емкости по 0,5—1 л. Для приготовления приманок с бактериальными препаратами берут 1 л культуры и смешивают ее с 1,8 кг муки либо с 1 кг сухарей или 3 кг зерна. Полученное из муки тесто нарезают кусочками (20—25 г для крыс, 2,5 г для мышей), которые потом раскладывают на объектах. Сухари и зерно вымачивают в жидкой культуре в течение 1—2 ч. Для борьбы с грызунами в поле, лесу, на приусадебном участке применяют зерновую приманку, которую кладут в каждую нору (по 5 г). В стогах, скирдах приманку раскладывают в специальные приманочные ящики.
Меры предосторожности при уничтожении грызунов. Сбор живых или мертвых зверьков следует проводить в резиновых перчатках. Живых зверьков, попавших в ловушки, помещают вместе с ловушкой в клеенчатый мешок и умерщвляют эфиром, мертвых собирают с помощью пинцетов или корнцангов. Трупы зверьков уничтожают: сжигают в печи котельной или закапывают на глубину не менее 0,5 м, предварительно засыпав хлорной известью либо заливая 10% взвесью хлорной извести или 5% раствором лизола.

Библиогр.: Вашков В.И. и др. Борьба с грызунами в городах и населенных пунктах сельской местности, М., 1974, библиогр.
II Дератиза́ция (франц. dératisation, от rat крыса) истребление грызунов, опасных в эпидемическом отношении или наносящих экономический ущерб.

1. Малая медицинская энциклопедия. — М.: Медицинская энциклопедия. 1991—96 гг. 2. Первая медицинская помощь. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1994 г. 3. Энциклопедический словарь медицинских терминов. — М.: Советская энциклопедия. — 1982—1984 гг. 

Рекомендуемые товары

Медилис-ДЕЗ (дезсредство для медицины) (флакон 1л, Гофрокороб, 12)
ЧАС + Триамин. Заключительная, текущая и профилактическая дезинфекции
Афлоран (дезсредство для медицины)
ЧАС. Заключительная, текущая и профилактическая дезинфекции
Медихлор ВЕТ (дезсредство для ветеринарии и промышленности)
Для профилактической дезинфекции и дезинфекции по эпидпоказаниям

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link