Производство и продажа дезинфицирующих средств

Российский производитель средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, больничной гигиены и ветеринарной продукции

Как избавиться от садовых муравьев

Медилис

Муравей – настойчивое насекомое, вывести которого с дачного участка довольно проблематично. Селятся они колониями, численность которых иногда может доходить до 10 тыс. особей – такое количество «работников» обеспечивает нормальное пропитание главы муравейника – матки-королевы, которая по совместительству является роженицей, воспроизводя подобный себе молодняк.

Содержание:

Новое поколение подрастает быстро, и численность колонии увеличивается – так муравьи становятся вредителями на участке, где произрастают культурные растения, корневища и плоды которых становятся пищей для большой и голодной колонии.

Если на участке колоний несколько - перед его владельцем становится актуальный вопрос – как избавиться от муравьёв на даче навсегда? Какие методы для ликвидации насекомых наиболее действенны? Какие препараты лучше – народные или химические? Как уничтожить муравьев на участке, не навредив окружающей среде? На эти и другие вопросы ответит данная статья.

Чем опасны садовые муравьи

Опыт дачников показывает, что муравей – одно из самых устойчивых насекомых. Не все способы борьбы оказываются действительно эффективными – стоит приготовиться к тому, что после первой обработки колония хоть и понесёт потери, но участок не покинет.

К тому же в биологическом смысле муравьи – крайне интересное насекомое. Для них характерно своего рода «содержание скота» - в качестве «коров» они содержат тлю, которая также является вредителем для зелёных насаждений. Они «выпасывают» свой скот, защищая от насекомых, которые питаются тлёй, и даже «доят» - трутся лапками о брюшко тли, та в свою очередь выделяет вещество, которое муравьи с удовольствием выпивают. Этот симбиоз может оказать действительно разрушающее воздействие на зелёные насаждения и культуры, произрастающие на даче.

Как избавиться от муравьев в огороде

Важно знать! Следует дифференцировать лесных муравьев от садовых – нас с детства учили, что первые являются санитарами леса – и они действительно оказывают положительное воздействие на окружающую среду, поедая падаль. Садовые же муравьи считаются вредителями, которые разводят тлю. Кроме рыжих почвенных на своих участках можно встретить бурых, дерновых, краснощеких муравьев – перечисленные представители - 100% вредители, при отсутствии мер по их ликвидации муравьи способны уничтожить культуры за относительно короткий срок.

Положительные и отрицательные стороны

Присутствие муравьев на участке имеет и положительные стороны – в местах обитания колоний почва обогащена фосфором в 10 раз выше по сравнению с землёй без этих насекомых. Содержание калия на таких участках увеличено в 2 раза – элемент содержится в ней в уже растворенной форме, что облегчает его усвоение растениями.

Но даже на фоне перечисленных достоинств вреда от муравьёв куда больше – они активно занимаются разведением ещё одного опасного вредителя – тли, а также наносят серьёзный ущерб структуре почвы. Для клумб и альпийских горок, газона по опасности колонии муравьёв стоят на одном уровне с кротами. Муравейник проникает в недра почвы, где широко разветвляется – ходы труднодоступны для холода, инсектицидов или другого нейтрализующего средства. Рыжий муравей – серьёзная угроза для плодов земляники и клубники, овощей и корнеплодов (особенно сладких), бутонов и цветов. Также всегда есть вероятность их миграции в жилище людей – там «в ход» идёт любая пища и избавиться от таких «соседей» тяжело.

Химические вещества в борьбе с муравьями

Препараты против муравьев основаны на таких действующих веществах как диазинон и хлорпирифос:

  • • Диазинон – бьет в самое сердце муравья, блокируя выработку фермента, отвечающего за работу нервной системы. У насекомого наблюдаются судороги, после чего наступает полный паралич и вскоре - смерть. Кроме нейтрализующего воздействия на муравьев, диазинон оказывает положительное действие на растения – попадая в корневую систему, он выступает в роли защитника культур от вредителей, сохраняя при этом активность в течение 2-3 недель;
  • • Хлорпирифос – также, как диазинон, приводит к дисфункции нервной системы у муравьев. Проникает в их организм вместе с вдыхаемым воздухом. Данное вещество сохраняет активность в течение 1-2 месяцев, хотя в почве удерживается до 120-ти дней.

Примеры химических средств против муравьев

  • Медилис Анти-Муравей – гель обладающий пролонгированным действием. Относится к классу малоопасных препаратов, продолжает действовать до 3-х месяцев.
  • Медилис-Супер – препарат предназначен для борьбы со многими вредителями. Входит в группу малоопасных средств, эффект от которого наблюдается уже на следующий день.

Перечисленные средства вызывают гибель насекомых, однако существуют более лояльные методы ликвидации, которые вызовут миграцию муравьев – без «жертв».

Чтобы «выпроводить» с участка муравьёв-вредителей, можно применить следующие меры:

  • Муравьи довольно чувствительны к разным запахам – особенно резким. Источниками таких ароматов могут стать листья аниса, головы копченой сельди, опилки, предварительно перемешанные с чесноком, керосин (без применения огня), корица – использовать данные методы можно лишь при условии, что сами вы и ваша семья не чувствительны к такого рода запахам;
  • Чеснок, полынь и петрушка – надёжные охранники участка от муравьев;
  • Кроме перечисленного, против муравьев можно применять древесный уголь, пепел табака, скипидар;
  • Деревья, обработанные конопляным или растительным маслом, муравьи будут избегать;
  • Из фольги и поролона можно изготовить ловчий пояс – он защитит дерево и от других насекомых-вредителей;
  • В воде муравьи чувствуют себя неуверенно – поэтому деревья можно обнести глиняными рвами, наполненными водой. Они могут быть неглубокими – всего 3-5 см в ширину и глубину, однако способны стать хорошей профилактикой муравьев на деревьях;
  • Возле ходов можно на несколько дней расположить кирпичи или камни, предварительно политые навозным настоем. По истечении 3-4 дней эти предметы нужно поднять и полить муравьев кипятком. При поливе стараться, чтобы горячая вода попала в ходы гнёзд;
  • Также можно применять дрожжи, предварительно политые сахарным сиропом или медом, а также водой – должна получиться кашица, которую затем раскладывают в спичечные коробочки и распределяют в непосредственной близости около гнёзд. Места, де стояли коробки с дрожжами, муравьи вскоре начинают обходить стороной.
Средства против муравьев

Защита сада от муравьев

Существует несколько эффективных способов против этих насекомых в саду:

  • Тряпка с керосином – запах которой способен изгнать муравьев с вашего участка. Тряпку необходимо периодически смачивать;
  • Биологическое оружие – в виде божьей коровки. Выше мы упоминали о том, что садовые муравьи разводят тлю. Божья коровка, являясь хищником, активно её поедает – для того, чтобы привлечь это насекомое на свой участок, необходимо высеять календулу;
  • Карболовый раствор – также надёжное средство борьбы и профилактики против муравьев – его необходимо нанести на вату или шерсть, а затем обвязать этим материалом дерево. Альтернативой карболовому раствору могут стать сажа и льняное масло – ширина полоски при этом – не менее 10-ти см;
  • Бутылки на ветках – при этом в бутылки наливают сахарную воду, а их горло смазывают маслом аниса или сладким сиропом;
  • Также для борьбы с муравьями подходит известь – как обычная, так и хлорная, которую рекомендовано применять, если муравьи расположились у основания дерева – в близости от корневой системы. Известью посыпают гнёзда и затем заливают водой;
  • Иногда для того, чтобы прогнать муравьев, нужно просто ликвидировать тлю – мыльно-солевой или мыльно-зольный раствор, в который необходимо окунать ветки растений, способен разрушит покровы тельца насекомого, после чего он погибает.

Муравьи и огород – как избавиться от вредителя?

Чтобы защитить свой урожай, чаще всего прибегают к следующим методам борьбы с муравьями:

  • Бузина и дикая мята, листья которой необходимо расположить около ходов гнезда, способны заставить муравьев перекочевать в другое место;
  • Соль – простой и действенный способ заставить муравьев уйти – её нужно разбросать, где численность насекомых выше, при этом особое внимание уделить муравьиным тропинкам;
  • Печная сажа – её необходимо рассыпать вблизи муравьиных норок;
  • Для тех, кто жалеет убивать насекомых-вредителей, существует щадящий метод отселения колонии – проделывать эту манипуляцию лучше всего на закате, когда муравьи находятся в своём убежище. Лопатой необходимо раскопать муравейник, переложить эту землю в ведро и вынести за территорию вашего участка. Почву после этого необходимо обильно полить кипятком.
Как избавиться от вредителя

Что такое Медилис-Супер

Для борьбы с насекомыми-вредителями на участке, включая муравьев, можно применять инсектицид Медилис-Супер. Препарат обладает широким спектром действия – активно борется с клопами и тараканами, блохами и комарами, осами и шершнями, мошками и мухами.

Активным веществом препарат выступает фентион – в препарате он находится в концентрации 24%.

Медилис-Супер отличается стойким эффектом – предотвращает появление муравьев и других нежелательных насекомых на обработанном участке в течение 6-ти-7-ми недель.

Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией – успех от обработки во многом зависит от типа поверхности и площади распространения препарата, концентрации готового раствора. Препарат продается во флаконе (50 мл) в виде концентрированной эмульсии. Другая форма выпуска - флакон объёмом 500 мл.

Преимуществом средства Медилис-Супер является отсутствие запаха керосина и новизна активного вещества - к нему у насекомых не наблюдается привыкание. Кроме того, это средство не токсично для кожи - его можно применять при таких паразитарных заболеваниях, как лобковый и головной педикулёз, чесотка. Подробнее о препарате можно узнать на сайте производителя ООО «Лаборатория МедиЛИС» /catalog/dezinsektsiya/medilis-super.html , а также пройдя по ссылке /catalog/pedikulicidi/medilis-super.html.

Средства индивидуальной защиты при работе с концентратом и готовым раствором обязательны!

Берегите себя и будьте здоровы!


Рекомендуемые товары

Хит продаж
Медилис-НЕО (инсектицид)
Концентрат против синантропных (тараканов, клопов, блох, муравьев, имаго и личинок мух и пр.).
Медилис-СУПЕР (инсектоакарицид)
Концентрат против синантропных, а также для обработки территории от комаров, мошки и клещей.
Медилис-АНТИМУРАВЕЙ (инсектицид)
инсектицидное средство от муравьев (гель)

Компания Медилис является постоянным членом:

2.png (26 KB) Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ)
1.png (18 KB) Ассоциации медицинских сестер России (РАМС)
4.png (20 KB) Ассоциации "Дезинфекция и пест-контроль"
Почему стоит выбрать «медилис»?
Безопасность

Вся наша продукция прошла необходимые токсикологические исследования в профильных институтах.

Высокое качество

Продукция Медилис зарегистрирована в системах Роспотребнадзор и в Россельхознадзор.

Эффективность

Товары проверены временем и спросом, постоянно возрастающим.

Рейтинг@Mail.ru
Медилис whatsapp link